Сегодня 12 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Amazon выпустит миллионы антенн для спутникового интернета Project Kuiper

Amazon раскрыла подробности о своей спутниковой программе Project Kuiper, которая должна составить конкуренцию доминирующему на рынке интернет-услуг проекту Starlink от SpaceX. Компания сообщила, что завершила стадию проектирования и собирается приступить к широкомасштабному производству пользовательских антенн.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображений: Amazon

Чтобы обеспечить надёжность оборудования, Project Kuiper тестируется в различных климатических условиях, включая экстремальный холод. Кроме того, как сообщает PCMag, ведётся активное строительство наземной инфраструктуры. Старший менеджер по запуску спутников Мелисса Вюэрл (Melissa Wuerl) отметила, что компания уже установила множество станций, в том числе в Австралии и Германии, и каждый месяц подключает новые.

Проект также включает разработку антенн для использования на борту пассажирских самолётов, а партнёром по интеграции спутникового интернета в авиацию является Airbus. Интересно, что аналогичные шаги предпринимает и Starlink, сотрудничая с такими авиакомпаниями, как United.

 Источник изображения: Amazon

Amazon готовит три модели приёмных устройств. Стандартная модель сможет обеспечивать скорость до 400 Мбит/с, компактная портативная антенна — до 100 Мбит/с, а корпоративная версия будет передавать данные со скоростью до 1 Гбит/с. Цены на оборудование пока не раскрываются.

Однако серьёзной проблемой для Amazon остаётся запуск спутников. В компании заявляют, что заключено более 80 контрактов на запуски, но значительная часть из них зависит от новых ракет, включая New Glenn от Blue Origin, которые пока проходят испытания. Поэтому сроки запусков постоянно сдвигаются. Тем не менее, Amazon планирует произвести свой первый запуск 27 спутников Kuiper уже завтра — старт назначен на 19:00 по восточному времени (03:00 мск).

Также отмечается, что согласно требованиям Федеральной комиссии по связи США (FCC), Amazon обязана вывести на орбиту половину из запланированных 3200 спутников до июля 2026 года. В противном случае компания рискует потерять лицензию на эксплуатацию системы, хотя по регламенту может подать заявку на продление срока.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия получит больше возможностей наказывать бигтехов за манипулирование пользователями 6 ч.
Meta напугала инвесторов избытком ИИ-мощностей, но в отрасли заявили об обратном 7 ч.
Глава OpenAI Сэм Альтман в очередной раз упрекнул Илона Маска в предвзятом отношении к своим успехам 14 ч.
Новая статья: Crushed in Time — растягивание удовольствия. Рецензия 21 ч.
У ИИ-модели OpenAI GPT-5.6 Sol нашли такие же уязвимости, как у Fable 5 11-07 18:16
После реорганизации из OpenAI ушёл глава отдела систем безопасности 11-07 15:36
Исследование: четверть постов в соцсетях длиной более 250 слов полностью сгенерированы ИИ 11-07 14:57
Microsoft пришлось объяснять, что уволенных из Xbox сотрудников не заменят гастарбайтерами 11-07 14:51
ИИ-подразделение Ant Group выпустило ИИ-модель для генерации интерактивных миров в реальном времени 11-07 14:43
Google опубликовала Magic Pointer — неанонсированное ИИ-приложение для будущих Googlebook 11-07 14:13
Aruba IT купила ещё три ГЭС для питания своих ЦОД в Италии 7 ч.
Meta построит в Альберте свой первый канадский ЦОД и газовую электростанцию 7 ч.
Власти США сняли ограничения с поставок ИИ-чипов в ОАЭ за заслуги последних перед американским отечеством 13 ч.
Основатель Nvidia Дженсен Хуанг примет участие в праздновании 30-летия Sega в Японии 14 ч.
Google научила квантовый процессор подстраивать себя во время работы — это путь к более сложным вычислениям 11-07 15:33
Siemens и FuelCell Energy совместно запитают ЦОД от топливных ячеек 11-07 14:57
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе рекордного IPO в США 11-07 13:49
SpaceX зажгла все 33 двигателя на новом ускорителе Super Heavy V3 — запуск Starship ожидается со дня на день 11-07 13:20
Samsung представила бренд OBLYX — под ним будут выпускаться OLED-панели для игровых ноутбуков 11-07 12:39
ЕС не сможет заставить Sony продолжить выпуск игр на дисках 11-07 11:07