Бразильские энтузиасты модифицировали видеокарту GeForce GTX 970, увеличив объём её видеопамяти с 4 до 8 Гбайт. Производительность ускорителя удвоилась в синтетических тестах.

Источник изображений: YouTube / Paulo Gomes
В сентябре 2014 года компания Nvidia совершила одну из самых больших ошибок в своей истории. Она выпустила видеокарту GeForce GTX 970 и рекламировала её как ускоритель с 4 Гбайт памяти. Однако карта не обеспечивала полной пропускной способности по всей 256-битной шине памяти. В действительности пул памяти карты был разделён на две группы: 3,5 и 0,5 Гбайт. При этом вторая группа памяти работала лишь на 1/7 от заявленной скорости.
Nvidia даже пришлось выплачивать владельцам GeForce GTX 970 по $30, чтобы урегулировать судебное разбирательство. С момента выпуска GeForce GTX 970 на архитектуре Maxwell прошло 11 лет, но эта карта по-прежнему поддерживается последними графическими драйверами Nvidia.
Энтузиасты из Бразилии — Паоло Гомес (Paulo Gomes), Джефферсон Сильва (Jefferson Silva) и Фелипе Триана (Felipe Triana) — решили вдохнуть в GeForce GTX 970 новую жизнь, значительно увеличив объём её видеопамяти. Однако эта переделка не решила проблему медленной памяти — лишь 7 из 8 Гбайт заработали с полной скоростью.
На видеокарте удалили родные чипы памяти GDDR5 объёмом 512 Мбайт со скоростью 7 Гбит/с и заменили их микросхемами объёмом 1 Гбайт со скоростью 8 Гбит/с на контакт. Если до модификации карта набирала 800 баллов в бенчмарке Unigine Superposition 8K, то после увеличения объёма памяти её результат вырос почти вдвое — до 1500 баллов.
«Мы взяли GTX 970 4GB, выпущенную в 2014 году, и провели с ней некоторые эксперименты. Эта карта имела те же проблемы, что и выпущенная гораздо позже GeForce RTX 3070. Несмотря на оснащение памятью высокой плотности, карта не использовала это преимущество. Если бы было иначе, то GPU мог бы прослужить значительно дольше», — прокомментировали свой эксперимент энтузиасты.
Очевидно, что такая модификация не несёт практической пользы, поскольку сама карта уже устарела и не представляет ценности даже на вторичном рынке. Однако эксперимент показывает, что увеличение объёма памяти может значительно продлить жизненный цикл того или иного GPU. Несмотря на это, даже в 2025 году производители видеокарт продолжают выпускать новые модели с 8 Гбайт VRAM, прекрасно осознавая, что этого объёма уже недостаточно для игр в разрешении выше 1080p, и пользователям довольно скоро придётся обновляться.
Источник: