Сегодня 21 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung, LG и Hyundai начали подготовку к возвращению в Россию, выяснило The Korea Times

Уход южнокорейских компаний с российского рынка в 2022 году нельзя назвать категоричным, к тому же некоторые из них продолжали поставлять продукцию по неофициальным каналам. Но с появлением перспектив ослабления санкций многие компании из Южной Кореи задумались о возрождении локализованного бизнеса в РФ.

По крайней мере, об этом сообщает издание The Korea Times. В 2021 году торговый оборот между Россией и Южной Кореей измерялся суммой $29,9 млрд, для экономики последней из стран Российская Федерация являлась 12-м по величине экспортным рынком.

Компания LG Electronics, которая до 2022 года выпускала свою продукцию на подмосковном предприятии, недавно частично возобновила его работу. По словам представителей производителя, это сделано с целью сохранения работоспособности имеющегося оборудования, и для выпуска продукции в «дежурном режиме» используются запасы компонентов, оставшиеся с прежних времён. Руководство LG Electronics дало понять, что осторожно следит за ходом мирных переговоров, и в случае снятия санкций готово возобновить деятельность на территории Российской Федерации.

Производитель электрооборудования HD Hyundai Electric формально не прекращал свою работу на российском рынке, но по мере появления новых надежд на улучшение ситуации принял решение участвовать в российской выставке «Электро-2025», которая будет проходить в первые дни апреля.

Автопроизводители из Южной Кореи, как сообщается, также тщательно следят за развитием событий. В 2021 году Hyundai Motor и дочерняя компания Kia занимали лидирующие позиции на российском автомобильном рынке, но теперь он на 65 % контролируется представителями Китая. Продав своё предприятие под Санкт-Петербургом в декабре 2023 года за символические 10 000 рублей, Hyundai сохранила за собой право выкупить его обратно в течение двух лет. Срок соглашения истекает в декабре текущего года, поэтому шансы вернуть себе производственную инфраструктуру в России у южнокорейского гиганта сохраняются. Помимо Hyundai Motor, объявления о найме персонала в России опубликовали Hyundai Mobis и Hyundai Steel.

У компании Samsung Electronics сохранилось предприятие под Калугой, его мощности частично заняты арендаторами, но в случае необходимости могут перейти под контроль исходных владельцев. Впрочем, китайские конкуренты за прошедшие три года неплохо укрепили свои позиции на российском рынке, так что возвращающемуся южнокорейскому бизнесу придётся непросто.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Dark Souls и BioShock всё ещё в моде: наполеоновский боевик Valor Mortis от авторов Ghostrunner окупился за неделю 17 мин.
Авторы ремастера The Wolf Among Us представили обновлённый «волчий» облик главного героя и особое предложение для владельцев оригинала 2 ч.
Google представила TorchTPU — средство для работы с PyTorch на TPU 3 ч.
«Труконф» представил TrueConf Cluster — отказоустойчивое решение для систем коммуникаций и совместной работы 3 ч.
ChatGPT научился прятать переписки от посторонних — чаты теперь можно закрыть PIN-кодом или Face ID 4 ч.
ИИ-агенты OpenAI дважды за октябрь обошли систему, которая должна контролировать их поведение 4 ч.
Dying Light: The Beast не получит новых крупных обновлений, потому что это «законченная» игра — фанаты хотят слишком много 5 ч.
«Яндекс» восстановил часть функций «Диска» и других сервисов «Яндекс 360» 6 ч.
Романы, обустройство замка, исследование океана: разработчики Crimson Desert показали, чем заняться в дополнении Charting the Unknown 6 ч.
Amazon и Google облегчили побег от Nvidia: запускать модели под PyTorch на ИИ-чипах Trainium и TPU стало проще 6 ч.
На Луне вот-вот появится почти обычный суперкомпьютер на колёсах — он будет запускать ИИ и обрабатывать данные прямо на месте 3 мин.
Власти России собираются упростить импорт IT-оборудования для ЦОД 58 мин.
Электрический дрон Apex Recordhunter установил рекорд скорости — 777 км/ч 58 мин.
Honor представила геймерские смартфоны с батареями до 12 070 мА·ч и флагманскими Snapdragon 2 ч.
ICANN тестирует решение для доступа правоохранительных органов к закрытым данным WHOIS 3 ч.
Две буквы — и робот направил нож на человека: учёные показали опасность взлома ИИ 4 ч.
Не только ноутбуки и смартфоны: Минпромторг готовит техсбор на маршрутизаторы и другое телекомоборудование 4 ч.
Samsung и SK hynix собрались выпускать более современную NAND в Китае — без нарушения санкций США 5 ч.
Мегафабрика Terafab Илона Маска начнёт серийно выпускать чипы в 2028 году — но это не точно, признал сам Маск 5 ч.
Самый маленький в мире монитор активности мозга создали в Китае — он весит 1 грамм и работает без проводов 6 ч.