Сегодня 15 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Поставки ПК в первом квартале взлетели на 9,4 %, но дальше тарифы Трампа всё испортят

Аналитики Canalys определили, что в прошлом квартале во всём мире было отгружено 62,7 млн ноутбуков, настольных компьютеров и рабочих станций. Годовой прирост объёмов поставок достиг 9,4 %. Ноутбуки в отдельности прибавили 10 % до 49,4 млн штук, но данная динамика была обусловлена опасениями по поводу вводимых в США пошлин, и дальше мировой рынок ПК неизбежно подвергнется коррекции. При этом указанные темпы роста оказались максимальными с весны 2021 года.

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Lenovo

По данным источника, объёмы поставок настольных ПК и рабочих станций в первом квартале выросли на 8 % до 13,3 млн штук в годовом сравнении. Большинство поставщиков старались ввезти в США как можно больше готовых ПК, чтобы на какое-то время защитить себя и потребителей от воздействия таможенных пошлин, которые вступают в силу сегодня, достигая на китайском направлении впечатляющих 104 %. Как в таких условиях рынок будет двигаться к осеннему рубежу в виде прекращения поддержки Windows 10, пока не совсем понятно.

Во втором квартале, как можно предположить, рынок ПК ожидает неизбежный спад, поскольку к сезонным факторам добавится влияние таможенных пошлин в США и накопленных в предыдущие периоды товарных запасов. Например, Lenovo и HP Inc. объёмы поставок своих ПК в США в первом квартале увеличили примерно на 20 и 13 % соответственно. От введения повышенных пошлин в США больше всего пострадает спрос на дорогие ноутбуки, поскольку их стоимость вырастет сильнее. Корпоративные клиенты будут вынуждены экономить при обновлении своего парка ПК в свете прекращения поддержки операционной системы Microsoft Windows 10 с октября текущего года.

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Canalys

Проведённый в марте представителями Canalys опрос отвечающих за обновление компьютеров сотрудников компаний в сегменте малого и среднего бизнеса показал, что 14 % респондентов вообще ничего не знают о предстоящем прекращении поддержки Windows 10, а 21 % знают о нём, но не собираются обновлять свои компьютеры. Среди участников опроса 30 % осведомлены о прекращении поддержки Windows 10 и лишь готовятся рассмотреть вопрос о покупке новых компьютеров, и лишь 35 % уже запланировали модернизацию парка.

Поскольку давление на Китай со стороны США уже наблюдается не первый год подряд, к концу текущего года большинство поставщиков ПК на американский рынок уже исключат изделия китайского производства из структуры своего импорта. Например, HP Inc. к концу 2025 года долю собранных за пределами КНР компьютеров на американском рынке намеревается довести до 90 %. Как ожидается, прочие азиатские страны будут более сговорчивыми в плане регулирования своей торговли с США, чем Китай, а потому основные направления миграции производства за пределы Поднебесной не изменятся резко после вступления в силу новых американских таможенных пошлин.

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Canalys

В мировых масштабах лидером на рынке ПК остаётся китайская Lenovo с долей 24,2 %, которая смогла увеличить поставки своей продукции этого типа на 10,7 % в годовом сравнении, до 15,2 млн штук. HP Inc. хоть и может похвастать вторым местом и долей 20,3 %, свои поставки в первом квартале нарастила только на 6,1 % до 12,8 млн штук. Dell Technologies, чья продукция весьма популярна в США, на мировом рынке увеличила поставки только на 3 % до 9,6 млн штук, ограничившись третьим местом. Зато Apple нарастила поставки сразу на 22,1 % до 6,6 млн компьютеров и ноутбуков. Это обеспечило ей четвёртое место и 10,4 % рынка. Замыкает пятёрку лидеров Asustek Computer (Asus) с долей рынка 6,4 % и объёмом поставок чуть более 4 млн штук, которые по итогам первого квартала выросли на приличные 8,8 %.

Все прочие производители ПК занимают только 23,4 % мирового рынка ПК, сообщая поставив по итогам первого квартала 14,7 млн изделий, что на 10,8 % больше результата аналогичного периода предыдущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Передовая 332-слойная флеш-память Kioxia предложит кристаллы той же ёмкости, что и 218-слойная 2 ч.
Стало известно, когда у MacBook Pro обновится дизайн и появится OLED-дисплей 4 ч.
Infinix представила смартфоны Smart 10 Plus, Smart 10 HD и Smart 10 по цене меньше $100 6 ч.
Власти США намерены надавить на союзников с целью синхронизации санкций против Китая 10 ч.
Тайвань наложил экспортные ограничения на китайские компании Huawei и SMIC 12 ч.
Администрация Трампа решила разобраться в госконтрактах со SpaceX, чтобы узнать, как лишить Маска финансирования 20 ч.
AMD представила Pensando Pollara 400 — первую 400-Гбит/с сетевую карту стандарта Ultra Ethernet 21 ч.
Asus ROG Astral GeForce RTX 5090 Dhahab Edition с автографом Дженсена Хуанга продали на аукционе за $24 200 22 ч.
Китайские учёные изготовили уникальный радиотелескоп для исследования тёмной энергии 22 ч.
Тайвань отправил в тюрьму капитана китайского судна, обвинив его в умышленном повреждении подводного кабеля 23 ч.