Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Глава инженерного отдела X внезапно покинул компанию, пока Маск увлёкся другими проектами

В то время как Илон Маск (Elon Musk) погружён в проект xAI и работу в Департаменте эффективности правительства США (DOGE), ключевые сотрудники покидают соцсеть X. Глава инженерного отдела Хаофэй Ван (Haofei Wang) неожиданно ушёл с должности, сообщает The Verge.

 Источник изображения: Kelly Sikkema / Unsplash

Источник изображения: Kelly Sikkema / Unsplash

Ван присоединился к компании в 2023 году и выступал связующим звеном между её инженерами и владельцем компании Маском. В последние месяцы он фактически исполнял обязанности главы инженерного и продуктового отделов X, особенно после того, как Маск сосредоточил основное внимание на своих других проектах — xAI и DOGE. Причины ухода Вана в данный момент остаются неясными. Ни он, ни сама компания не предоставили никаких комментариев.

В X начинают происходить кадровые изменения. Так, в январе к инженерной команде присоединились Майк Далтон (Mike Dalton) и Удай Руддараджу (Uday Ruddaraju), ранее занимавшие технические должности в финансовой компании Robinhood. Согласно их профилям в социальных сетях, они также работают и в xAI.

Между тем, влияние проекта xAI продолжает расти, а вместе с этим и политический вес Маска. На фоне этих изменений финансовое положение X стало постепенно улучшаться и недавно инвесторы оценили компанию в $44 млрд. Именно за такую сумму Маск приобрёл Twitter в 2022 году. Однако он уделяет компании всё меньше внимания. Ситуация усугубилась после того, как он начал поддерживать предвыборную кампанию Дональда Трампа (Donald Trump) летом прошлого года и «окунулся» в проблемы совсем другого рода.

Напомним, когда Маск купил Twitter, он обещал превратить его в «приложение для всего» по аналогии с китайским WeChat. В ходе одного из внутренних собраний он даже заявил, что «будет страшно разочарован», если X не сможет управлять финансовой жизнью пользователей к концу 2024 года.

Пока эти планы не реализованы, но, по словам источников, работа над платёжной платформой X Money продолжается. Её запуск ожидается в конце этого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Qualcomm ожидает, что к 2029 году будет получать от реализации серверных чипов по $15 млрд в год 49 мин.
Новая статья: Обзор HONOR MagicPad 4: самый изящный планшет 6 ч.
Усиленная версия китайского робопса Lynx M20S прошла по горным склонам в 30-градусный мороз 7 ч.
Акции Cerebras Systems упали, несмотря на почти двукратный рост выручки 8 ч.
Zoox обновила своё роботакси — старт массовых перевозок людей за деньги намечен на конец года 11 ч.
OpenAI и Broadcom представили кастомный ускоритель Jalapeño для ИИ-инференса 12 ч.
Власти США потребовали от Meta передать свои ИИ-модели на проверку безопасности 12 ч.
OpenAI представила свой дебютный чип Jalapeno — он сулит удешевление работы ChatGPT 12 ч.
Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами 13 ч.
Бюджетный минималистический электропикап Slate Auto подорожал до $24 950 к старту предзаказов 14 ч.