Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

За три дня Apple потеряла $638 млрд своей капитализации, в США iPhone может подорожать на $350

Угроза повышения импортных пошлин на товары из Китая в США до 54 % очевидна для компании Apple, которая годами выстраивала цепочки поставок из этой страны. По мнению экспертов, стоимость iPhone в США из-за пошлин может вырасти на $350. Инвесторы почувствовали опасность для бизнеса Apple, в результате чего капитализация компании за три дня упала на 19 % или $638 млрд.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Понедельник для акций Apple был наименее неудачным днём, поскольку они упали в цене только на 3,7 %, но в общей сложности за три торговые сессии они просели на 19 %, сократив капитализацию компании на $638 млрд. Уникальность ситуации заключается в том, что Китай оказался не единственной страной, подверженной повышению импортных пошлин для поставок в США. Индия, Таиланд и Вьетнам также оказались под ударом таможенных тарифов, вводимых Дональдом Трампом (Donald Trump), поэтому влияние фактора на деятельность Apple будет неотвратимым.

На прошлой неделе индекс Nasdaq в целом упал на 10 %, показав худшую динамику почти за пять лет, но в понедельник котировки пошли вверх. Если сейчас дорогая модель iPhone в США стоит $1199, как рассуждают аналитики UBS, то после введения пошлин она может подорожать минимум на 30 % или $350. Компании Apple придётся либо повышать цены на продукцию в США, либо жертвовать прибылью. В последнем случае удельный доход на одну акцию может сократиться на 15 %.

Если iPhone 16 Pro Max подорожает на $350, то модель iPhone 16 Pro, которая сейчас предлагается за $999, вырастет в цене на $120, по мнению представителей UBS, но при условии производства смартфона не в Китае, а в Индии. Большинство смартфонов Apple производится в Китае, но из неофициальных источников стало известно, что в конце марта компания отправила из Индии несколько полных самолётов iPhone и других устройств, произведённых в том числе и в Китае, чтобы сформировать в США увеличенный запас готовой продукции перед повышением пошлин.

Как уже отмечали представители Wedbush, если бы Apple пришлось перенести производство iPhone в США, то стоимость смартфона на местном рынке выросла бы до $3500. Аналитики Morgan Stanley предположили, что Apple вынуждена будет до $34 млрд ежегодно терять дополнительно из-за роста пошлин в США. Стоимость своей продукции на местном рынке ей придётся повысить в среднем на 17 или 18 %, как считают эксперты. Сможет ли Apple добиться от властей США льгот, пока остаётся большим вопросом, но попытки предпринимаются.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 5 ч.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 10 ч.
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 13 ч.
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 15 ч.
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 15 ч.
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 15 ч.
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 17 ч.
DeepSeek представила экспериментальную мультимодальную ИИ-модель — она не уступает Claude Opus 4.8 20 ч.
Магазин на диване переродился: «Яндекс» начал тестировать функции шопинга на смарт-телевизорах 20 ч.
TikTok согласилась выплатить $400 млн в США по иску о нарушении закона в сфере сбора данных о несовершеннолетних 21 ч.
Synology представила сетевые хранилища RackStation RS826RP+ и RS826+ формата 1U 9 ч.
Gigabyte представила 1U-серверы серии R165 на базе AMD EPYC Venice 9 ч.
Firefly Aerospace доставит на Луну «ядерную печку» — она будет согревать оборудование холодными лунными ночами 10 ч.
SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon в этом году — на орбиту доставлено ещё 27 спутников Starlink 13 ч.
Почти флагманский смартфон Samsung Galaxy S26 FE распаковали на камеру до анонса 14 ч.
Скоро полетит: SpaceX протестировала готовность двигателей Starship к историческому полёту с выходом на орбиту 14 ч.
Группировка Starlink разрослась до 11 тыс. спутников, похвастался Илон Маск 14 ч.
Sony Xperia 10 VIII показался на фото за несколько дней до анонса 14 ч.
Google Pixel 11 Pro Fold не выдержал тест на экстремальный изгиб, но хотя бы не взорвался вслед за предшественником 17 ч.
Первый повторный запуск китайской многоразовой ракеты Zhuque-3 состоится в течение полугода 19 ч.