Сегодня 13 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple рискует потерять $20 млрд выручки в год — компанию отстранили от антимонопольного суда над Google

Apple потерпела неудачу в попытках спасти прибыльную для себя сделку по установке Google в качестве службы по умолчанию на своих устройствах. Окружной апелляционный суд округа Колумбия отстранил компанию от участия в антимонопольном разбирательстве с Google. Это решение может лишить Apple ежегодного многомиллиардного дохода.

 Источник изображения: Firmbee / unsplash.com

Источник изображения: Firmbee / unsplash.com

Это тот редкий случай, когда интересы двух технологических гигантов совпадают, и речь идёт о сумме в $20 млрд. Данную сумму Google ежегодно выплачивает компании Apple, чтобы обеспечить себе размещение в качестве поисковой службы по умолчанию в браузерах Safari на настольных компьютерах и мобильных устройствах. Антимонопольные ведомства считают эту сделку недопустимой: настройки по умолчанию имеют большое значение, потому что большинство людей их не меняет — в случае двух технологических гигантов это означает, что аудиторией Google становятся почти все владельцы устройств Apple.

Судебная тяжба Google с антимонопольным подразделением американского минюста обещает стать крупнейшей с девяностых годов, когда шло разбирательство с Microsoft. Google фактически проиграла дело в августе 2024 года, а осенью правительство предложило меры, направленные на оздоровление рынка — Apple приняла решение участвовать в процессе спустя 33 дня, и суд не нашёл оправданий этой задержке. В результате Apple сможет подавать письменные показания, но ей отказано в праве представлять доказательства и допрашивать свидетелей — компания настаивала на этом праве, учитывая свою прямую заинтересованность в исходе дела.

Найти вместо Google другую компанию, которая к тому же согласится платить по $20 млрд в год, будет очень непросто. Apple может сохранить Google в качестве поиска по умолчанию для Safari и бесплатно, но она наверняка попытается возместить хотя бы часть этих средств. Настоящих альтернатив Google нет: Microsoft уже не первый год пытается сделать конкурентоспособным свою службу Bing, но 90 % поискового рынка остаются за Google. Крупные региональные игроки, в том числе российский «Яндекс» и китайская Baidu, едва ли смогут на что-то повлиять, а у Kagi или DuckDuckGo просто не хватит ресурсов занять место Google на коммерческой основе — в итоге мелкие игроки сейчас уповают на то, что Apple упростит пользователям выбор поисковой службы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Олдскульный шпионский шутер Agent 64: Spies Never Die в духе GoldenEye и Perfect Dark не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 48 мин.
Продажи психологического хоррора на четверых Mimesis ещё до выхода из раннего доступа Steam превысили два миллиона копий 2 ч.
Каждая пятая IT-компания в России готовится к падению выручки в 2026 году 4 ч.
Число утечек данных в России упало в четыре раза, но торговля базами выросла почти на 60 % 5 ч.
Sony грозит антимонопольное расследование из-за отказа от игр на дисках 7 ч.
Anthropic пошла на попятную и вернула Claude Fable 5 в подписку для платных пользователей 8 ч.
Для Assassin’s Creed Black Flag Resynced вышел мод, который делает игру менее жёлтой 9 ч.
Santa Monica Studio косвенно подтвердила, когда выйдет God of War Laufey 10 ч.
League of Legends Classic вернёт игроков в 2013 год — первые подробности классического режима нашумевшей MOBA 11 ч.
Новой Doom — быть: вопреки массовым увольнениям, id Software уже приступила к работе над продолжением легендарной серии 11 ч.
Intel представила космический процессор Starfire — он способен работать при температурах от −55 до +125 °C 2 ч.
В Московской области в десятки раз увеличили стоимость аренды земли под строительство ЦОД 3 ч.
Valve признала, что индикатор перегрева Steam Machine срабатывает слишком рано — проблему исправит обновление BIOS 4 ч.
Углеродные выбросы Microsoft выросли на четверть — бум ИИ ЦОД ставит под угрозу достижение климатических целей к 2030 году 4 ч.
DeepInfra развернула в Торонто кластер из более чем 1 тыс. NVIDIA Blackwell B300 5 ч.
Gigabyte представила компактную плату B850M Aorus Stealth с разъёмами на изнанке 5 ч.
AMD представила спецверсии Ryzen 7 9800X3D и Radeon RX 9070 XT по мотивам Valorant — купить их не получится 7 ч.
Дата-центры в Ирландии уже потребляют почти столько же энергии, сколько все жилые дома 8 ч.
StorONE превратит массив All-Flash в кеш-память для дисковых накопителей 8 ч.
MSI выпустила 1U-сервер CX171-S3066 на базе Intel Xeon 6 для сетевой виртуализации 9 ч.