Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ООН: ИИ уничтожит почти половину рабочих мест к 2033 году

Согласно прогнозу Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), к 2033 году рынок искусственного интеллекта (ИИ) достигнет $4,8 трлн, но преимущества ИИ будут доступны ограниченному кругу участников, что может увеличить разрыв между развитыми и развивающимися странами. Чтобы этого не произошло, развивающиеся страны должны иметь доступ к обсуждению регулирования ИИ и этических рамок, полагает UNCTAD.

 Источник изображения: Steve Johnson/unsplash.com

Источник изображения: Steve Johnson/unsplash.com

Согласно отчёту агентства, через восемь лет рыночная капитализация ИИ будет сопоставима с размерами экономики Германии, и технология будет обеспечивать рост производительности и стимулировать цифровую трансформацию. Вместе с тем UNCTAD предупредила, что развитие ИИ может привести к сокращению около 40 % рабочих мест во всё мире. И экономические выгоды от внедрения ИИ получат не все.

«Преимущества автоматизации, основанной на ИИ, часто благоприятствуют капиталу, а не труду, что может усилить неравенство и снизить конкурентное преимущество дешевой рабочей силы в развивающихся экономиках», — говорится в отчёте.

О том, что развитие технологий ИИ может привести к безработице и неравенству, более года назад предупреждал МВФ. В январе Всемирный экономический форум опубликовал отчёт, согласно которому до 41 % работодателей планируют сократить штат в сферах, где их может заменить ИИ.

В докладе UNCTAD также подчеркивается существенное неравенство между странами в разработке и внедрении ИИ. По данным ООН, 40 % глобальных корпоративных расходов на исследования и разработки в области ИИ приходятся всего на 100 компаний, в основном в США и Китае. Также в докладе отмечено, что ведущие технологические компании, такие как Apple, Nvidia и Microsoft, которые могут извлечь выгоду из развёртывания технологий ИИ, имеют рыночную стоимость, превосходящую ВВП всего африканского континента. Согласно докладу, 118 стран — в основном на глобальном Юге — не участвуют в основных обсуждениях по управлению ИИ, и доминирование в развитии ИИ на национальном и корпоративном уровнях грозит увеличением технологического разрыва между странами, многие из которых рискуют остаться далеко позади.

В докладе указано, что ИИ не только приводит к сокращению рабочих мест, но и предоставляет новые возможности, позволяя создавать новые отрасли и расширять возможности работников — при условии достаточных инвестиций в переподготовку и повышение квалификации.

Доклад UNCTAD содержит ряд рекомендаций международному сообществу по стимулированию инклюзивного роста. Они включают механизм публичного раскрытия информации об ИИ, общую инфраструктуру ИИ, использование ИИ-моделей с открытым исходным кодом и инициативы по обмену знаниями и ресурсами ИИ.

По мнению экспертов, ИИ может стать катализатором прогресса, инноваций и общего процветания, но только если страны будут активно формировать его траекторию. Стратегические инвестиции, инклюзивное управление и международное сотрудничество являются ключом к обеспечению того, чтобы ИИ приносил пользу всем, а не усиливал существующие разногласия.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Победа для разработчиков и потребителей»: Fortnite вернётся на iOS в Австралии 14 мин.
League of Legends вскоре получит WASD-управление — игра станет дружелюбнее к новичкам 48 мин.
Nvidia выпустила драйвер, добавляющий поддержку DLSS 4 в GTA V Enhanced и Senua’s Saga: Hellblade II Enhanced 2 ч.
Sk Capital вложит в Softline 5 млрд рублей — это одна из крупнейших сделок на рынке 3 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Henry Halfhead — поучительного приключения про половину головы с умением вселяться в предметы 4 ч.
Senua’s Saga: Hellblade II вышла на PS5 сразу в расширенном издании, а на ПК получила поддержку Steam Deck и DLSS 4 4 ч.
Remedy признала провальный старт FBC: Firebreak и похвасталась продажами Control 5 ч.
Anthropic научила чат-бота Claude припоминать старые диалоги с пользователем 6 ч.
Анонсирована корейская Black Myth: Wukong — фэнтезийный AAA-экшен Woochi the Wayfarer по мотивам классического романа 6 ч.
Илон Маск пригрозил Apple «незамедлительным» иском за занижение рейтинга Grok в App Store 7 ч.
Мобильная графика Arm станет производительнее — в GPU встроят нейронные ускорители 3 мин.
Nvidia представила GeForce RTX 5090D V2: специальный флагман для Китая с урезанной памятью за те же деньги 55 мин.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 2 ч.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 2 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 2 ч.
Alibaba, ByteDance и другим китайским IT-гигантам придётся объясниться за закупки ИИ-ускорителей Nvidia H20 3 ч.
Китайские учёные отправили в Тибет робота-антилопу, который проследил за стадом настоящих 3 ч.
В России стартовали продажи Honor Choice Earbuds X7 Pro — наушников с ИИ-шумоподавлением и автономностью до 38 часов 3 ч.
В США разработали транзисторы для Венеры — они переживут нагрев даже до 800 °C 3 ч.
NVIDIA анонсировала компактные ускорители RTX PRO 4000 Blackwell SFF Edition и RTX PRO 2000 Blackwell 4 ч.