Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ-стартап xAI Илона Маска внезапно поглотил соцсеть X Илона Маска

Инвесторы до сих пор пытаются взыскать с Илона Маска (Elon Musk) ущерб от его действий на этапе подготовки сделки с Twitter в 2022 году, но миллиардер вчера внезапно объявил о новой сделке с участием переименованной в X компании. Он продал её своему стартапу xAI, который тянет на $80 млрд капитализации, а X оценил в $33 млрд.

 Источник изображения: xAI

Источник изображения: xAI

Напомним, что в 2022 году Маск покупал Twitter за $44 млрд, но сейчас миллиардер сделал пояснение, что с учётом долговых обязательств на сумму $12 млрд бизнес социальной сети уже стоит $45 млрд. Формально, сделка между xAI и X осуществляется путём взаимного обмена акциями, поэтому денежные средства фактически для её заключения не потребовались. До объединения у обеих компаний были общие инвесторы, а поскольку они остаются частными, это упростило согласование сделки.

Комбинированная компания получила обозначение XAI Holdings, без учёта долговых обязательств её активы оцениваются более чем в $100 млрд, как легко подсчитать. Сообщается, что финансовые консультации по сопровождению сделки оказывал Morgan Stanley. Симбиоз между X и xAI наблюдался задолго до сделки. Маск пытался использовать данные социальной сети X для обучения чат-бота Grok компании xAI, он же стал доступен подписчикам X определённого уровня. Кроме того, миллиардер довольно свободно распределял между этими компаниями ценные вычислительные ресурсы в виде ускорителей Nvidia.

«Будущее XAI и X переплетено. Сегодня мы официально делаем шаг к объединению данных, моделей, вычислений, распределения и кадров. Это сочетание раскроет невероятный потенциал благодаря объединению передовых ИИ-возможностей и компетенций xAI и широкого охвата X», — сообщил Илон Маск на страницах одноимённой социальной сети.

Сторонние оценки подразумевают, что социальная сеть X на территории США по итогам текущего года увеличит свою рекламную выручку на 17,5 % до $1,31 млрд, а в мировых масштабах она увеличится на 16,5 % до $2,26 млрд. Линда Яккарино (Linda Yaccarino), которая номинально остаётся генеральным директором X, сделку с xAI прокомментировала лаконично: «Будущее не могло быть более светлым». Дальнейшая роль Яккарино в объединённой компании не уточняется.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры взломали систему экстренного оповещения в Бразилии и разослали миллионам граждан странное «предупреждение» 10 ч.
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 19 ч.
«Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей виноваты сами представители Anthropic, как убеждены эксперты 19 ч.
Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге «1984» Джорджа Оруэлла. Рецензия 21-06 00:04
Новая статья: Gamesblender № 781: предзаказы GTA VI, студии Xbox на грани закрытия, Unreal Engine 6 в 2027 году 20-06 23:31
ИИ Continuum найдёт и починит уязвимости у клиентов AWS 20-06 16:30
В октябре Microsoft прекратит поддержку Office 2021 — продолжать им пользоваться будет небезопасно 20-06 16:20
Сооснователь Ubisoft Клод Гиймо погиб в авиакатастрофе во Франции 20-06 15:14
Apple прояснила ситуацию с отсутствием поддержки watchOS 27 на старых смарт-часах 20-06 12:34
Microsoft обнаружила новый вредонос для кражи криптовалюты, распространяемый на USB-накопителях 20-06 12:19