Сегодня 02 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Если iPhone полностью производить в США, он подорожает до $3500

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) обещал, что пошлины на товары со всего мира помогут быстро возродить производство в США. На деле, предсказывают эксперты, страну ждёт резкой скачок цен на все товары от одежды до электроники. А Apple iPhone, если он будет полностью производиться в США, подорожает до $3500.

Такой сценарий предрёк один из руководителей финансовой компании Wedbush Securities Дэн Айвс (Dan Ives). Более чем трёхкратное подорожание iPhone, который и без того стоит около $1000, возникнет из-за необходимости воспроизвести в США сложную производственную экосистему, которая сформировалась в Азии. Чтобы переместить в США хотя бы 10 % своей цепочки поставок, Apple придётся потратить около $30 млрд и три года.

Производство компонентов и сборка смартфонов переместились в Азию несколько десятилетий назад, а американские компании занялись проектированием продуктов и разработкой ПО, потому что они приносят более высокую прибыль. В результате Apple стала одной из самых дорогих компаний в мире и заняла доминирующую позицию на рынке смартфонов. Но с момента инаугурации Трампа акции Apple потеряли около 25 % своей стоимости — инвесторы обеспокоились, как трамповские пошлины повлияют на её цепочку поставок, которая сильно зависит от Китая и Тайваня.

Чипы, на которых работают iPhone, преимущественно производятся на Тайване, панели экранов поставляются южнокорейскими компаниями, многие другие компоненты выпускаются в Китае — здесь же собираются 90 % iPhone. В феврале Apple пообещала в ближайшие четыре года вложить в американское производство $500 млрд, и это лишь часть её стратегии по расширению производства вне Китая, чтобы избежать влияния пошлин.

Сейчас технологические аналитики сходятся во мнении, что iPhone подорожает, даже если в цепочках поставок ничего не изменится — рост цен составит от 30 % до 43 % и будет зависеть от того, где развёрнуто производство. Ранее Apple начала работу по диверсификации выпуска смартфонов и его переноса в Индию и Бразилию. В результате в отношении Китая действуют пошлины в размере 104 %, Индии — 26 %, Бразилии — 10 %. Но бразильских мощностей, вероятно, не хватит, чтобы заполнить оставленный Китаем пробел.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Garry’s Mod подтвердили дату выхода и стоимость амбициозной песочницы S&box 56 мин.
Лабиринт откроет двери на следующей неделе: стратегическая головоломка Minos по мотивам мифа о Тесее и Минотавре получила дату выхода в Steam 12 ч.
Anthropic вспомнила об авторских правах — она пытается смягчить последствия утечки кода Claude Code 14 ч.
Официально: апрельская подборка PS Plus включает пять игр вместо трёх, но есть нюанс 15 ч.
Амбициозный боевик Saros от разработчиков Returnal не опоздает к релизу — игра ушла на золото почти за месяц до выхода 15 ч.
Ollama получила поддержку аппаратного ускорения на чипах Apple M5 — при наличии 32 Гбайт памяти 16 ч.
Создатель Disco Elysium рассказал, при каком условии выйдет Disco Elysium 2 16 ч.
ЕС решил запретить ИИ-контент в официальных материалах 17 ч.
Эксперты призвали Google не показывать детям ИИ-контент на YouTube 17 ч.
Microsoft выпустила экстренное обновление для Windows 11, призванное исправить ошибки мартовского накопительного обновления 17 ч.