Сегодня 16 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Полная катастрофа»: торговая война Трампа лишила бигтехов $2 трлн капитализации за пару дней и это не конец

Стоимость акций компаний так называемой «великолепной семёрки», в которую входят Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon, Nvidia, Tesla и Meta, продолжает снижаться на фоне начатой президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) торговой войны. С момента введения новых торговых пошлин на импортируемые в США товары упомянутые компании совокупно потеряли около $2 трлн рыночной капитализации.

 Источник изображения: Anne Nygård / Unsplash

Источник изображения: Anne Nygård / Unsplash

Акции технологических гигантов устремились вниз после того, как в конце прошлой недели американский президент объявил о введении дополнительных торговых пошлин на ввозимые в страну товары для десятков стран. Любопытно, что с момента достижения пиковых значений в конце прошлого года и до настоящего момента суммарная капитализация компаний из «великолепной семёрки» снизилась более чем на $6 трлн.

Стоимость ценных бумаг производителя электромобилей Tesla упала на 7 % до $223. Акции Apple, Alphabet и Microsoft опустились к годовым минимумам — $175, $143 и $345 соответственно. При этом ценные бумаги производителя iPhone подешевели на 4,8 %, тогда как стоимость акций других IT-гигантов снизилась на 1,5-4,8 %. На эту группу компаний приходится большая часть из более чем $5 трлн, которые индекс S&P 500 потерял за последние две торговые сессии.

Аналитики Wedbush отмечают, что Apple в ряду американских технологических компаний больше других подвержена негативному воздействию новых тарифов на импорт китайских товаров, поскольку большая часть iPhone собирается в Поднебесной. Торговая война также усугубит проблемы Tesla, которая продолжает бороться с растущим кризисом из-за того, что гендиректор автопроизводителя Илон Маск (Elon Musk) является одним из основных сторонников Трампа.

На этом фоне аналитик Wedbush Дэн Айвз (Dan Ives) снизил свой целевой прогноз по акциям Tesla с $550 до $315 за одну ценную бумагу. При этом его новая цель всё ещё на $100 выше последней торговой цены акций автопроизводителя. В отношении Apple аналитик снизил прогноз на $75 до $250, заявив, что новые тарифы стали «полной катастрофой» для технологического гиганта, которому, вероятно, придётся повысить стоимость продаваемых в США iPhone.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Станет тем, чем должна была быть The Callisto Protocol»: геймплейный трейлер Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 заинтриговал игроков 2 ч.
Microsoft позволила Copilot Studio самостоятельно управлять компьютером по заданию пользователя 2 ч.
ИИ помог Google заблокировать более 39 млн подозрительных рекламных аккаунтов 3 ч.
В классическом Outlook обнаружилась ошибка — из-за неё нагрузка на процессор при наборе текста возрастает до 50 % 4 ч.
«Путешествие важнее конечной цели»: ведущий разработчик Skyblivion отреагировал на утечку The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered 5 ч.
Planescape: Torment могла получить сиквел — над ним работали бывшие сценаристы Dragon Age и Fallout: New Vegas 6 ч.
Opera Mini получила ИИ-помощника Aria AI 6 ч.
Orion soft уже заместила 15 % всей бывшей инсталляционной базы VMware на рынке РФ 6 ч.
Шведские учёные обучили ИИ переводу с лошадиного 7 ч.
Похищение Дракулы, интерактивные сны и 35 квестов: сооснователь Warhorse рассказал, что вырезали из Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
Представлен геймерский смартфон Nubia RedMagic 10 Air — со Snapdragon 8 Gen 3 и батареей на 6000 мА·ч за $475 4 мин.
Будущее OLED-мониторов за квантовыми точками — QD-OLED захватят 73 % рынка в этом году 11 мин.
GeForce RTX 5060 Ti поступили в продажу — в России карты за $429 оценили от 55 тыс. рублей 42 мин.
47 дней вместо 398: вскоре срок действия новых SSL/TLS-сертификатов заметно сократится 2 ч.
IBM развернула один из мощнейших в мире квантовых компьютеров — у него 156 кубитов 2 ч.
PQ.Domains от PQ.Hosting, выделенные серверы в Германии и 47-я локация со сверхскоростными VPS 4 ч.
Представлены доступные смартфоны Acer Super ZX и Super ZX Pro, которые на самом деле не Acer 4 ч.
atNorth отдаст тепло ЦОД финскому ретейл-гиганту Kesko 4 ч.
Уникальный суперкомпьютер Anton 3 для задач молекулярной динамики введён в эксплуатацию 5 ч.
Pure Storage анонсировала младшую All-Flash СХД FlashArray//RC20 для периферийных развёртываний 6 ч.