Сегодня 25 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX Starlink скоро выпустит антенну, которая обеспечит скорость в пять раз выше существующих

Компания SpaceX разрабатывает новую антенну Starlink, рассчитанную на передачу данных со скоростью до 1 Гбит/с, что более чем в пять раз превышает текущие показатели, приближающиеся к 200 Мбит/с. Для реализации этого SpaceX потребуется обновить своё спутниковое созвездие Starlink, чтобы обеспечить использование более широкого диапазона частот для системы спутникового интернета.

Предлагаемые улучшения должны повысить скорость передачи данных в системе Starlink, что позволит создать конкуренцию наземным оптоволоконным сетям. Возможно, SpaceX выпустит гигабитную антенну уже в конце этого года, однако многое зависит от успешности развёртывания спутниковой группировки третьего поколения V3 Starlink. В настоящее время компания ожидает одобрения Федеральной комиссии по связи (Federal Communications Commission — FCC) на предложенные обновления.

SpaceX также объявила о выпуске обновлённой плоской высокопроизводительной антенны Starlink для корпоративных клиентов. В связи с этим компания уже снизила цену на антенну предыдущего поколения с $2499 до $1499, стремясь распродать складские запасы. Также сообщается о подготовке к выпуску ещё одной модели, которая может прийти на смену антенне Starlink Mini стоимостью $499.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Эксперты по спутниковой связи ожидают, что для доступа к гигабитным скоростям клиентам понадобится новое оборудование, поскольку текущие терминалы Starlink не поддерживают дополнительные радиодиапазоны. Однако, по их мнению, даже запланированные обновления сети Starlink могут привести к увеличению скорости и устойчивости сигнала для владельцев оборудования предыдущего поколения.

«Starlink также просит FCC разрешить ослабить ограничения мощности, применимые к их существующим каналам Ku-диапазона, а также разрешить спутникам работать на более низких высотах и с меньшими углами возвышения, — рассказал аналитик спутниковой отрасли Тим Фаррар (Tim Farrar). — Таким образом, пропускная способность существующих антенн Ku-диапазона увеличится, а объединение нескольких терминалов позволит достичь гигабитных скоростей нисходящей линии связи».

 Источник изображений: SpaceX

В ноябре 2024 года президент SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) пообещала, что скорость Starlink достигнет 2 Гбит/с, а задержки существенно снизятся. Скорее всего, на первом этапе SpaceX будет предлагать гигабитный интернет корпоративным клиентам, а позже он станет доступен и частным пользователям.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google выпустила ИИ-модель Lyria 3 Pro для генерации трёхминутных музыкальных треков — но не бесплатно 41 мин.
Надёжный инсайдер раскрыл главную игру апрельской линейки PS Plus за неделю до официального анонса 2 ч.
«Яндекс» и UserGate представили совместное решение для киберзащиты по принципу сетевого доверия 3 ч.
Разработчики Forza Horizon 6 «выкатили» системные требования — в том числе для «экстремальных» настроек графики и трассировки лучей 3 ч.
Марадона против Тора: сумасшедший трейлер подтвердил дату выхода футбольной аркады FIFA Heroes 4 ч.
Безумный кооперативный симулятор Salvation Denied отправит строить гигантские башни с помощью абсурдных инструментов 5 ч.
Mozilla запустила разработку платформы cq — своего рода Stack Overflow для ИИ-агентов 6 ч.
Американский судья усмотрела в действиях Пентагона желание наказать Anthropic за её позицию 7 ч.
ChatGPT научился давать прогноз погоды на срок до 10 дней с помощью AccuWeather 7 ч.
Апскейлер PSSR 2 для PlayStation 5 имеет общие корни с технологией масштабирования AMD FSR, но использует иную реализацию 8 ч.
MaxSun представила свои варианты Arc Pro B70 — с активным и пассивным охлаждением 51 мин.
Google поведёт квантовые компьютеры по гибридному пути: к сверхпроводящим кубитам добавят нейтральные атомы 53 мин.
ASRock представила юбилейную матплату Z890 Taichi 10th Anniversary с обновлённым дизайном 2 ч.
Dell представила обновлённые ноутбуки серии Pro — они стали тоньше и получили свежие чипы Intel и AMD 4 ч.
Intel выпустила Xeon 600 с 12–86 ядрами для рабочих станций и Core Ultra 300 vPro для бизнес-ноутбуков 4 ч.
Samsung представила смартфоны Galaxy A37 и A57 с чипами Exynos и улучшенной защитой от влаги по цене $450–550 4 ч.
Intel выпустила «Больших боевых магов» — видеокарты Arc Pro B70 и B65 с 32 Гбайт GDDR6 для профессионалов 4 ч.
MSI представила блоки питания со встроенным зуммером — он громко предупредит об угрозе расплавления видеокарты 5 ч.
Австралия решила надавить на ИИ ЦОД, частично отказавшись от рыночного подхода 5 ч.
Samsung представила 4-нм процессор Exynos 1680 для смартфонов среднего уровня 5 ч.