Сегодня 14 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

За три дня Apple потеряла $638 млрд своей капитализации, в США iPhone может подорожать на $350

Угроза повышения импортных пошлин на товары из Китая в США до 54 % очевидна для компании Apple, которая годами выстраивала цепочки поставок из этой страны. По мнению экспертов, стоимость iPhone в США из-за пошлин может вырасти на $350. Инвесторы почувствовали опасность для бизнеса Apple, в результате чего капитализация компании за три дня упала на 19 % или $638 млрд.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Понедельник для акций Apple был наименее неудачным днём, поскольку они упали в цене только на 3,7 %, но в общей сложности за три торговые сессии они просели на 19 %, сократив капитализацию компании на $638 млрд. Уникальность ситуации заключается в том, что Китай оказался не единственной страной, подверженной повышению импортных пошлин для поставок в США. Индия, Таиланд и Вьетнам также оказались под ударом таможенных тарифов, вводимых Дональдом Трампом (Donald Trump), поэтому влияние фактора на деятельность Apple будет неотвратимым.

На прошлой неделе индекс Nasdaq в целом упал на 10 %, показав худшую динамику почти за пять лет, но в понедельник котировки пошли вверх. Если сейчас дорогая модель iPhone в США стоит $1199, как рассуждают аналитики UBS, то после введения пошлин она может подорожать минимум на 30 % или $350. Компании Apple придётся либо повышать цены на продукцию в США, либо жертвовать прибылью. В последнем случае удельный доход на одну акцию может сократиться на 15 %.

Если iPhone 16 Pro Max подорожает на $350, то модель iPhone 16 Pro, которая сейчас предлагается за $999, вырастет в цене на $120, по мнению представителей UBS, но при условии производства смартфона не в Китае, а в Индии. Большинство смартфонов Apple производится в Китае, но из неофициальных источников стало известно, что в конце марта компания отправила из Индии несколько полных самолётов iPhone и других устройств, произведённых в том числе и в Китае, чтобы сформировать в США увеличенный запас готовой продукции перед повышением пошлин.

Как уже отмечали представители Wedbush, если бы Apple пришлось перенести производство iPhone в США, то стоимость смартфона на местном рынке выросла бы до $3500. Аналитики Morgan Stanley предположили, что Apple вынуждена будет до $34 млрд ежегодно терять дополнительно из-за роста пошлин в США. Стоимость своей продукции на местном рынке ей придётся повысить в среднем на 17 или 18 %, как считают эксперты. Сможет ли Apple добиться от властей США льгот, пока остаётся большим вопросом, но попытки предпринимаются.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Fatekeeper — наконец-то Dark Messiah 2? Предварительный обзор 12 ч.
Новая статья: Gamesblender № 780: RE Veronica, Stellar Blade 2, Gears of War: E-Day, Senua — главные анонсы июня 13 ч.
Вышло приложение ASCILINE Engine для трансляции «неблокируемого» ASCII-видео 19 ч.
ИИ-стартап Mistral AI ведёт переговоры о привлечении €3 млрд при оценке в €20 млрд 19 ч.
Авторитетное консалтинговое агентство KPMG опубликовало доклад об ИИ — и в нём нашли ИИ-галлюцинации 20 ч.
Google начала развёртывать поисковых ИИ-агентов — но пока лишь для платных пользователей 23 ч.
Водители Tesla научились обманывать автопилот игрушечной головой — чтобы листать соцсети за рулём 13-06 11:18
Генпрокуроры нескольких штатов США запустили проверку в отношении OpenAI 13-06 11:12
Anthropic отключила передовые ИИ-модели Mythos 5 и Fable 5 для всех пользователей по требованию США 13-06 08:19
Новая статья: Gothic Remake — в новом теле старый дух. Рецензия 13-06 00:03
Индийский производитель деталей для iPhone оказался под угрозой закрытия из-за загрязнения окружающей среды 2 ч.
AMD утверждает, что ноутбук на базе Ryzen 5 220 лучше подходит для игр, чем Apple MacBook Neo 6 ч.
Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов у российских компаний, находящихся под санкциями 11 ч.
Nvidia подняла рекомендованную цену RTX Pro 6000 Blackwell до $13 250 — рост на 55 % за год 17 ч.
We will VROC you: Graid Technology продолжит активное развитие купленной у Intel технологии RAID 18 ч.
Компактный ИИ-компьютер AMD Ryzen AI Halo на Windows 11 поступил в продажу за $4000 20 ч.
Учёные создали беспроводной нейростимулятор размером с рисовое зёрнышко — он легко вводится и подавляет боль 23 ч.
Netgear обвинила американскую часть TP-Link в сохранении тесных связей с Пекином 23 ч.
SpaceX построит завод Gigasat для массового выпуска космических ИИ ЦОД 13-06 11:19
Состоялся первый испытательный полёт Helios Horizon — электросамолёта на твердотельных батареях 13-06 11:07