Сегодня 14 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Полная катастрофа»: торговая война Трампа лишила бигтехов $2 трлн капитализации за пару дней и это не конец

Стоимость акций компаний так называемой «великолепной семёрки», в которую входят Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon, Nvidia, Tesla и Meta, продолжает снижаться на фоне начатой президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) торговой войны. С момента введения новых торговых пошлин на импортируемые в США товары упомянутые компании совокупно потеряли около $2 трлн рыночной капитализации.

 Источник изображения: Anne Nygård / Unsplash

Источник изображения: Anne Nygård / Unsplash

Акции технологических гигантов устремились вниз после того, как в конце прошлой недели американский президент объявил о введении дополнительных торговых пошлин на ввозимые в страну товары для десятков стран. Любопытно, что с момента достижения пиковых значений в конце прошлого года и до настоящего момента суммарная капитализация компаний из «великолепной семёрки» снизилась более чем на $6 трлн.

Стоимость ценных бумаг производителя электромобилей Tesla упала на 7 % до $223. Акции Apple, Alphabet и Microsoft опустились к годовым минимумам — $175, $143 и $345 соответственно. При этом ценные бумаги производителя iPhone подешевели на 4,8 %, тогда как стоимость акций других IT-гигантов снизилась на 1,5-4,8 %. На эту группу компаний приходится большая часть из более чем $5 трлн, которые индекс S&P 500 потерял за последние две торговые сессии.

Аналитики Wedbush отмечают, что Apple в ряду американских технологических компаний больше других подвержена негативному воздействию новых тарифов на импорт китайских товаров, поскольку большая часть iPhone собирается в Поднебесной. Торговая война также усугубит проблемы Tesla, которая продолжает бороться с растущим кризисом из-за того, что гендиректор автопроизводителя Илон Маск (Elon Musk) является одним из основных сторонников Трампа.

На этом фоне аналитик Wedbush Дэн Айвз (Dan Ives) снизил свой целевой прогноз по акциям Tesla с $550 до $315 за одну ценную бумагу. При этом его новая цель всё ещё на $100 выше последней торговой цены акций автопроизводителя. В отношении Apple аналитик снизил прогноз на $75 до $250, заявив, что новые тарифы стали «полной катастрофой» для технологического гиганта, которому, вероятно, придётся повысить стоимость продаваемых в США iPhone.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вертикальный роглайк Death by Scrolling от создателя Monkey Island предложит перехитрить саму смерть — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
Павел Дуров: ЕС едва не обязал Telegram и другие мессенджеры сканировать все переписки пользователей 3 ч.
YouTube научится синхронизировать автоматический дубляж с губами спикера 3 ч.
Франшиза Assassin's Creed осталась без руководителя — Марк-Алексис Коте покинул Ubisoft после 20 лет работы 3 ч.
Discord нашла виноватого в утечке данных пользователей — подрядчик заявил, что его не взламывали 4 ч.
Google Meet теперь умеет накладывать виртуальный макияж с помощью ИИ 4 ч.
Разработчики No, I’m not a Human похвастались продажами и посоветовали приготовиться к встрече новых гостей 5 ч.
Microsoft ответит в суде за слишком дорогую подписку ChatGPT 5 ч.
Instagram защитит подростков от ИИ и «взрослого» контента — фильтр PG-13 теперь включён по умолчанию 5 ч.
Google Gemini научился пересказывать содержимое страниц в мобильном Chrome 6 ч.
Apple намекнула на скорый анонс MacBook Pro на чипе M5 — его могут представить уже завтра 2 ч.
Intel представила Crescent Island — GPU для ИИ на архитектуре Xe3P и со 160 Гбайт LPDDR5X 2 ч.
Oracle анонсировала крупнейший в мире зеттафлопсный ИИ-кластер OCI Zettascale10: до 800 тыс. ускорителей NVIDIA в нескольких ЦОД 3 ч.
Итальянцы приделали ИИ к ветрякам — и те дали жару 3 ч.
Oracle купит 50 000 ИИ-ускорителей AMD — альтернатива Nvidia набирает обороты 4 ч.
OCP поможет в унификации чиплетов с применением открытых стандартов: Arm и Eliyan поделились наработками 5 ч.
Be quiet! представила компактный башенный кулер Pure Rock Slim 3 для процессоров до 130 Вт 6 ч.
Huawei выпустила 8-долларовую беспроводную мышь Enjoy Edition с автономностью до 12 месяцев 6 ч.
Motorola представила смартфон Moto G100 — Snapdragon 7s Gen 2 и батарея на 7000 мА·ч за $190 6 ч.
В спутниковой связи не оказалось шифрования — любой может перехватывать сообщения, звонки и трафик 6 ч.