Сегодня 17 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Число айтишников в России выросло до 1 млн, но дефицит высококвалифицированных кадров остался

В 2024 году в России количество IT-специалистов увеличилось на 13 % год к году и составило около 1 млн, пишут «Ведомости» со ссылкой на доклад гендиректора АНО «Цифровая экономика» Сергея Плуготаренко на форуме по управлению интернетом RIGF 2025. Вместе с тем по оценкам Минцифры в прошлом году нехватка IT-специалистов достигала 700 тыс. человек, а в текущем году может вырасти до 1 млн.

 Источник изображения: Arnold Francisca/unsplash.com

Источник изображения: Arnold Francisca/unsplash.com

Плуготаренко сообщил, что по некоторым оценкам в IT-секторе трудятся 3 млн специалистов, которые обеспечивают, в том числе, работу российского сегмента интернета с аудиторией около 103 млн пользователей. По данным Федеральной налоговой службы за 2024 год, в России около 56 млн официально трудоустроенных граждан.

Плуготаренко назвал вопрос «кадрового суверенитета» одним из ключевых, который находится на контроле у правительства. Рост числа IT-специалистов в России связан с господдержкой, включающей в себя льготы для IT-компаний и образовательные инициативы с переквалификацией кадров из смежных областей и частичным возвратом ранее покинувших страну специалистов, сообщила HR-директор IT-интегратора «Телеком биржа» Катерина Смирнова.

Этому также способствовали импортозамещение, стимулировавшее спрос на специалистов, способных работать с отечественными и Open Source-решениями, и высокий уровень зарплат, добавил директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров. Также свою роль сыграла массовая онлайн-подготовка IT-специалистов: «Можно бесконечно долго рассуждать о качестве такой подготовки, но рынок труда она пополнила».

Как полагает Смирнова, в этом году темпы роста IT-кадров могут замедлиться из-за возможного сокращения господдержки, автоматизации рутинных задач с помощью ИИ и конкуренции с другими отраслями, где тоже есть потребность в специалистах.

Плуготаренко назвал ошибочным мнение по поводу того, что с развитием ИИ исчезнет потребность в традиционных программистах. То, что среднемесячная зарплата в IT-специальностях почти вдвое превышает средние зарплаты в других отраслях, говорит о том, что кадровый голод, наблюдаемый также по всему миру, сохраняется. По мнению эксперта, потребность на кадры в этой сфере будет только расти. ИИ выполняет рутинный труд, и люди направляются туда, где «нужно больше думать головой», что ведёт к появлению новых профессий, таких, как дата-сайентисты и разработчики софта.

В первую очередь в России существует нехватка высококвалифицированных IT-специалистов, сообщил директор по продуктам Servicepipe Михаил Хлебунов. Рынок перенасыщен кадрами с поверхностными знаниями, приобретенными преимущественно на образовательных платформах вроде онлайн-курсов «Python с нуля». Появилось много «вайб-кодеров», которые создают код с помощью ИИ. Безопасность их кода вызывает вопросы, говорит Хлебунов: «Такой подход во фронтенде вполне уместен, но это очень опасно при кодировании на уровне ядра высокопроизводительных систем».

Работодателям нужны senior- и middle-специалисты (40 и 39 % вакансий соответственно), но образовательные учреждения выпускают преимущественно «джуниоров» без необходимого опыта, говорит Бедеров.

По словам Хлебунова, компании сейчас стали набирать профессионалов, и в 2025 году потребность в IT-специалистах с высоким уровнем экспертности ещё больше увеличится.

«Крупные банки и госкорпорации пока позволяют себе переманивать высококвалифицированные IT-кадры, предлагают повышенную оплату труда, гибридный формат работы и обучение, но они не будут это делать бесконечно, — говорит Бедеров. — Уже сейчас налицо перегрузка специалистов в данной сфере. Средняя продолжительность рабочего дня в 2023 году достигла 7,17 часа — максимум за 19 лет — и продолжила расти в 2024 году».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 7 ч.
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 12 ч.
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 14 ч.
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 16 ч.
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 18 ч.
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 24 ч.
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 16-08 04:34
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 16-08 01:23
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 16-08 01:05
Google Gemini внезапно заработал в России без ограничений и ухищрений 16-08 01:03
В Пекине стартовали первые в мире Всемирные игры человекоподобных роботов 14 ч.
Автономность планшетов Surface Pro 11 снизилась вдвое — Microsoft изучает проблему 15 ч.
Asus выпустила белые версии GeForce RTX 5060 и Radeon RX 9060 XT в исполнении Dual 15 ч.
Inspur представила суперускоритель Metabrain SD200 для ИИ-моделей с триллионами параметров 16 ч.
Представлена первая в мире контактная OLED-линза для самостоятельной диагностики сетчатки глаза 16 ч.
Dell представила ИИ-серверы PowerEdge R7725 и R770 на базе NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition 16 ч.
Lamborghini выпустит самый быстрый в истории подключаемый гиперкар Fenomeno по цене $3,5 млн 19 ч.
Samsung «обманула физику», разработав сверхтонкие линзы для камер смартфонов 19 ч.
Стартап Lucid Motors представил электрический внедорожник, чтобы оправдать провальные продажи 23 ч.
Американское правительство может использовать для покупки пакета акций Intel средства, выделенные по «Закону о чипах» 24 ч.