Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple рискует потерять $20 млрд выручки в год — компанию отстранили от антимонопольного суда над Google

Apple потерпела неудачу в попытках спасти прибыльную для себя сделку по установке Google в качестве службы по умолчанию на своих устройствах. Окружной апелляционный суд округа Колумбия отстранил компанию от участия в антимонопольном разбирательстве с Google. Это решение может лишить Apple ежегодного многомиллиардного дохода.

 Источник изображения: Firmbee / unsplash.com

Источник изображения: Firmbee / unsplash.com

Это тот редкий случай, когда интересы двух технологических гигантов совпадают, и речь идёт о сумме в $20 млрд. Данную сумму Google ежегодно выплачивает компании Apple, чтобы обеспечить себе размещение в качестве поисковой службы по умолчанию в браузерах Safari на настольных компьютерах и мобильных устройствах. Антимонопольные ведомства считают эту сделку недопустимой: настройки по умолчанию имеют большое значение, потому что большинство людей их не меняет — в случае двух технологических гигантов это означает, что аудиторией Google становятся почти все владельцы устройств Apple.

Судебная тяжба Google с антимонопольным подразделением американского минюста обещает стать крупнейшей с девяностых годов, когда шло разбирательство с Microsoft. Google фактически проиграла дело в августе 2024 года, а осенью правительство предложило меры, направленные на оздоровление рынка — Apple приняла решение участвовать в процессе спустя 33 дня, и суд не нашёл оправданий этой задержке. В результате Apple сможет подавать письменные показания, но ей отказано в праве представлять доказательства и допрашивать свидетелей — компания настаивала на этом праве, учитывая свою прямую заинтересованность в исходе дела.

Найти вместо Google другую компанию, которая к тому же согласится платить по $20 млрд в год, будет очень непросто. Apple может сохранить Google в качестве поиска по умолчанию для Safari и бесплатно, но она наверняка попытается возместить хотя бы часть этих средств. Настоящих альтернатив Google нет: Microsoft уже не первый год пытается сделать конкурентоспособным свою службу Bing, но 90 % поискового рынка остаются за Google. Крупные региональные игроки, в том числе российский «Яндекс» и китайская Baidu, едва ли смогут на что-то повлиять, а у Kagi или DuckDuckGo просто не хватит ресурсов занять место Google на коммерческой основе — в итоге мелкие игроки сейчас уповают на то, что Apple упростит пользователям выбор поисковой службы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В России разрешат искать экстремистские материалы в интернете, но только учёным и правоохранителям 50 мин.
«Не все изменения окончательны»: разработчики Slay the Spire 2 отреагировали на панику фанатов из-за первого обновления баланса игры 2 ч.
Capcom заинтриговала фанатов Dragon’s Dogma 2 — на иллюстрации ко второй годовщине игры углядели тизер крупного DLC 3 ч.
Марк Цукерберг создаёт ИИ-гендира: агента, который поможет ему руководить Meta 3 ч.
Samsung научила смартфоны Galaxy S26 передавать файлы на iPhone через AirDrop 3 ч.
Ошибочка вышла: разработчики Crimson Desert попались на использовании генеративного ИИ, но пообещали всё исправить 4 ч.
«Ждал этого пять лет»: ролевой экшен Minecraft Dungeons в духе Diablo всё же получит продолжение, причём уже скоро 6 ч.
Microsoft пообещала сделать Windows 11 «более расслабленной и спокойной» 14 ч.
Франция обвинила Илона Маска в завышении стоимости X и xAI дипфейками с обнажёнкой 22-03 13:05
OpenAI планирует удвоить штат ради укрепления корпоративных продаж ChatGPT 22-03 07:35
Москвичи вынужденно пересели на Wi-Fi: трафик публичные точек доступа вырос в разы из-за отключений мобильного интернета 8 мин.
Мировой рынок чипов разросся до $831 млрд в прошлом году — сильнее всех выросла не Nvidia 12 мин.
DDoS нового уровня: Curator нейтрализовала длительную атаку в 2 Тбит/с на платформу онлайн-ставок 41 мин.
Обновлённый Xiaomi SU7 оказался популярнее предшественника — электромобиль уже собрал более 30 000 заказов 2 ч.
Сначала Kyber, потом Feynman: NVIDIA раскрыла планы по выпуску ИИ-решений до 2028 года 3 ч.
На фоне войны на Ближнем Востоке Samsung и SK hynix задумались о закупках гелия в США и России 3 ч.
Мини-ПК ASUS ExpertCenter PN55 получил чип AMD Ryzen AI 400 с ИИ-производительностью до 91 TOPS 3 ч.
ASRock Industrial выпустила компактную рабочую станцию AI Box-A395 на основе AMD Ryzen AI Max 4 ч.
Выпуск DDR5 стал прибыльнее HBM для всех крупнейших производителей памяти 5 ч.
Крепкие, но нежные руки: DHL расширяет услуги логистики для ИИ ЦОД 6 ч.