Сегодня 02 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Полная катастрофа»: торговая война Трампа лишила бигтехов $2 трлн капитализации за пару дней и это не конец

Стоимость акций компаний так называемой «великолепной семёрки», в которую входят Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon, Nvidia, Tesla и Meta, продолжает снижаться на фоне начатой президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) торговой войны. С момента введения новых торговых пошлин на импортируемые в США товары упомянутые компании совокупно потеряли около $2 трлн рыночной капитализации.

 Источник изображения: Anne Nygård / Unsplash

Источник изображения: Anne Nygård / Unsplash

Акции технологических гигантов устремились вниз после того, как в конце прошлой недели американский президент объявил о введении дополнительных торговых пошлин на ввозимые в страну товары для десятков стран. Любопытно, что с момента достижения пиковых значений в конце прошлого года и до настоящего момента суммарная капитализация компаний из «великолепной семёрки» снизилась более чем на $6 трлн.

Стоимость ценных бумаг производителя электромобилей Tesla упала на 7 % до $223. Акции Apple, Alphabet и Microsoft опустились к годовым минимумам — $175, $143 и $345 соответственно. При этом ценные бумаги производителя iPhone подешевели на 4,8 %, тогда как стоимость акций других IT-гигантов снизилась на 1,5-4,8 %. На эту группу компаний приходится большая часть из более чем $5 трлн, которые индекс S&P 500 потерял за последние две торговые сессии.

Аналитики Wedbush отмечают, что Apple в ряду американских технологических компаний больше других подвержена негативному воздействию новых тарифов на импорт китайских товаров, поскольку большая часть iPhone собирается в Поднебесной. Торговая война также усугубит проблемы Tesla, которая продолжает бороться с растущим кризисом из-за того, что гендиректор автопроизводителя Илон Маск (Elon Musk) является одним из основных сторонников Трампа.

На этом фоне аналитик Wedbush Дэн Айвз (Dan Ives) снизил свой целевой прогноз по акциям Tesla с $550 до $315 за одну ценную бумагу. При этом его новая цель всё ещё на $100 выше последней торговой цены акций автопроизводителя. В отношении Apple аналитик снизил прогноз на $75 до $250, заявив, что новые тарифы стали «полной катастрофой» для технологического гиганта, которому, вероятно, придётся повысить стоимость продаваемых в США iPhone.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ФАС пригрозила Apple штрафом в 4 млрд рублей за дискриминацию российских поисковиков 11 ч.
Вышел Chrome 150 — в нём исправили почти 400 уязвимостей, включая 15 критических 11 ч.
«Это больше похоже на шутку»: Sony разочаровала подписчиков анонсом июльской подборки игр PS Plus 11 ч.
Разработчики Subnautica 2 всё-таки получат от Krafton заслуженные денежные бонусы, а старый новый гендиректор опять покидает студию 12 ч.
Samsung закроет свой мессенджер в пользу аналога Google в этом месяце 13 ч.
Издатель Warhammer 40,000: Battlesector спас Warhammer Blood Bowl от неплатёжеспособной Nacon 14 ч.
Австрия призвала Евросоюз привлечь Anthropic на свою территорию после введённых США ограничений на передовые ИИ-модели 14 ч.
«Дело было не в деньгах»: бывший босс PlayStation объяснил, зачем Sony начала выпускать свои эксклюзивы на ПК 15 ч.
Google радикально усложнила разблокировку смартфонов на Android 17 15 ч.
Sony полностью прекратит выпускать диски с играми для PlayStation с января 2028 года 16 ч.
В следующем году Apple обновит линейку планшетов iPad Pro и представит новый MacBook Pro начального уровня 48 мин.
Илону Маску пришлось в очередной раз опровергать наличие у него намерений выпустить смартфон 3 ч.
На Тайване арестовали трёх человек в рамках расследования контрабанды ИИ-серверов Supermicro в Китай 8 ч.
Новая статья: Обзор блока питания Chieftec Stealth (SPX-1000-FC) 8 ч.
Microsoft научит Xbox превращать диски с играми в цифровые лицензии 9 ч.
GeForce RTX 5090D стала первой видеокартой Blackwell, чей GPU покорил 4 ГГц 11 ч.
В Тайване арестованы сотрудники Supermicro по делу о контрабанде чипов Nvidia в Китай 13 ч.
Meta задумала стать облачным провайдером и продавать доступ к своим ИИ-суперкомпьютерам, как AWS и Google Cloud 13 ч.
Acer представила 27-дюймовый геймерский монитор Nitro XV273U F5 с разгоном до 1000 Гц за $700 13 ч.
Сайты OnePlus стали рекламировать смартфоны Oppo вместо своих новинок 14 ч.