Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX Starlink скоро выпустит антенну, которая обеспечит скорость в пять раз выше существующих

Компания SpaceX разрабатывает новую антенну Starlink, рассчитанную на передачу данных со скоростью до 1 Гбит/с, что более чем в пять раз превышает текущие показатели, приближающиеся к 200 Мбит/с. Для реализации этого SpaceX потребуется обновить своё спутниковое созвездие Starlink, чтобы обеспечить использование более широкого диапазона частот для системы спутникового интернета.

Предлагаемые улучшения должны повысить скорость передачи данных в системе Starlink, что позволит создать конкуренцию наземным оптоволоконным сетям. Возможно, SpaceX выпустит гигабитную антенну уже в конце этого года, однако многое зависит от успешности развёртывания спутниковой группировки третьего поколения V3 Starlink. В настоящее время компания ожидает одобрения Федеральной комиссии по связи (Federal Communications Commission — FCC) на предложенные обновления.

SpaceX также объявила о выпуске обновлённой плоской высокопроизводительной антенны Starlink для корпоративных клиентов. В связи с этим компания уже снизила цену на антенну предыдущего поколения с $2499 до $1499, стремясь распродать складские запасы. Также сообщается о подготовке к выпуску ещё одной модели, которая может прийти на смену антенне Starlink Mini стоимостью $499.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Эксперты по спутниковой связи ожидают, что для доступа к гигабитным скоростям клиентам понадобится новое оборудование, поскольку текущие терминалы Starlink не поддерживают дополнительные радиодиапазоны. Однако, по их мнению, даже запланированные обновления сети Starlink могут привести к увеличению скорости и устойчивости сигнала для владельцев оборудования предыдущего поколения.

«Starlink также просит FCC разрешить ослабить ограничения мощности, применимые к их существующим каналам Ku-диапазона, а также разрешить спутникам работать на более низких высотах и с меньшими углами возвышения, — рассказал аналитик спутниковой отрасли Тим Фаррар (Tim Farrar). — Таким образом, пропускная способность существующих антенн Ku-диапазона увеличится, а объединение нескольких терминалов позволит достичь гигабитных скоростей нисходящей линии связи».

 Источник изображений: SpaceX

В ноябре 2024 года президент SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) пообещала, что скорость Starlink достигнет 2 Гбит/с, а задержки существенно снизятся. Скорее всего, на первом этапе SpaceX будет предлагать гигабитный интернет корпоративным клиентам, а позже он станет доступен и частным пользователям.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 9 ч.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 11 ч.
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 12 ч.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 12 ч.
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 12 ч.
«Я капитан Шепард, и это моё любимое видео на Цитадели»: авторы The Expanse: Osiris Reborn порадовали фанатов Mass Effect новой озвучкой главного героя 13 ч.
Еврокомиссия обвинила TikTok в затягивании пользователей в «кроличью нору» вредных видео 13 ч.
Битва игр года, новые номинации и возвращение старых: Valve раскрыла первые подробности The Steam Awards 2026 14 ч.
Браузер Vivaldi обновился — новый блокировщик рекламы, отсутствие слежки и полностью настраиваемый интерфейс 14 ч.
Следующей целью Суверенного фонда Саудовской Аравии после Electronic Arts стала Unity — переговоры уже начались 16 ч.
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 2 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 9 ч.
В Китае заработало крупнейшее в мире хранилище энергии на сжиженном воздухе 9 ч.
Apple насчитала 100 тыс. приложений, оптимизированных для iPhone Duo — многие из них всё ещё работают некорректно 9 ч.
Маск объявил о сворачивании производства Cybertruck: футуристический пикап не оправдал надежд Tesla 12 ч.
Электрический суперкар BYD разогнался до 503 км/ч — это мировой рекорд для серийных авто 12 ч.
TSMC может потеснить Samsung и SK hynix на рынке памяти — Nvidia подталкивает её к выпуску 3D DRAM 13 ч.
Преступники угнали шесть паллет с чипами Nvidia на сумму $11,4 млн и увезли их куда-то в продуктовом грузовике 14 ч.
Tesla замахнулась на 80-кратный прирост мощности ИИ-чипов и переименовала их в ускорители суперинтеллекта 14 ч.
Цена GeForce RTX 5070 Ti взлетела почти вдвое выше рекомендованной в США — а в России превысила 150 000 рублей 15 ч.