Сегодня 12 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Vivo показала AR-гарнитуру Vivo Vision с аккумулятором на верёвочке

Компания Vivo представила на Боаоском азиатском форуме (БАФ) гарнитуру смешанной реальности под названием Vivo Vision. Новинка позиционируется как прямой конкурент гарнитуре Apple Vision Pro. О планах выпустить Vivo Vision впервые стало известно ещё в декабре прошлого года.

 Источник изображений: Weibo

Источник изображений: Weibo

Демонстрируемое на БАФ устройство Vivo Vision выполнено в синем цвете и оснащено оголовьем с одинарной петлёй, как у Apple Vision Pro. У гарнитуры также имеется световой уплотнитель, но неясно, как именно он крепится к устройству — с помощью магнитов, как у Apple Vision Pro, или же является несъёмным.

С левой стороны от устройства идёт кабель питания, подключённый к батарее того же синего цвета, что и сама гарнитура. На фронтальной стороне гаджета расположено несколько камер и датчиков, два из которых направлены вниз. У Vivo Vision также есть две кнопки под правой дужкой и некий регулятор на левой дужке, напоминающий увеличенную цифровую коронку.

К сожалению, Vivo не раскрывает технические характеристики Vivo Vision. Официальный анонс устройства ожидается в середине текущего года. Вероятно, до этого момента некоторые подробности о новинке получит узнать из утечек. Особый интерес представляет программная платформа, под управлением которой работает Vivo Vision. Является ли это Android XR или другой операционной системой — пока неизвестно.

Компания Samsung собирается выпустить своё первое устройство на базе Android XR в этом году. Если гарнитура Vivo Vision также работает на этой ОС, то, скорее всего, её выход состоится уже после дебюта новинки от Samsung. В противном случае анонс Vivo Vision может произойти раньше.

На данный момент также неизвестно, намерена ли Vivo выпускать эту гарнитуру на рынок в качестве коммерческого продукта или же устройство разработано как экспериментальный концепт, подобно проектам некоторых других производителей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Garmin представила «простые в использовании» смарт-часы Forerunner 70 и Forerunner 170 по цене от £220 2 ч.
FSP показала 2000-ваттный блок питания — хватит даже для систем с несколькими GPU и CPU 2 ч.
Машины научили «жаловаться» на ямы на дорогах — ИИ передаёт данные дорожным службам 2 ч.
Дата-центры всё чаще строят вне городов — там меньше протестов и бюрократии 2 ч.
Алжир и Оман договорились совместно строить дата-центры 3 ч.
«Уши в стенах»: оптоволоконные кабели приспособили для подслушивания разговоров поблизости 4 ч.
До 64 Тбайт RAM: HPE представила модульный суперсервер Compute Scale-up Server 3250 5 ч.
Производству чипов грозит новый дефицит — война на Ближнем Востоке спровоцировала нехватку цистерн для гелия 5 ч.
Noctua выпустила чёрный 120-мм вентилятор NF-A12x25 G2 PWM chromax.black за $35 6 ч.
Matter получит интеграцию с OpenADR — умный дом поможет экономить электроэнергию и платить меньше 6 ч.