Сегодня 05 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ-стартап xAI Илона Маска внезапно поглотил соцсеть X Илона Маска

Инвесторы до сих пор пытаются взыскать с Илона Маска (Elon Musk) ущерб от его действий на этапе подготовки сделки с Twitter в 2022 году, но миллиардер вчера внезапно объявил о новой сделке с участием переименованной в X компании. Он продал её своему стартапу xAI, который тянет на $80 млрд капитализации, а X оценил в $33 млрд.

 Источник изображения: xAI

Источник изображения: xAI

Напомним, что в 2022 году Маск покупал Twitter за $44 млрд, но сейчас миллиардер сделал пояснение, что с учётом долговых обязательств на сумму $12 млрд бизнес социальной сети уже стоит $45 млрд. Формально, сделка между xAI и X осуществляется путём взаимного обмена акциями, поэтому денежные средства фактически для её заключения не потребовались. До объединения у обеих компаний были общие инвесторы, а поскольку они остаются частными, это упростило согласование сделки.

Комбинированная компания получила обозначение XAI Holdings, без учёта долговых обязательств её активы оцениваются более чем в $100 млрд, как легко подсчитать. Сообщается, что финансовые консультации по сопровождению сделки оказывал Morgan Stanley. Симбиоз между X и xAI наблюдался задолго до сделки. Маск пытался использовать данные социальной сети X для обучения чат-бота Grok компании xAI, он же стал доступен подписчикам X определённого уровня. Кроме того, миллиардер довольно свободно распределял между этими компаниями ценные вычислительные ресурсы в виде ускорителей Nvidia.

«Будущее XAI и X переплетено. Сегодня мы официально делаем шаг к объединению данных, моделей, вычислений, распределения и кадров. Это сочетание раскроет невероятный потенциал благодаря объединению передовых ИИ-возможностей и компетенций xAI и широкого охвата X», — сообщил Илон Маск на страницах одноимённой социальной сети.

Сторонние оценки подразумевают, что социальная сеть X на территории США по итогам текущего года увеличит свою рекламную выручку на 17,5 % до $1,31 млрд, а в мировых масштабах она увеличится на 16,5 % до $2,26 млрд. Линда Яккарино (Linda Yaccarino), которая номинально остаётся генеральным директором X, сделку с xAI прокомментировала лаконично: «Будущее не могло быть более светлым». Дальнейшая роль Яккарино в объединённой компании не уточняется.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia выпустила Hotfix-драйвер для решения проблем с настройками напряжения у GeForce RTX 5000 3 ч.
Android и Chrome OS сольются в одну платформу в 2026 году — Google подтвердила планы по Aluminium OS 3 ч.
Слухи о релизе Windows 12 в этом году оказались фейком, но интернет поверил 4 ч.
«Это просто нереально!»: Mundfish взбудоражила фанатов Atomic Heart трейлером с датой выхода сюжетного дополнения «Кровь на Хрустале» 8 ч.
Московский суд оштрафовал разработчика Escape from Tarkov на два миллиона рублей 9 ч.
Ghost of Yotei и Saros не выйдут на ПК — Sony больше не будет портировать эксклюзивы PS5, но есть исключения 10 ч.
«Яндекс» научил «Алису» управлять смартфоном по командам пользователя — ИИ-агент уже тестируется 10 ч.
OpenAI разрабатывает прямого конкурента платформы GitHub от Microsoft 11 ч.
Власти США задумались, не угрожают ли инвестиции Tencent в Epic и Riot безопасности США 11 ч.
В Meta появится отдел прикладного ИИ — он ускорит появление «суперинтеллекта» 12 ч.
Испанцы создали «всепогодную» солнечную панель — она работает от света и от капель дождя 4 ч.
Aikido объединила морские ветряки с модульными ИИ ЦОД 4 ч.
Эксперимент показал, что бактерии могут пережить удар астероида и межпланетный перелёт 6 ч.
Gemini обвинили в подстрекательстве к самоубийству — Google предстоит суд 6 ч.
Nubia представила доступные игровые смартфоны Neo 5, Neo 5 GT и Neo 5 Max с активным охлаждением и RGB-подсветкой 6 ч.
Xiaomi будет делать новый процессор каждый год — и уже в этом выпустит смартфон с собственным чипом, ОС и ИИ 8 ч.
Meta обучает ИИ на видео с очков Ray-Ban, в том числе на интимных — но сначала их смотрят люди в Кении 10 ч.
Caviar представила эксклюзивные Galaxy S26 Ultra Totem с барельефами животных из 24-каратного золота по цене от $10 490 10 ч.
Huawei начала глобальные продажи своих ИИ-решений для ЦОД 11 ч.
Tecno и Tonino Lamborghini представили серию дизайнерской электроники — от смартфонов до геймерского мини-ПК 11 ч.