Сегодня 17 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

За три дня Apple потеряла $638 млрд своей капитализации, в США iPhone может подорожать на $350

Угроза повышения импортных пошлин на товары из Китая в США до 54 % очевидна для компании Apple, которая годами выстраивала цепочки поставок из этой страны. По мнению экспертов, стоимость iPhone в США из-за пошлин может вырасти на $350. Инвесторы почувствовали опасность для бизнеса Apple, в результате чего капитализация компании за три дня упала на 19 % или $638 млрд.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Понедельник для акций Apple был наименее неудачным днём, поскольку они упали в цене только на 3,7 %, но в общей сложности за три торговые сессии они просели на 19 %, сократив капитализацию компании на $638 млрд. Уникальность ситуации заключается в том, что Китай оказался не единственной страной, подверженной повышению импортных пошлин для поставок в США. Индия, Таиланд и Вьетнам также оказались под ударом таможенных тарифов, вводимых Дональдом Трампом (Donald Trump), поэтому влияние фактора на деятельность Apple будет неотвратимым.

На прошлой неделе индекс Nasdaq в целом упал на 10 %, показав худшую динамику почти за пять лет, но в понедельник котировки пошли вверх. Если сейчас дорогая модель iPhone в США стоит $1199, как рассуждают аналитики UBS, то после введения пошлин она может подорожать минимум на 30 % или $350. Компании Apple придётся либо повышать цены на продукцию в США, либо жертвовать прибылью. В последнем случае удельный доход на одну акцию может сократиться на 15 %.

Если iPhone 16 Pro Max подорожает на $350, то модель iPhone 16 Pro, которая сейчас предлагается за $999, вырастет в цене на $120, по мнению представителей UBS, но при условии производства смартфона не в Китае, а в Индии. Большинство смартфонов Apple производится в Китае, но из неофициальных источников стало известно, что в конце марта компания отправила из Индии несколько полных самолётов iPhone и других устройств, произведённых в том числе и в Китае, чтобы сформировать в США увеличенный запас готовой продукции перед повышением пошлин.

Как уже отмечали представители Wedbush, если бы Apple пришлось перенести производство iPhone в США, то стоимость смартфона на местном рынке выросла бы до $3500. Аналитики Morgan Stanley предположили, что Apple вынуждена будет до $34 млрд ежегодно терять дополнительно из-за роста пошлин в США. Стоимость своей продукции на местном рынке ей придётся повысить в среднем на 17 или 18 %, как считают эксперты. Сможет ли Apple добиться от властей США льгот, пока остаётся большим вопросом, но попытки предпринимаются.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Warhammer 40,000: Space Marine 2 превзошла «даже самые смелые мечты» издателя — на защиту Империума встали 12 миллионов космодесантников 2 ч.
МТС Exolve: как ставка на self-service за год изменила рынок коммуникаций для бизнеса 2 ч.
Российскую криптобиржу Grinex взломали и украли активы на 1 млрд рублей 2 ч.
Надёжный инсайдер подтвердил дату выхода Assassin’s Creed Black Flag Resynced — Ubisoft показала неуловимый ремейк журналистам 3 ч.
ИИ-агент OpenAI Codex получил многие улучшения в новой версии 7 ч.
Нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire стартовал в Steam с рейтингом 94 % 13 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Pragmata, Neverness to Everness и Windrose 15 ч.
Эпичный финал: для Atomic Heart вышло масштабное сюжетное дополнение «Кровь на Хрустале» 16 ч.
Anthropic представила флагманскую ИИ-модель Opus 4.7 — она стала «самостоятельнее» и лучше в сложных задачах 16 ч.
Google с помощью ИИ заблокировала 8,3 млрд рекламных объявлений за 2025 год — на 60 % больше, чем годом ранее 17 ч.
Xiaomi представила телевизоры Redmi TV A Pro 2026 — старшая 75" модель стоит меньше $500 2 ч.
Лояльность к iPhone превысила 96 % — пользователи Android готовы менять бренд почти в четыре раза чаще 2 ч.
Ветеран Apple, который выводил на рынок iPod, Watch и AirPods, уходит из компании после 31 года работы 2 ч.
Смартфон Huawei Mate 80 Pro с продвинутыми камерами и смарт-часы Watch GT Runner 2 для любителей бега поступили в продажу в России 2 ч.
Одноплатный компьютер Orange Pi Zero 3W в формате Raspberry Pi Zero получил чип Allwinner A733 и до 16 Гбайт ОЗУ 3 ч.
Intel наняла руководителя для своего контрактного бизнеса с опытом работы в Samsung 3 ч.
Tesla уже ищет на Тайване инженеров для своего американского мегазавода Terafab по выпуску чипов 4 ч.
OnePlus покинет ключевые рынки и сосредоточится на продажах в Китае 4 ч.
Акции ASML и TSMC упали в цене на фоне превосходной квартальной отчётности 5 ч.
Новая статья: Обзор Dreame X60 Ultra Complete: 4 × 4 в мире роботов-уборщиков 12 ч.