Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung, LG и Hyundai начали подготовку к возвращению в Россию, выяснило The Korea Times

Уход южнокорейских компаний с российского рынка в 2022 году нельзя назвать категоричным, к тому же некоторые из них продолжали поставлять продукцию по неофициальным каналам. Но с появлением перспектив ослабления санкций многие компании из Южной Кореи задумались о возрождении локализованного бизнеса в РФ.

По крайней мере, об этом сообщает издание The Korea Times. В 2021 году торговый оборот между Россией и Южной Кореей измерялся суммой $29,9 млрд, для экономики последней из стран Российская Федерация являлась 12-м по величине экспортным рынком.

Компания LG Electronics, которая до 2022 года выпускала свою продукцию на подмосковном предприятии, недавно частично возобновила его работу. По словам представителей производителя, это сделано с целью сохранения работоспособности имеющегося оборудования, и для выпуска продукции в «дежурном режиме» используются запасы компонентов, оставшиеся с прежних времён. Руководство LG Electronics дало понять, что осторожно следит за ходом мирных переговоров, и в случае снятия санкций готово возобновить деятельность на территории Российской Федерации.

Производитель электрооборудования HD Hyundai Electric формально не прекращал свою работу на российском рынке, но по мере появления новых надежд на улучшение ситуации принял решение участвовать в российской выставке «Электро-2025», которая будет проходить в первые дни апреля.

Автопроизводители из Южной Кореи, как сообщается, также тщательно следят за развитием событий. В 2021 году Hyundai Motor и дочерняя компания Kia занимали лидирующие позиции на российском автомобильном рынке, но теперь он на 65 % контролируется представителями Китая. Продав своё предприятие под Санкт-Петербургом в декабре 2023 года за символические 10 000 рублей, Hyundai сохранила за собой право выкупить его обратно в течение двух лет. Срок соглашения истекает в декабре текущего года, поэтому шансы вернуть себе производственную инфраструктуру в России у южнокорейского гиганта сохраняются. Помимо Hyundai Motor, объявления о найме персонала в России опубликовали Hyundai Mobis и Hyundai Steel.

У компании Samsung Electronics сохранилось предприятие под Калугой, его мощности частично заняты арендаторами, но в случае необходимости могут перейти под контроль исходных владельцев. Впрочем, китайские конкуренты за прошедшие три года неплохо укрепили свои позиции на российском рынке, так что возвращающемуся южнокорейскому бизнесу придётся непросто.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Solarpunk — выживание под солнечными лучами. Рецензия 6 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 10 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 11 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 13 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 13 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 14 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 16 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 16 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 16 ч.
Telegram не смог отменить временную блокировку в Индии 17 ч.
Hyundai полностью выкупит Boston Dynamics у SoftBank 6 ч.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 9 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 11 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 11 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 12 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 13 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 13 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 14 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 14 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 15 ч.