Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

За три дня Apple потеряла $638 млрд своей капитализации, в США iPhone может подорожать на $350

Угроза повышения импортных пошлин на товары из Китая в США до 54 % очевидна для компании Apple, которая годами выстраивала цепочки поставок из этой страны. По мнению экспертов, стоимость iPhone в США из-за пошлин может вырасти на $350. Инвесторы почувствовали опасность для бизнеса Apple, в результате чего капитализация компании за три дня упала на 19 % или $638 млрд.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Понедельник для акций Apple был наименее неудачным днём, поскольку они упали в цене только на 3,7 %, но в общей сложности за три торговые сессии они просели на 19 %, сократив капитализацию компании на $638 млрд. Уникальность ситуации заключается в том, что Китай оказался не единственной страной, подверженной повышению импортных пошлин для поставок в США. Индия, Таиланд и Вьетнам также оказались под ударом таможенных тарифов, вводимых Дональдом Трампом (Donald Trump), поэтому влияние фактора на деятельность Apple будет неотвратимым.

На прошлой неделе индекс Nasdaq в целом упал на 10 %, показав худшую динамику почти за пять лет, но в понедельник котировки пошли вверх. Если сейчас дорогая модель iPhone в США стоит $1199, как рассуждают аналитики UBS, то после введения пошлин она может подорожать минимум на 30 % или $350. Компании Apple придётся либо повышать цены на продукцию в США, либо жертвовать прибылью. В последнем случае удельный доход на одну акцию может сократиться на 15 %.

Если iPhone 16 Pro Max подорожает на $350, то модель iPhone 16 Pro, которая сейчас предлагается за $999, вырастет в цене на $120, по мнению представителей UBS, но при условии производства смартфона не в Китае, а в Индии. Большинство смартфонов Apple производится в Китае, но из неофициальных источников стало известно, что в конце марта компания отправила из Индии несколько полных самолётов iPhone и других устройств, произведённых в том числе и в Китае, чтобы сформировать в США увеличенный запас готовой продукции перед повышением пошлин.

Как уже отмечали представители Wedbush, если бы Apple пришлось перенести производство iPhone в США, то стоимость смартфона на местном рынке выросла бы до $3500. Аналитики Morgan Stanley предположили, что Apple вынуждена будет до $34 млрд ежегодно терять дополнительно из-за роста пошлин в США. Стоимость своей продукции на местном рынке ей придётся повысить в среднем на 17 или 18 %, как считают эксперты. Сможет ли Apple добиться от властей США льгот, пока остаётся большим вопросом, но попытки предпринимаются.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Научно-фантастическое выживание StarRupture от авторов Green Hell скоро дадут попробовать с друзьями — анонсировано кооперативное тестирование 2 ч.
Даже ведущий разработчик Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 был против того, чтобы игра называлась Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 3 ч.
Дископанковый шутер RetroSpace в духе System Shock получил новый геймплейный трейлер и сроки выхода 4 ч.
Meta «похоронила» исследование о вреде соцсетей — теперь в суде ответят и она, и TikTok, и Google 4 ч.
Российская служба каталогов ALD Pro дополнилась ИИ-помощником для системных администраторов 5 ч.
Амбициозный шутер Ferocious отправит игроков выживать и управлять динозаврами — геймплейный трейлер и дата выхода 9 ч.
Онлайн-опросам грозит коллапс: ИИ научился почти идеально имитировать человека и накручивать нужные ответы 9 ч.
Игра по-крупному: CD Projekt Red сосредоточится на блокбастерах и перестанет выпускать ответвления вроде «Гвинта» 10 ч.
Цукерберг и топ-менеджеры Meta откупились от иска на $8 млрд за слив данных миллионов пользователей 11 ч.
Звезда загадочного хоррора OD от Кодзимы не дожил до возобновления съёмок 12 ч.