Сегодня 04 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX Starlink скоро выпустит антенну, которая обеспечит скорость в пять раз выше существующих

Компания SpaceX разрабатывает новую антенну Starlink, рассчитанную на передачу данных со скоростью до 1 Гбит/с, что более чем в пять раз превышает текущие показатели, приближающиеся к 200 Мбит/с. Для реализации этого SpaceX потребуется обновить своё спутниковое созвездие Starlink, чтобы обеспечить использование более широкого диапазона частот для системы спутникового интернета.

Предлагаемые улучшения должны повысить скорость передачи данных в системе Starlink, что позволит создать конкуренцию наземным оптоволоконным сетям. Возможно, SpaceX выпустит гигабитную антенну уже в конце этого года, однако многое зависит от успешности развёртывания спутниковой группировки третьего поколения V3 Starlink. В настоящее время компания ожидает одобрения Федеральной комиссии по связи (Federal Communications Commission — FCC) на предложенные обновления.

SpaceX также объявила о выпуске обновлённой плоской высокопроизводительной антенны Starlink для корпоративных клиентов. В связи с этим компания уже снизила цену на антенну предыдущего поколения с $2499 до $1499, стремясь распродать складские запасы. Также сообщается о подготовке к выпуску ещё одной модели, которая может прийти на смену антенне Starlink Mini стоимостью $499.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Эксперты по спутниковой связи ожидают, что для доступа к гигабитным скоростям клиентам понадобится новое оборудование, поскольку текущие терминалы Starlink не поддерживают дополнительные радиодиапазоны. Однако, по их мнению, даже запланированные обновления сети Starlink могут привести к увеличению скорости и устойчивости сигнала для владельцев оборудования предыдущего поколения.

«Starlink также просит FCC разрешить ослабить ограничения мощности, применимые к их существующим каналам Ku-диапазона, а также разрешить спутникам работать на более низких высотах и с меньшими углами возвышения, — рассказал аналитик спутниковой отрасли Тим Фаррар (Tim Farrar). — Таким образом, пропускная способность существующих антенн Ku-диапазона увеличится, а объединение нескольких терминалов позволит достичь гигабитных скоростей нисходящей линии связи».

 Источник изображений: SpaceX

В ноябре 2024 года президент SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) пообещала, что скорость Starlink достигнет 2 Гбит/с, а задержки существенно снизятся. Скорее всего, на первом этапе SpaceX будет предлагать гигабитный интернет корпоративным клиентам, а позже он станет доступен и частным пользователям.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft принудительно обновит до Windows 11 25H2 компьютеры с более старыми версиями ОС 3 ч.
В руководстве OpenAI провели очередные кадровые перестановки — частично вынужденные 4 ч.
Nvidia показала нейронное сжатие текстур: потребление видеопамяти упало почти в 7 раз 4 ч.
Суд обязал Netflix вернуть деньги за необоснованное повышение стоимости подписок, но только в одной стране 7 ч.
Anthropic ввела дополнительную плату за подключение OpenClaw к Claude 7 ч.
На Perplexity подали в суд за тайную передачу личных данных и переписок пользователей рекламщикам 7 ч.
Техподдержка NASA удалённо починила Microsoft Outlook на планшете командира лунной миссии Artemis II 7 ч.
Anthropic связала склонность Claude к шантажу и жульничеству с давлением и невыполнимыми задачами 13 ч.
Поддержка ИИ-моделью DeepSeek V4 ускорителей Huawei вызвала рост спроса на них в Китае 13 ч.
Новая статья: Life is Strange: Reunion — отчаяние приводит к успеху. Рецензия 18 ч.
Обновлённый RedMagic 11 Pro показал достойный FPS в играх для ПК класса AAA 59 мин.
ИИ на селе: NetApp и NTT протестировали геораспределённое обучение LLM 3 ч.
Учёные впервые наблюдали, как нечто внутри потока света двигалось быстрее него 3 ч.
Стартап CavilinQ получил $8,8 млн на разработку квантового интерконнекта для объединения квантовых компьютеров 4 ч.
Корабль Orion миссии Artemis II преодолел больше половины пути к Луне 5 ч.
Специалисты iFixit разобрали наушники Apple AirPods Max 2 — внутренняя компоновка не изменилась 5 ч.
Беспроводная оптическая связь внутри помещений показала новые рекорды скорости и эффективности 6 ч.
Apple распродала все Mac Studio с 256 Гбайт оперативки — сроки доставки растянулись до 4–5 месяцев 8 ч.
Удачно прилунившийся модуль Firefly Aerospace Blue Ghost рассказал о Луне нечто неожиданное 9 ч.
Китайские производители чипов завершили прошлый год рекордными объёмами выручки 11 ч.