Сегодня 28 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Один из клиентов Tesla пожаловался на удорожание электрических грузовиков Semi

Представленные в 2017 году электрические магистральные тягачи Tesla Semi изначально должны были поступить в массовое производство в 2019 году, но серийную версию машины компания представила только в конце 2022 года, и к настоящему моменту несколько десятков грузовиков распределены среди небольшого количества клиентов. Некоторые из них начали жаловаться на удорожание Tesla Semi.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как поясняет Electrek, в распоряжении этого издания оказалось письмо транспортной компании Ryder, которое она отправила в калифорнийское ведомство MSRC, которое занимается рассмотрением проектов, позволяющих снизить загрязнение воздуха в штате транспортными средствами. В нём компания уведомляла, что закупит меньше грузовиков Tesla Semi, чем рассчитывала изначально, но при этом не отказывается от своих планов потратить на реализацию проекта изначальные $7,5 млн.

Впрочем, эти средства будут направлены не только на закупку грузовиков Tesla Semi. Изначально Ryder рассчитывала построить четыре зарядные станции для этих грузовиков, но теперь решила увеличить их количество до шести штук. Как это повлияло на перераспределение бюджета внутри проекта, судить сложно, но количество закупаемых грузовиков будет сокращено с 42 до 18 штук. Таким количеством машин компания намерена располагать к июню следующего года. Более того, Ryder предупреждает чиновников штата Калифорния, что сроки реализации проекта по закупке Tesla Semi и строительству шести зарядных станций на своих объектах в этом штате увеличиваются на 28 месяцев. К слову, мощность необходимых для работы с Tesla Semi зарядных станций Megacharger по проекту снижена с 750 до 600 кВт. Это означает меньшую нагрузку на энергетическую инфраструктуру и наверняка подразумевает снижение затрат на их установку.

Представители Ryder в своём письме ссылаются на задержки в производстве Tesla Semi и удорожание грузовиков. Поскольку стоимость машин при нынешнем способе производства на пилотной линии в Неваде Tesla буквально оговаривает с немногочисленными клиентами в частном порядке, узнать её достоверно проблематично. В ценах 2017 года версия Tesla Semi с запасом хода 480 км стоила $150 000, вариант с запасом хода 800 км тянул на $180 000. При этом после прихода Байдена к власти покупатели получили возможность компенсировать до $40 000 из затрат на приобретение Tesla Semi в виде налоговых вычетов.

Если исходить из данных, обсуждаемых в письме Ryder, стоимость Tesla Semi могла вырасти кратно. Тем не менее, эта публикация на страницах Electrek не осталась без внимания руководителя направления Semi Дэна Пристли (Dan Priestley), который назвал умозаключения источника ошибочными, а также подтвердил неизменность графика вывода грузовиков Tesla на рынок. В этом году должно быть построено новое предприятие для их серийного выпуска в Неваде, которое со временем сможет собирать по 50 000 машин в год.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первые огневые испытания ускорителя для лунных и марсианских ракет SLS закончились яркой и шумной аномалией 60 мин.
Смартфоны в России подорожали на 10 %, а их продажи упали на 15–20 % 2 ч.
ИИ-процессор Microsoft выйдет с опозданием и будет медленнее Nvidia Blackwell 5 ч.
Старый марсианский спутник NASA научился «стоять на голове» — это на порядок повысило чувствительность подповерхностного радара 7 ч.
Tesla впервые доехала до покупателя своим ходом без людей в салоне 16 ч.
Maxell выпустила кассетный ретро-плеер MXCP-P100 с поддержкой Bluetooth-наушников и USB-C 16 ч.
Intel отправила в отставку директора по стратегии 17 ч.
Мозговой имплант N1 компании Neuralink получили уже семь пациентов с опорно-двигательными проблемами 17 ч.
Xiaomi выпустила контроллер Redmi GamePad за $70 со стиками с эффектом Холла для мобильных устройств 17 ч.
Intel скоро «догонит» AMD по доле рынка серверных процессоров 24 ч.