Сегодня 22 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Выручка Foxconn снова выросла из-за спроса на ИИ-серверы, но будущее туманно из-за пошлин

Foxconn (Hon Hai Precision Industry), основной поставщик ИИ-серверов для Nvidia и главный партнёр Apple по сборке смартфонов iPhone, сообщил в субботу о росте выручки в I квартале 2025 года на 24,2 % до NT$1,64 трлн ($49,8 млрд) при прогнозе аналитиков в NT$1,65 трлн. Такого успеха компании удалось достичь во многом благодаря высокому спросу на оборудование для ЦОД ИИ.

 Источник изображения: Boston Dynamics

Источник изображения: Boston Dynamics

Как отметил Bloomberg, продажи тайваньского контрактного производителя электроники растут высокими темпами с 2022 года. Foxconn указала в заявлении, что ожидает сохранения темпов роста сегмента облачных и сетевых продуктов во II квартале, а также прогнозирует рост всех продаж «на основе текущей ситуации». Вместе с тем компания отметила, что ей потребуется внимательно отслеживать влияние меняющихся мировых политических и экономических условий.

Компания Foxconn поставляет электронику по всему миру с заводов в Китае и Вьетнаме, и повышение администрацией Дональда Трампа (Donald Trump) пошлин на продукцию, поставляемую в США, ударит по её финансам напрямую. Незадолго до избрания Трампа президентом США компания Hon Hai объявила о строительстве своего крупнейшего завода по сборке ИИ-серверов в Гвадалахаре (Мексика), что, как теперь выясняется, было не самой лучшей идеей.

Введение Трампом тарифов на импорт товаров в США нанесёт непропорциональный ущерб бизнесу Apple по производству смартфонов, учитывая его зависимость от мощностей в Китае, пишут аналитики CreditSights. По их словам, размещение Apple производства во Вьетнаме и Индии не принесло существенного облегчения. «Производители аппаратного обеспечения пострадают напрямую, особенно компании, продающие смартфоны, ПК и серверы», — заявили в CreditSights. По оценкам аналитиков, взаимные пошлины нанесут в этом году ущерб всему мировому технологическому сектору в размере почти $100 млрд.

Председатель Foxconn Юнг Лю (Young Liu) заявил в прошлом месяце, что компания изучает возможность расширения производства в нескольких штатах США. Ранее в этом году Apple сообщила, что обсуждает с Foxconn запуск производства серверов в Хьюстоне. Другие тайваньские производители электроники также следуют примеру Foxconn, пишет Bloomberg.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Супергеройской комедии Dispatch исполнился год: продажи превысили 5 млн копий, названа дата релиза на iOS и Android 3 ч.
Небывалая свобода выбора и верность трилогии: ветеран BioWare рассказал, какой могла стать отменённая Mass Effect 5 5 ч.
ИИ поставил кибератаки на конвейер: CrowdStrike рассказала, как хакеры делегируют взлом автономным агентам 5 ч.
SAP отчиталась о рекордной квартальной выручке — компания делает ставку на автономные предприятия и ИИ-агента Joule 6 ч.
В Google Cloud появятся новейшие ИИ-модели OpenAI 7 ч.
Cyberpunk 2077 получила крупный патч 2.5 к выходу Cyberpunk: Edgerunners 2 — для игры это первое обновление более чем за год 7 ч.
Релиз «Кибер Бэкап» 19: интеграция с VMmanager, RuPost, Zabbix, расширенная поддержка PostgreSQL и многое другое 7 ч.
GitHub перевела 99,99999 % репозиториев в облако Azure 7 ч.
Red Hat и NVIDIA расширили партнёрство для обеспечения безопасности ИИ-агентов 9 ч.
На Android-смартфонах научились запускать iOS — но пользоваться таким «хакайфоном» пока мучительно 10 ч.
Выключить слежение на умном телевизоре ещё не значит прекратить сбор данных — показало исследование 13 мин.
ASUS объявила о готовности поставлять системы на базе NVIDIA HGX Rubin NVL8 46 мин.
Антиматерию впервые поймали в ловушку на месяцы — это шанс разгадать одну из главных загадок Вселенной 2 ч.
Apple пометит приложения, которые умеют нормально работать на складном iPhone, — потому что многие пока не умеют 4 ч.
Конец эпохи: Sony закончила продажи своего последнего видеоплеера Blu-ray в Японии 5 ч.
Квартальная прибыль Nokia превысила ожидания — немалую часть роста обеспечили облачные и ИИ-клиенты 6 ч.
TrendForce: поставки серверных CPU в 2026 году вырастут на треть 7 ч.
Nebius привлекла $3,5 млрд от Citi на развитие сети ЦОД 7 ч.
Илон Маск сравнил обучение робота Tesla Optimus с воспитанием ребёнка 7 ч.
Galax выпустила первую GeForce RTX 5080 с двумя разъёмами 12V-2×6 — но подключить можно только один 7 ч.