Сегодня 04 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX Starlink скоро выпустит антенну, которая обеспечит скорость в пять раз выше существующих

Компания SpaceX разрабатывает новую антенну Starlink, рассчитанную на передачу данных со скоростью до 1 Гбит/с, что более чем в пять раз превышает текущие показатели, приближающиеся к 200 Мбит/с. Для реализации этого SpaceX потребуется обновить своё спутниковое созвездие Starlink, чтобы обеспечить использование более широкого диапазона частот для системы спутникового интернета.

Предлагаемые улучшения должны повысить скорость передачи данных в системе Starlink, что позволит создать конкуренцию наземным оптоволоконным сетям. Возможно, SpaceX выпустит гигабитную антенну уже в конце этого года, однако многое зависит от успешности развёртывания спутниковой группировки третьего поколения V3 Starlink. В настоящее время компания ожидает одобрения Федеральной комиссии по связи (Federal Communications Commission — FCC) на предложенные обновления.

SpaceX также объявила о выпуске обновлённой плоской высокопроизводительной антенны Starlink для корпоративных клиентов. В связи с этим компания уже снизила цену на антенну предыдущего поколения с $2499 до $1499, стремясь распродать складские запасы. Также сообщается о подготовке к выпуску ещё одной модели, которая может прийти на смену антенне Starlink Mini стоимостью $499.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Эксперты по спутниковой связи ожидают, что для доступа к гигабитным скоростям клиентам понадобится новое оборудование, поскольку текущие терминалы Starlink не поддерживают дополнительные радиодиапазоны. Однако, по их мнению, даже запланированные обновления сети Starlink могут привести к увеличению скорости и устойчивости сигнала для владельцев оборудования предыдущего поколения.

«Starlink также просит FCC разрешить ослабить ограничения мощности, применимые к их существующим каналам Ku-диапазона, а также разрешить спутникам работать на более низких высотах и с меньшими углами возвышения, — рассказал аналитик спутниковой отрасли Тим Фаррар (Tim Farrar). — Таким образом, пропускная способность существующих антенн Ku-диапазона увеличится, а объединение нескольких терминалов позволит достичь гигабитных скоростей нисходящей линии связи».

 Источник изображений: SpaceX

В ноябре 2024 года президент SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) пообещала, что скорость Starlink достигнет 2 Гбит/с, а задержки существенно снизятся. Скорее всего, на первом этапе SpaceX будет предлагать гигабитный интернет корпоративным клиентам, а позже он станет доступен и частным пользователям.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Amazon встроила в поиск ИИ-картинки несуществующих товаров, чтобы помочь найти настоящие 4 ч.
Google выпустила мультимодальную ИИ-модель Gemma 4 12B, которая запустится прямо на ноутбуке 4 ч.
Wildberries разрабатывает отечественный мессенджер — его уже используют сотрудники 6 ч.
Второе сюжетное дополнение к Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 завершит поддержку игры — трейлер и дата выхода The Flower & The Flame 6 ч.
Цукерберг хочет, чтобы ИИ Meta управлял всем бизнесом пользователей 7 ч.
Meta в европейском суде не смогла избавиться от статуса «привратника» 7 ч.
Колонку Creative превратили в инструмент для взлома ПК — компания уязвимость отрицает и исправлять не будет 7 ч.
Microsoft планирует «вызвать зависимость» пользователей от своего нового ИИ-помощника Scout 8 ч.
Новая игра разработчиков Shovel Knight обеспечила студии светлое будущее — раскрыты продажи Mina the Hollower 8 ч.
Meta, Microsoft, SpaceX и спецслужбы разгромили международную сеть интернет-мошенников 9 ч.
Новая статья: ИИтоги мая 2026 г.: AI knows best, но это не точно 2 ч.
Wentai представила первый в мире блок питания с сертификатом Cybenetics Diamond — AiBARZA Aldan-D1515 на 1300 Вт 3 ч.
Surface Laptop Ultra получил нестандартно большой порт USB-C — Microsoft не раскрывает, в чём его секрет 4 ч.
Corsair показала прозрачный блок питания HX1000i Shift Crystal 4 ч.
Учёные построили первый в мире кремниевый спинтронный чип для вероятностных ИИ-вычислений 4 ч.
Импортозамещение по-европейски: ЕС запустил большой план по снижению зависимости от США и Китая в чипах, ИИ и облаках 6 ч.
Запущен крупнейший в мире частный лазер — он должен приблизить эпоху термояда 7 ч.
Репортаж со стенда MSI на Computex 2026: материнские платы, уникальные видеокарты, СЖО, корпуса и блоки питания 8 ч.
Intel применила твердотельный кулер Frore AirJet Mini в эталонном 11-мм ноутбуке с Wildcat Lake 9 ч.
Thermaltake показала CAPO X — огромный корпус за $190 для сборки сразу двух игровых ПК 9 ч.