Сегодня 11 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Новый гендиректор Тан пообещал построить «новую Intel» с передовыми техпроцессами и лучшими чипами

Intel включила в годовой отчёт письмо нового гендиректора компании Лип-Бу Тана (Lip-Bu Tan) к держателям акций компании, в котором он подтвердил приверженность выбранной стратегии и срокам выпуска потребительской продукции, пообещал вернуть ей позиции в серверном сегменте, освоить новые техпроцессы и выстроить компанию заново.

 Источник изображений: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображений: Rubaitul Azad / unsplash.com

Intel обязана прислушиваться к отзывам клиентов и отдавать приоритет их потребностям, заявил господин Тан. Она сократит расходы на $10 млрд и рабочую силу на 15 % — компании придётся упростить свою бизнес-модель и устранить ненужные сложности, но при этом продолжить инвестировать в наиболее важные продукты. Intel намеревается усилить линейку клиентской продукции, включая сегмент ПК с искусственным интеллектом — во второй половине года компания выпустит процессоры Panther Lake, а в 2026 году за ними последуют Nova Lake, пообещал гендиректор. Подчёркивается, что речь идёт о выходе процессоров на рынок, а не отборе образцов или запуске массового производства.

Лип-Бу Тан пообещал не забывать о серверном сегменте: «Почти три четверти основных рабочих нагрузок в центрах обработки данных по всему миру приходятся на кремний Intel. Тем не менее, успехи в прошлом не могут определять успеха в будущем; очевидно, что нам следует играть лучше. Приятно видеть, что новый ассортимент Xeon 6 начал сокращать разрыв с конкурентами и возвращать Intel лидерство на этом важном рынке. Из этого мы планируем исходить с Clearwater Forest, нашим первым серверным продуктом на Intel 18A, который выйдет во первой половине 2026 года».

«Что же касается ЦОД ИИ-гиперскейлеров, я вижу явную потребность клиентов в более дешёвых и эффективных вычислениях. Лидирующее положение Intel как [производителя] хост-процессоров для ИИ-серверов — прочная основа, от которой мы можем оттолкнуться, особенно по мере того, как рынок развивается в сторону локального запуска и периферийных приложений ИИ. Но нет никаких сомнений, что нам необходимо укреплять позиции на рынке облачных ЦОД ИИ, разрабатывая конкурентоспособные решения для стоечных систем, которые станут приоритетом для меня и команды», — говорится в письме господина Тана.

 Источник изображений: Rubaitul Azad / unsplash.com

Компания продолжит развитие передовых техпроцессов. «Одним из первых дел, что я сделал, когда пришёл в компанию, было изучение прогресса с Intel 18A. Он работоспособен и повысит нашу конкурентоспособность на рынке. В дополнение к Panther Lake мы находимся на завершающей стадии проектирования Intel 18A с заказами наших клиентов и ожидаем, что завершим первичный выпуск и начнём производство в середине этого года. Мы также продолжаем разрабатывать дорожную карту для будущих технологий, перестраивая управление процессами», — отметил гендиректор Intel. На активной стадии разработки находится и технология Intel 14A, которая поможет повысить производительность на ватт и повысить плотность компонентов в сравнении с Intel 18A, говорится в годовом отчёте компании.

Наконец, Лип-Бу Тан пообещал инвесторам построить «новую Intel». «Понимаю, что придётся проделать немалую работу, чтобы обеспечить результаты, которых вы ожидаете от своих вложений. Я и вся команда руководителей стремимся повысить производительность и направить бизнес на путь успеха. Мы сделаем это, поставив клиентов в центр всего — и мы продолжим уверенно двигаться вперёд, потому что у нас невероятная команда работников, которые готовы к трудностям», — заверил он.

Примечательно, что в отношении потребительской графики гендиректор Intel никаких заявлений не сделал. С выхода первых видеокарт семейства Battlemage никаких новостей от Intel не было. Модели Arc B580 и B570 способны противостоять AMD Radeon RX 9060 и Nvidia GeForce RTX 5060, но в верхний ценовой сегмент компания, кажется, не спешит.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla в конце мая приостановит сборку Cybertruck и Model Y в США 24 мин.
Ведущий китайский производитель чипов SMIC сообщил о сбоях из-за невозможности обслуживать американское оборудование 55 мин.
В США придумали простой и надёжный спидометр для спутников 11 ч.
«Джеймс Уэбб» заделался геологом — учёные научили его заглядывать в недра далёких экзопланет 14 ч.
Škoda вернулась к истокам, представив концепт электрического мотоцикла Slavia B 15 ч.
xAI может построить 1,56-ГВт газовую электростанцию для очередного ИИ-суперкомпьютера 17 ч.
Советская станция «Космос-482» упала в Индийский океан после 53 лет на орбите 17 ч.
Временный глава Sonos признал серьёзные ошибки компании и начал их исправлять 17 ч.
Nvidia GeForce RTX 5090 способна взламывать пароли вдвое быстрее, чем RTX 4090 17 ч.
MediaTek представила чип Helio G200 для доступных смартфонов — он очень похож на Helio G100 20 ч.