Сегодня 29 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

DeepSeek начали массово встраивать в китайские автомобили — это привлекает покупателей

Программные возможности современных транспортных средств волнуют потенциальных покупателей не меньше, чем технические характеристики и дизайн, поэтому китайские автопроизводители начали активно внедрять поддержку чат-ботов на базе разработок DeepSeek в свою программную инфраструктуру. Подобным образом уже поступили Dongfeng, GAC и BYD.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Dongfeng Motor, как уточняет Nikkei Asian Review, предлагает поддержку большой языковой модели DeepSeek R1 в мультимедийной системе кроссоверов Zhiyin марки Voyah, причём данная функциональность была добавлена посредством обновления «по воздуху». С апреля аналогичными возможностями начнут обзаводиться крупный внедорожник M-Hero 917 и другие транспортные средства концерна.

Искусственный интеллект в бортовой электронике машины используется не только для построения диалога с водителем и пассажирами при помощи голосового ассистента, но и для оценки окружающей обстановки с целью предсказания дальнейших намерений водителя. Лидирующая на китайском рынке гибридов и электромобилей компания BYD также объявила о намерении внедрить разработки DeepSeek в свою продукцию.

Некоторые автопроизводители готовы «подружить» собственные программные платформы с языковыми моделями DeepSeek. Например, так намерена поступить китайская компания GAC Group. Языковой ассистент Adigo Sense в автомобилях этой марки будет учитывать историю прошлых запросов и действий водителя для прогнозирования его ближайших намерений. Цифровой помощник сможет оптимизировать маршруты передвижения и предлагать пассажирам фильмы к просмотру с учётом их предпочтений. GAC начнёт внедрять подобные функции в бортовое ПО своих автомобилей в текущем полугодии.

Leapmotor надеется сочетать языковые модели DeepSeek с разработкой Alibaba, получившей обозначение Qwen. По крайней мере, такая связка позволит бортовой системе машин Leapmotor научиться генерировать изображения. SAIC намерена внедрить поддержку DeepSeek на автомобилях марки IM Motors в сочетании с решениями Alibaba и ByteDance.

В Китае даже импортные марки не стесняются внедрять поддержку DeepSeek для своих транспортных средств локальной сборки. Например, подобной функцией обзаведётся электромобиль Nissan N7, собираемый на совместном предприятии с Dongfeng. Стараниями SAIC поддержкой DeepSeek обзаведутся выпускаемые в Китае модели Buick и Cadillac. Языковые модели этой компании будут соседствовать с чат-ботом Baidu Ernie.

Есть в Китае и автопроизводители, которые пока не следуют моде на DeepSeek. Среди них можно отметить Xiaomi и XPeng Motors.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Lenovo купила разработчика, чей BIOS установлен в миллионы ПК по всему миру 11 ч.
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ветеранов CD Projekt Red вышла из тени — 13 минут геймплея, дата релиза и предзаказ в России 11 ч.
ИИ заполоняет интернет: 35 % появившихся за последние годы сайтов были созданы нейросетями 12 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой новой версии мобильной GeForce RTX 5070 12 ч.
Nacon закроет студию Spiders — разработчиков Greedfall и Steelrising никто не захотел купить 12 ч.
Игроки не оценили S&box — духовный наследник Garry’s Mod собирает в Steam «смешанные» отзывы 13 ч.
Режиссёр Resident Evil 2 спустя почти 30 лет раскрыл секрет происхождения имени Леона Кеннеди 14 ч.
Google «Play Маркет» начнёт помечать приложения, оптимизированные для больших экранов 14 ч.
Минцифры РФ прорабатывает введение платы за VPN-трафик 15 ч.
NEC с помощью Anthropic создаст крупнейшую в Японии команду специалистов в области ИИ, хотя сами японцы скептически относятся к ИИ 16 ч.
Власти США заблокировали поставки оборудования для производства чипов в адрес китайской Hua Hong 2 ч.
Новая статья: Обзор Infinix NOTE 60: нестандартный подход к смартфону среднего класса 6 ч.
Tenstorrent представила ИИ-серверы Galaxy Blackhole для быстрой генерации токенов и без дезагрегации 6 ч.
Новая статья: Обзор DIGMA DiCam 970: экшен-камера с очень богатой комплектацией для новичка 7 ч.
Corsair выпустила кабель питания для видеокарт ThermalProtect 12V-2×6 со встроенным датчиком температуры 8 ч.
В Китае стартовали испытания мощнейшего мобильного атомного реактора на грузовом автомобиле 10 ч.
Sapphire выпустила «беспроводные» видеокарты Nitro+ Radeon RX 9070 XT PhantomLink на мировой рынок 10 ч.
Alibaba выпустила «виртуальных сотрудников» ля малого бизнеса — ИИ-агенты займутся торговлей 11 ч.
Анонсирован игровой смартфон OnePlus Ace 6 Ultra с Dimensity 9500, батареей на 8600 мА·ч и геймпадом 12 ч.
Автопилот Super Cruise от GM преодолел 1 миллиард миль — на это ушло 9 лет 12 ч.