Сегодня 04 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Японская Rapidus надеется наладить выпуск 2-нм чипов для Apple и Google

Как известно, до конца текущего месяца молодая японская компания Rapidus надеется запустить свою опытную линию по контрактному производству 2-нм чипов на острове Хоккайдо. Глава стартапа надеется, что серийный выпуск чипов будет налажен для крупных клиентов типа Apple, Google, Amazon и Microsoft.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

Во всяком случае, как пояснил генеральный директор Ацуёси Коикэ (Atsuyoshi Koike), переговоры сейчас ведутся с 40 или 50 потенциальными клиентами, и помимо облачных американских гигантов, в их число входят стартапы, разрабатывающие чипы для систем искусственного интеллекта. Имя одного из них не скрывается — это возглавляемый легендарным Джимом Келлером (Jim Keller) Tenstorrent. Помимо этой компании, у Rapidus подписан меморандум о взаимопонимании с ещё одним стартапом, имя которого не разглашается.

Глава Rapidus был вынужден признать, что современная геополитическая конъюнктура затрудняет приём заказов на выпуск чипов у китайских разработчиков, но она же стимулирует обращаться к услугам японской компании тех, кто опасается чрезмерной зависимости от тайваньской TSMC. Последняя начнёт выпуск 2-нм чипов в текущем году, а у Rapidus первые прототипы будут готовы только к середине июля, после чего массовое производство планируется наладить не ранее 2027 года. При этом руководство Rapidus убеждено, что со временем отставание от TSMC будет сокращаться, и важным преимуществом японского производителя станет малый срок ожидания от момента заказа разработанного чипа до его выпуска. Японский стартап надеется сократить этот срок в два или три раза по сравнению с конкурентами. Для тех же стартапов подобная особенность будет иметь решающее значение, по мнению представителя Rapidus.

Руководство компании осознаёт и важность подготовки к освоению 1,4-нм технологии. В течение двух с половиной или трёх лет после освоения массового производства 2-нм чипов, Rapidus придётся приступить к освоению 1,4-нм технологии. Если этого не будет сделано, компания рискует отстать в конкуренции со всем остальным миром, как дал понять глава производителя.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI разрабатывает прямого конкурента платформы GitHub от Microsoft 37 мин.
Власти США задумались, не угрожают ли инвестиции Tencent в Epic и Riot безопасности США 50 мин.
В Meta появится отдел прикладного ИИ — он ускорит появление «суперинтеллекта» 2 ч.
Продажи Resident Evil Requiem перевалили за 5 млн копий меньше чем за неделю после релиза 4 ч.
Activision заставила замолчать надёжного инсайдера по Call of Duty и обвинила его в распространении лживых утечек 4 ч.
Esoteric Ebb стартовала в Steam с рейтингом 97 % и заслужила одобрение соавтора Disco Elysium 5 ч.
Alibaba потеряла одного из руководителей разработки ИИ-моделей Qwen 5 ч.
Создатели Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4 опровергли слухи о работе над ремастером Fallout: New Vegas, но фанатов не убедили 5 ч.
После Пентагона OpenAI нацелилась на контракт с НАТО — Альтман попросил сотрудников не спорить о политике 6 ч.
Anthropic почти догнала OpenAI по годовой выручке 7 ч.
Caviar представила эксклюзивные Galaxy S26 Ultra Totem с барельефами животных из 24-каратного золота по цене от $10 490 2 мин.
Huawei начала глобальные продажи своих ИИ-решений для ЦОД 36 мин.
Tecno и Tonino Lamborghini представили серию дизайнерской электроники — от смартфонов до геймерского мини-ПК 2 ч.
CoreWeave удвоит капзатраты на ИИ ЦОД в 2026 году, но инвесторы сомневаются в оправданности такого шага 2 ч.
Европа и Китай почти одновременно испытали гигабитную лазерную связь на высоте 36 000 км 2 ч.
Xiaomi показала на MWC 2026 полноразмерный прототип гиперкара Vision Gran Turismo 2 ч.
Amazon увеличит инвестиции в ИИ ЦОД в Испании до €33,7 млрд и откроет завод по выпуску ИИ-серверов 2 ч.
Бум ИИ разогнал стройку фабрик: азиатские компании вложат $136 млрд в производство чипов в этом году 5 ч.
Российская «Рикор» выпустила смартфоны Rikor Neuro S3 и Neuro S5 на Adnroid 5 ч.
Цены на память теперь меняются каждый час — мелких производителей фактически отрезали от закупок 5 ч.