Сегодня 18 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Госдума: борьба Роскомнадзора с хостерами-нарушителями не обернётся блокировкой Steam в России

В Госдуме прокомментировали опасения пользователей Steam относительно новой инициативы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

 Источник изображения: «МТС Оплата»

Источник изображения: «МТС Оплата»

Напомним, накануне Роскомнадзор предупредил о возможном ограничении работы иностранных хостинг-провайдеров, представляющих угрозу для отечественных ресурсов и нарушающих российское законодательство.

На фоне этих сообщений некоторые пользователи заволновались, что анонсированные регулятором меры в отношении упомянутых хостинговых компаний «по касательной» затронут и Steam.

 Источник изображения: Reuters (Maxim Shemeto)

Источник изображения: Reuters (Maxim Shemeto)

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин у себя в Telegram заверил, что в контексте новой инициативы Роскомнадзора переживать за работоспособность Steam в России не стоит.

«Борьба РКН с хостерами-нарушителями не приведёт к недоступности Steam и других важных международных интернет-сервисов, которые соблюдают российское законодательство», — заявил Горелкин.

 Источник изображения: Steam

Источник изображения: Steam

В своём сообщении депутат выразил уверенность, что «уважение к российскому законодательству, которое демонстрирует игровая платформа, обязательно будет учтено регулятором».

Стоит отметить, что Valve исправно выполняет требования Роскомнадзора об удалении запрещённой информации. В феврале компания по запросу регулятора заблокировала в российском Steam «визуальную новеллу для взрослых» Desert Stalker.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ошибочка вышла: AWS выставила клиентам счета на миллиарды и триллионы долларов из-за проблем с биллингом 2 ч.
Новая статья: DOOM: The Dark Ages — Revelations. Без откровений. Рецензия 4 ч.
Nebius предложила партнёрам свои ИИ-технологии для развёртывания в сторонних ЦОД 4 ч.
Исследователи обнаружили вирус ClickLock для macOS, ворующий пароли и криптовалюту 5 ч.
На волне успеха: спустя неделю после релиза продажи Assassin’s Creed Black Flag Resynced взяли новую высоту 6 ч.
Американца арестовали по подозрению в краже криптовалюты через запрятанный в игры Steam вирус 7 ч.
Bethesda назвала Starfield «важной частью» своего будущего и намекнула на новое сюжетное дополнение в 2027 году 8 ч.
Открытые китайские ИИ-модели сократили отставание от передовых американских всего до четырёх месяцев 9 ч.
«Яндекс» улучшил поиск АЗС без очередей и оптимизировал построение маршрутов для экономии топлива 9 ч.
«Самое главное, что игры классные»: режиссёр Doom: The Dark Ages опроверг, что Xbox «выпотрошила» id Software 10 ч.