Сегодня 20 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Число айтишников в России выросло до 1 млн, но дефицит высококвалифицированных кадров остался

В 2024 году в России количество IT-специалистов увеличилось на 13 % год к году и составило около 1 млн, пишут «Ведомости» со ссылкой на доклад гендиректора АНО «Цифровая экономика» Сергея Плуготаренко на форуме по управлению интернетом RIGF 2025. Вместе с тем по оценкам Минцифры в прошлом году нехватка IT-специалистов достигала 700 тыс. человек, а в текущем году может вырасти до 1 млн.

 Источник изображения: Arnold Francisca/unsplash.com

Источник изображения: Arnold Francisca/unsplash.com

Плуготаренко сообщил, что по некоторым оценкам в IT-секторе трудятся 3 млн специалистов, которые обеспечивают, в том числе, работу российского сегмента интернета с аудиторией около 103 млн пользователей. По данным Федеральной налоговой службы за 2024 год, в России около 56 млн официально трудоустроенных граждан.

Плуготаренко назвал вопрос «кадрового суверенитета» одним из ключевых, который находится на контроле у правительства. Рост числа IT-специалистов в России связан с господдержкой, включающей в себя льготы для IT-компаний и образовательные инициативы с переквалификацией кадров из смежных областей и частичным возвратом ранее покинувших страну специалистов, сообщила HR-директор IT-интегратора «Телеком биржа» Катерина Смирнова.

Этому также способствовали импортозамещение, стимулировавшее спрос на специалистов, способных работать с отечественными и Open Source-решениями, и высокий уровень зарплат, добавил директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров. Также свою роль сыграла массовая онлайн-подготовка IT-специалистов: «Можно бесконечно долго рассуждать о качестве такой подготовки, но рынок труда она пополнила».

Как полагает Смирнова, в этом году темпы роста IT-кадров могут замедлиться из-за возможного сокращения господдержки, автоматизации рутинных задач с помощью ИИ и конкуренции с другими отраслями, где тоже есть потребность в специалистах.

Плуготаренко назвал ошибочным мнение по поводу того, что с развитием ИИ исчезнет потребность в традиционных программистах. То, что среднемесячная зарплата в IT-специальностях почти вдвое превышает средние зарплаты в других отраслях, говорит о том, что кадровый голод, наблюдаемый также по всему миру, сохраняется. По мнению эксперта, потребность на кадры в этой сфере будет только расти. ИИ выполняет рутинный труд, и люди направляются туда, где «нужно больше думать головой», что ведёт к появлению новых профессий, таких, как дата-сайентисты и разработчики софта.

В первую очередь в России существует нехватка высококвалифицированных IT-специалистов, сообщил директор по продуктам Servicepipe Михаил Хлебунов. Рынок перенасыщен кадрами с поверхностными знаниями, приобретенными преимущественно на образовательных платформах вроде онлайн-курсов «Python с нуля». Появилось много «вайб-кодеров», которые создают код с помощью ИИ. Безопасность их кода вызывает вопросы, говорит Хлебунов: «Такой подход во фронтенде вполне уместен, но это очень опасно при кодировании на уровне ядра высокопроизводительных систем».

Работодателям нужны senior- и middle-специалисты (40 и 39 % вакансий соответственно), но образовательные учреждения выпускают преимущественно «джуниоров» без необходимого опыта, говорит Бедеров.

По словам Хлебунова, компании сейчас стали набирать профессионалов, и в 2025 году потребность в IT-специалистах с высоким уровнем экспертности ещё больше увеличится.

«Крупные банки и госкорпорации пока позволяют себе переманивать высококвалифицированные IT-кадры, предлагают повышенную оплату труда, гибридный формат работы и обучение, но они не будут это делать бесконечно, — говорит Бедеров. — Уже сейчас налицо перегрузка специалистов в данной сфере. Средняя продолжительность рабочего дня в 2023 году достигла 7,17 часа — максимум за 19 лет — и продолжила расти в 2024 году».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший директор по разработкам Meta признался в суде, что компания отодвигала безопасность детей на второе место ради роста бизнеса 3 ч.
«Просто сумасшествие»: 15-минутный геймплейный трейлер китайского боевика Black Myth: Zhong Kui впечатлил игроков 3 ч.
Новая система безопасности OpenAI поможет выявлять угрозы, скрывающиеся за цепочкой безобидных запросов 5 ч.
Meta представила настольное приложение для Apple Mac с функцией анализа  содержимого экрана 5 ч.
Ветеран разработки Dishonored и Deus Ex открыл новую студию для создания игр вроде Dishonored и Deus Ex 13 ч.
Новый трейлер возвестил о старте предзаказов гротескного хоррора Clive Barker’s Hellraiser: Revival — игра продаётся и в российском Steam 15 ч.
Nightdive подтвердила дату выхода Sin: Reloaded — ремастера культового шутера 1998 года 16 ч.
GitHub объяснил масштабный сбой ошибкой масштабирования и шквалом повторных запросов от VS Code 17 ч.
Xiaomi раскрыла список устройств, которые получат аналог «Жидкого стекла» в HyperOS 4 17 ч.
Windows 11 научится блокировать камеру и микрофон для каждого приложения 17 ч.
IBM представила «морозилки» для кубитов — стойки-холодильники для обычных вычислительных залов 24 мин.
Китайские создатели человекоподобных роботов намерены сделать их полезными на практике 25 мин.
Xiaomi представила умные часы Redmi Watch 6 Active и Watch 6 Lite 2 ч.
Представлен фитнес-трекер Xiaomi Smart Band 11 Active по цене меньше 3000 рублей 2 ч.
Представлены полноразмерные наушники Redmi Headphones Neo за 5690 рублей 2 ч.
Стартовали российские продажи смартфона Honor Turbo с батареей на 8650 мА·ч по цене 36 990 рублей 2 ч.
ABB предложила энергохранилище на суперконденсаторах для ирландских дата-центров 2 ч.
Открыта звезда, ближайшая к сверхмассивной чёрной дыре в центре Млечного пути 3 ч.
Финансовый директор OpenAI заявила сотрудникам, что стартап выйдет на IPO в 2027 году или раньше 4 ч.
Marvell будет разрабатывать чипы для Google и позволит ей купить собственных акций на сумму $12,2 млрд 4 ч.