Сегодня 29 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple потеряла $250 млрд стоимости за день — пошлины Трампа обвалили акции техногигантов

Стоимость акций компаний из так называемой «великолепной семёрки» резко упала после того, как американский президент Дональд Трамп (Donald Trump) объявил о введении новых импортных пошлин. Больше других пострадала Apple, продукция которой выпускается на заводах в Китае и других азиатских странах. Ценные бумаги производителя iPhone потеряли в цене более чем 8 %, что близко к рекордному падению за последние пять лет. Капитализация сократилась на $250 млрд.

 Источник изображения: Natilyn Hicks Photography / Unsplash

Источник изображения: Natilyn Hicks Photography / Unsplash

Акции других технологических гигантов из США также существенно подешевели. Ценные бумаги Meta Platforms и Amazon упали в цене более чем на 7 %, а Tesla и Nvidia — более чем на 5 %. Отметим, что Nvidia производит новые чипы на Тайване, а сборка систем искусственного интеллекта компании осуществляется в Мексике и ряде других стран. Акции Microsoft и Alphabet подешевели примерно на 2 %.

Акции производителей полупроводниковой продукции также ощутили негативное воздействие введённых Трампом тарифов. Так стоимость ценных бумаг Marvell Technology, Arm Holdings и Micron Technology упала более чем на 8 %. Цена акций Broadcom и Lam Research просела примерно на 6 %, а AMD — более чем на 4 %. Акции разработчиков программного обеспечения ServiceNow и Fortinet подешевели более чем на 5 %.

Снижение курса акций технологических компаний произошло на фоне более широкого падения рынка, вызванного опасениями по поводу глобальной торговой войны после того, как американский президент объявил о введении общих 10-процентных пошлин на все импортируемые товары, а также более высоких тарифов для ряда стран. Трамп заявил, что новые тарифы станут «декларацией экономической независимости» США.

Согласно новому заявлению президента США, импортные пошлины на товары из ЕС составят 20 %, из Китая — 34 %, из Тайваня — 32 %, из Японии — 24 %, из Вьетнама — 46 % и т. д. России в списке нет, поскольку страна находится под санкциями США, и официальной торговли между двумя государствами нет. Министерство торговли Китая уже призвало США «немедленно отменить» односторонние ограничительные меры и заявило, что примет «решительные меры».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Раскрыта древнейшая «пасхалка» от разработчиков Apple — 27 лет назад её спрятали в Power Mac G3 5 ч.
Обновился формат изображений PNG — теперь в нём поддерживается HDR, анимация и Exif 5 ч.
ИИ может лишить работы миллионы — Anthropic выяснит, так ли это на самом деле 5 ч.
Новая статья: Rematch — лучшая версия дворового футбола. Рецензия 6 ч.
Годовая выручка Canonical приблизилась к $300 млн 13 ч.
Использование ИИ превратилось из рекомендации в обязанность для менеджеров Microsoft 16 ч.
Долг Google по штрафам в России превысил 27 млрд рублей — и ещё 2,8 дуодециллиона рублей 16 ч.
Российские банки тестируют заменитель Apple Pay, но до массового внедрения ещё далеко 16 ч.
Facebook захотел покопаться в фотографиях на смартфонах пользователей — скорее всего, для обучения ИИ 18 ч.
В миллионах принтеров Brother обнаружены уязвимости безопасности — некоторые невозможно исправить 24 ч.
Speedata представила ускоритель анализа данных и привлекла на развитие $44 млн 6 ч.
Первые огневые испытания ускорителя для лунных и марсианских ракет SLS закончились яркой и шумной аномалией 8 ч.
ИИ-процессор Microsoft выйдет с опозданием и будет медленнее Nvidia Blackwell 12 ч.
Старый марсианский спутник NASA научился «стоять на голове» — это на порядок повысило чувствительность подповерхностного радара 14 ч.
Мёртвый спутник NASA потёрся об атмосферу и перепугал учёных, испустив загадочный радиосигнал 18 ч.
Tesla впервые доехала до покупателя своим ходом без людей в салоне 23 ч.
Maxell выпустила кассетный ретро-плеер MXCP-P100 с поддержкой Bluetooth-наушников и USB-C 23 ч.
Intel отправила в отставку директора по стратегии 23 ч.
Мозговой имплант N1 компании Neuralink получили уже семь пациентов с опорно-двигательными проблемами 24 ч.
Xiaomi выпустила контроллер Redmi GamePad за $70 со стиками с эффектом Холла для мобильных устройств 24 ч.