Сегодня 20 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX Starlink скоро выпустит антенну, которая обеспечит скорость в пять раз выше существующих

Компания SpaceX разрабатывает новую антенну Starlink, рассчитанную на передачу данных со скоростью до 1 Гбит/с, что более чем в пять раз превышает текущие показатели, приближающиеся к 200 Мбит/с. Для реализации этого SpaceX потребуется обновить своё спутниковое созвездие Starlink, чтобы обеспечить использование более широкого диапазона частот для системы спутникового интернета.

Предлагаемые улучшения должны повысить скорость передачи данных в системе Starlink, что позволит создать конкуренцию наземным оптоволоконным сетям. Возможно, SpaceX выпустит гигабитную антенну уже в конце этого года, однако многое зависит от успешности развёртывания спутниковой группировки третьего поколения V3 Starlink. В настоящее время компания ожидает одобрения Федеральной комиссии по связи (Federal Communications Commission — FCC) на предложенные обновления.

SpaceX также объявила о выпуске обновлённой плоской высокопроизводительной антенны Starlink для корпоративных клиентов. В связи с этим компания уже снизила цену на антенну предыдущего поколения с $2499 до $1499, стремясь распродать складские запасы. Также сообщается о подготовке к выпуску ещё одной модели, которая может прийти на смену антенне Starlink Mini стоимостью $499.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Эксперты по спутниковой связи ожидают, что для доступа к гигабитным скоростям клиентам понадобится новое оборудование, поскольку текущие терминалы Starlink не поддерживают дополнительные радиодиапазоны. Однако, по их мнению, даже запланированные обновления сети Starlink могут привести к увеличению скорости и устойчивости сигнала для владельцев оборудования предыдущего поколения.

«Starlink также просит FCC разрешить ослабить ограничения мощности, применимые к их существующим каналам Ku-диапазона, а также разрешить спутникам работать на более низких высотах и с меньшими углами возвышения, — рассказал аналитик спутниковой отрасли Тим Фаррар (Tim Farrar). — Таким образом, пропускная способность существующих антенн Ku-диапазона увеличится, а объединение нескольких терминалов позволит достичь гигабитных скоростей нисходящей линии связи».

 Источник изображений: SpaceX

В ноябре 2024 года президент SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) пообещала, что скорость Starlink достигнет 2 Гбит/с, а задержки существенно снизятся. Скорее всего, на первом этапе SpaceX будет предлагать гигабитный интернет корпоративным клиентам, а позже он станет доступен и частным пользователям.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia улучшила ReSTIR: трассировка путей стала в 2–3 раза быстрее и чище 25 мин.
Всё тайное становится явным: Ubisoft наконец подтвердила, когда покажет Assassin's Creed Black Flag Resynced 2 ч.
ChatGPT перестал работать у многих пользователей по всему миру — OpenAI ведёт расследование 3 ч.
ИИ стал оружием хакеров: кибератаки стали быстрее и сложнее 4 ч.
В российском Steam открылся предзаказ постапокалиптического боевика Beast of Reincarnation от создателей «Покемонов» 4 ч.
Microsoft повысила скорость и производительность «Проводника» в Windows 11 5 ч.
Релиз российской облачной платформы KeyStack 2026.1: расширенная Enterprise-функциональность и архитектура Secure by Default 5 ч.
Vitality разгромила Spirit в финале IEM Rio 2026 и выиграла $1 млн в золотых слитках в гонке Grand Slam 9 ч.
Спустя 28 лет фанаты раскрыли «один из старейших» секретов The Elder Scrolls — что скрывается под женскими юбками в Redguard 9 ч.
Регуляторы увидели в ИИ-модели Anthropic Mythos угрозу для банковской системы 10 ч.
Торнадо ударил по заводу Rivian перед началом производства внедорожника R2 — обрушилась крыша одного из цехов 28 мин.
Huawei представила колонку Sound X5 с 18-каратным золотом и 126-мм вуфером 46 мин.
AMD поможет в развитии экосистемы ИИ во Франции 3 ч.
Представлены смарт-очки Huawei AI Glasses со встроенной камерой и переводчиком за $370 3 ч.
Toshiba предложила ждать замену HDD по гарантии до года или возместить деньги по старой цене 3 ч.
Командир лунной миссии Artemis II опубликовал потрясающее видео «заката Земли», снятое на iPhone 4 ч.
Похоже, OnePlus всё же уходит из Европы — на это намекает увольнение десятков ключевых сотрудников 4 ч.
Huawei представила конкурента MacBook — MateBook 14 HarmonyOS Edition с круглыми клавишами, фирменной ОС и чипом Kirin X90 4 ч.
Huawei представила смарт-часы Watch Ultimate Star Diamond Edition с 99 бриллиантами и оценкой риска гипергликемии 4 ч.
Ещё капельку: XPO-модули повысят плотность сетей в ИИ ЦОД, но CPO всё равно не избежать 5 ч.