Сегодня 28 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Трамп признался, что угрожал TSMC повышением налогов до 100 % ради привлечения компании в США

Обширная практика деловых переговоров позволяет нынешнему президенту США Дональду Трампу (Donald Trump) выдавать информацию для общественности порциями в то время, когда это уместно. Недавно он заявил, что на этапе склонения TSMC к строительству дополнительных предприятий в США пригрозил введением налогов в размере до 100 %.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

По иронии судьбы, уже после принятия тайваньской компанией TSMC решения построить ещё пять предприятий на территории США и потратить на это дополнительные $100 млрд, Дональд Трамп (Donald Trump) ввёл повышенные до 42 % пошлины на товары тайваньского производства, за исключением полупроводниковых компонентов. Вопрос формирования тарифов для этой категории продукции требует более обстоятельной проработки, а потому отложен на будущее, и данная пауза не означает, что тайваньские полупроводниковые изделия не будут облагаться пошлиной при ввозе в США.

Выступая на мероприятии, организованном Республиканской партией США, Дональд Трамп на этой неделе в очередной раз критически оценил инициативу своего предшественника по предоставлению субсидий TSMC в размере $6,6 млрд на строительство предприятий в штате Аризона. По словам действующего президента США, компании полупроводникового сектора не нуждаются в финансовой поддержке: «TSMC, я не дал им денег. Всё, что я сказал, было — если вы не построите здесь свой завод, то будете платить высокий налог». Величина этого налога, по всей видимости, должна была достичь 100 % в случае неповиновения тайваньской компании. В марте, тем не менее, TSMC заявила о своих намерениях потратить ещё $100 млрд на строительство в США трёх новых предприятий по обработке кремниевых пластин и двух предприятий по упаковке чипов. Ещё при Байдене тайваньская компания согласилась потратить $65 млрд на строительство трёх предприятий по выпуске чипов в Аризоне.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple и SpaceX получат возможность протестировать технологию Intel 14A этой осенью 37 мин.
Акции компаний технологического сектора в минувшую пятницу снижались в цене по всему миру, но Apple шла против течения 3 ч.
Старая память на новый лад: ASIC Meta Vistara поможет установить DDR4 из б/у серверов в современные системы 9 ч.
Amazon инвестирует в ИИ-инфраструктуру Индии ещё $13 млрд 10 ч.
Вышла компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 13 ч.
Американский регулятор предложил убрать педаль тормоза из роботакси — так безопаснее 15 ч.
Commodore удешевит кнопочный смартфон Callback 8020 на $100 с помощью б/у памяти 16 ч.
США расширили запрет на ввоз китайских роутеров и других технологических товаров 16 ч.
Продажи PlayStation рухнули до минимума с 2000 года — у Xbox и вовсе был худший май в истории 16 ч.
Спекулянты уже продают места в очереди на Steam Machine — цены задраны в два–три раза 20 ч.