Сегодня 27 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Число айтишников в России выросло до 1 млн, но дефицит высококвалифицированных кадров остался

В 2024 году в России количество IT-специалистов увеличилось на 13 % год к году и составило около 1 млн, пишут «Ведомости» со ссылкой на доклад гендиректора АНО «Цифровая экономика» Сергея Плуготаренко на форуме по управлению интернетом RIGF 2025. Вместе с тем по оценкам Минцифры в прошлом году нехватка IT-специалистов достигала 700 тыс. человек, а в текущем году может вырасти до 1 млн.

 Источник изображения: Arnold Francisca/unsplash.com

Источник изображения: Arnold Francisca/unsplash.com

Плуготаренко сообщил, что по некоторым оценкам в IT-секторе трудятся 3 млн специалистов, которые обеспечивают, в том числе, работу российского сегмента интернета с аудиторией около 103 млн пользователей. По данным Федеральной налоговой службы за 2024 год, в России около 56 млн официально трудоустроенных граждан.

Плуготаренко назвал вопрос «кадрового суверенитета» одним из ключевых, который находится на контроле у правительства. Рост числа IT-специалистов в России связан с господдержкой, включающей в себя льготы для IT-компаний и образовательные инициативы с переквалификацией кадров из смежных областей и частичным возвратом ранее покинувших страну специалистов, сообщила HR-директор IT-интегратора «Телеком биржа» Катерина Смирнова.

Этому также способствовали импортозамещение, стимулировавшее спрос на специалистов, способных работать с отечественными и Open Source-решениями, и высокий уровень зарплат, добавил директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров. Также свою роль сыграла массовая онлайн-подготовка IT-специалистов: «Можно бесконечно долго рассуждать о качестве такой подготовки, но рынок труда она пополнила».

Как полагает Смирнова, в этом году темпы роста IT-кадров могут замедлиться из-за возможного сокращения господдержки, автоматизации рутинных задач с помощью ИИ и конкуренции с другими отраслями, где тоже есть потребность в специалистах.

Плуготаренко назвал ошибочным мнение по поводу того, что с развитием ИИ исчезнет потребность в традиционных программистах. То, что среднемесячная зарплата в IT-специальностях почти вдвое превышает средние зарплаты в других отраслях, говорит о том, что кадровый голод, наблюдаемый также по всему миру, сохраняется. По мнению эксперта, потребность на кадры в этой сфере будет только расти. ИИ выполняет рутинный труд, и люди направляются туда, где «нужно больше думать головой», что ведёт к появлению новых профессий, таких, как дата-сайентисты и разработчики софта.

В первую очередь в России существует нехватка высококвалифицированных IT-специалистов, сообщил директор по продуктам Servicepipe Михаил Хлебунов. Рынок перенасыщен кадрами с поверхностными знаниями, приобретенными преимущественно на образовательных платформах вроде онлайн-курсов «Python с нуля». Появилось много «вайб-кодеров», которые создают код с помощью ИИ. Безопасность их кода вызывает вопросы, говорит Хлебунов: «Такой подход во фронтенде вполне уместен, но это очень опасно при кодировании на уровне ядра высокопроизводительных систем».

Работодателям нужны senior- и middle-специалисты (40 и 39 % вакансий соответственно), но образовательные учреждения выпускают преимущественно «джуниоров» без необходимого опыта, говорит Бедеров.

По словам Хлебунова, компании сейчас стали набирать профессионалов, и в 2025 году потребность в IT-специалистах с высоким уровнем экспертности ещё больше увеличится.

«Крупные банки и госкорпорации пока позволяют себе переманивать высококвалифицированные IT-кадры, предлагают повышенную оплату труда, гибридный формат работы и обучение, но они не будут это делать бесконечно, — говорит Бедеров. — Уже сейчас налицо перегрузка специалистов в данной сфере. Средняя продолжительность рабочего дня в 2023 году достигла 7,17 часа — максимум за 19 лет — и продолжила расти в 2024 году».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будто снова вернулся домой»: художник покорил фанатов The Elder Scrolls III: Morrowind воссозданием Балморы в реалистичном масштабе 60 мин.
CD Projekt Red анонсировала сюжетное дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3: Wild Hunt и повышение системных требований игры 2 ч.
Трилогия классических стратегий Empire Earth спустя 25 лет вышла в Steam — в том числе российском 3 ч.
ИИ уличили в расизме при найме на работу 4 ч.
Sony без предупреждения сняла с продажи один из первых эксклюзивов PS5 4 ч.
Безумству храбрых: французский инженер троллит IT-гигантов сатирическими ИИ-нарезками с индюком 5 ч.
Apple усложнит жизнь уличным ворам — iPhone будет автоматически блокироваться, если его вырвут из рук 5 ч.
Пользователи бегут от Google из-за ИИ — поисковик DuckDuckGo резко прирос аудиторией 5 ч.
Сайт для оформления виз в Великобританию случайно опубликовал десятки тысяч паспортов и селфи заявителей 5 ч.
Серверы с ИИ-агентами по всему миру оказались под угрозой из-за ошибки фреймворка Starlette 10 ч.
Охлаждать процессоры без возни с термопастой поможет термопрокладка на углеродных нанотрубках 35 мин.
Беспилотный автобус в Гётеборге успел совершить только два рейса — и в него врезался трамвай 37 мин.
Logitech представила эргономичный комплект мыши и клавиатуры Signature Comfort Plus 38 мин.
Из параллельного импорта в России исключили технику Acer, Asus, HP, Samsung и Intel 42 мин.
Xiaomi теперь теряет по $5600 на каждом проданном электромобиле — в шесть раз больше, чем годом ранее 54 мин.
Опубликованы изображения и технические характеристики доступного смартфона Samsung Galaxy A27 55 мин.
Европейские компании всё сильнее зависят от Китая в производстве и поставках, несмотря на противодействие ЕС 56 мин.
ByteDance спустит почти всю прошлогоднюю прибыль на ИИ — капзатраты вырастут до $70 млрд 3 ч.
ИИ-пузырь раздувается: SK hynix вслед за Micron подорожала до $1 триллиона 3 ч.
Дженсен Хуанг: компании используют ИИ как удобное оправдание для массовых увольнений 3 ч.