Сегодня 09 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft вынашивает идею разработки собственного мощного ИИ

Выступающая в роли крупнейшего инвестора OpenAI корпорация Microsoft до сих пор предпочитала полагаться на возможности больших языковых моделей первой и её же чат-бота ChatGPT, но в дальнейшем не исключена возможность создания собственных производительных систем искусственного интеллекта, как дал понять генеральный директор Сатья Наделла (Satya Nadella).

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Соответствующие заявления он сделал в интервью группе японских журналистов во время своего визита в Токио, как сообщает Nikkei. По мнению главы Microsoft, создание собственной платформы для искусственного интеллекта позволит оптимизировать работу с программным обеспечением корпорации для корпоративных клиентов. «Мы построим свои собственные возможности для дополнения всего того, что мы делаем с OpenAI», — заявил Наделла. Внедрять собственный ИИ в приложения и сервисы для корпоративного сегмента Microsoft будет в том случае, если поймёт, что он будет полезен для потребителей.

Microsoft не только адаптирует решения OpenAI к своей программной инфраструктуре. Компания расширит команду разработчиков приложений для искусственного интеллекта, и ожидается, что со временем её собственные разработки в этой сфере не будут уступать передовым решениям OpenAI. «Мы все будем подчиняться реальному спросу. То, куда пойдёт ИИ, будет зависеть исключительно от происходящего с мировым ростом ВВП», — пояснил глава Microsoft стратегию инвестиций в сферу искусственного интеллекта.

В прошлом году Microsoft открыла в Японии первый исследовательский центр, связанный с разработкой ИИ для робототехники и автомобилей. Корпорация полна готовности глубоко сотрудничать с японскими компаниями и разработчиками, использующими открытый исходный код. Наделла считает, что использование единых стандартов в сфере безопасности ИИ пойдёт на пользу всем и сократит возможные издержки, связанные с рисками.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic прокачала Claude — теперь он визуализирует данные и создаёт анимацию прямо в чате 24 мин.
Суровая средневековая стратегия Stronghold 4 получила дату выхода в раннем доступе Steam и новую демоверсию 2 ч.
Продажи EA Sports FC 27 превысили $714 млн — футбольный симулятор возглавил топ игровых бестселлеров 2026 года 2 ч.
Беспилотник повредил второй дата-центр «Яндекса» подряд — на этот раз в Калуге 2 ч.
«От меня не скроешься»: в Steam вышла демоверсия кафкианского immersive sim о побеге от милиционера-великана Militsioner 3 ч.
Хакеры придумали «вредоносную поэзию» — стихи на GitHub помогают управлять вирусом и заражать новые компьютеры 3 ч.
По мотивам Cyberpunk 2077 выйдет полнометражный фильм от Paramount — первые подробности 4 ч.
Первым делом самолёты: авиационный боевик Ace Combat 8: Wings of Theve удивил Bandai Namco скоростью продаж 5 ч.
Anthropic запустила бесплатный сервис для поиска дыр в ПО с открытым исходным кодом 10 ч.
Anthropic запретила пользователям жестоко обращаться с ИИ-ботом Claude — иначе он объявит бойкот 15 ч.
Tesla пришлось «обделить» роботов памятью — Optimus лишился до половины оперативки 7 мин.
«Железное сердце Яндекса»: ЦОД компании в Калуге пострадал от атаки беспилотника 34 мин.
Чёрные дыры, пульсары и сверхновая: «Роскосмос» показал космос глазами рентгеновского телескопа ART-XC 39 мин.
Apple переоценила спрос на новые iPhone — выпуск iPhone 18 Pro и Pro Max урезали на 20 % 2 ч.
Трамп вручил медали Маску, Хуангу и другим техноиммигрантам — за вклад в науку и технологии 2 ч.
Три астронавта и космонавт миссии SpaceX Crew-12 вернулись на Землю после восьми месяцев на МКС 3 ч.
Samsung решила свернуть разработку чипов Exynos для автомобильной электроники 6 ч.
Приведённая годовая выручка OpenAI оказалась на $20 млрд меньше, чем рассчитывали инвесторы 7 ч.
SpaceX бросила вызов крупнейшим мобильным операторам США — Starlink Mobile объединит спутники и наземные сети 9 ч.
Мировые поставки ПК в третьем квартале рухнули на 20 % — у Apple и Asus намного меньше, чем у остальных 13 ч.