Сегодня 30 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Если iPhone полностью производить в США, он подорожает до $3500

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) обещал, что пошлины на товары со всего мира помогут быстро возродить производство в США. На деле, предсказывают эксперты, страну ждёт резкой скачок цен на все товары от одежды до электроники. А Apple iPhone, если он будет полностью производиться в США, подорожает до $3500.

Такой сценарий предрёк один из руководителей финансовой компании Wedbush Securities Дэн Айвс (Dan Ives). Более чем трёхкратное подорожание iPhone, который и без того стоит около $1000, возникнет из-за необходимости воспроизвести в США сложную производственную экосистему, которая сформировалась в Азии. Чтобы переместить в США хотя бы 10 % своей цепочки поставок, Apple придётся потратить около $30 млрд и три года.

Производство компонентов и сборка смартфонов переместились в Азию несколько десятилетий назад, а американские компании занялись проектированием продуктов и разработкой ПО, потому что они приносят более высокую прибыль. В результате Apple стала одной из самых дорогих компаний в мире и заняла доминирующую позицию на рынке смартфонов. Но с момента инаугурации Трампа акции Apple потеряли около 25 % своей стоимости — инвесторы обеспокоились, как трамповские пошлины повлияют на её цепочку поставок, которая сильно зависит от Китая и Тайваня.

Чипы, на которых работают iPhone, преимущественно производятся на Тайване, панели экранов поставляются южнокорейскими компаниями, многие другие компоненты выпускаются в Китае — здесь же собираются 90 % iPhone. В феврале Apple пообещала в ближайшие четыре года вложить в американское производство $500 млрд, и это лишь часть её стратегии по расширению производства вне Китая, чтобы избежать влияния пошлин.

Сейчас технологические аналитики сходятся во мнении, что iPhone подорожает, даже если в цепочках поставок ничего не изменится — рост цен составит от 30 % до 43 % и будет зависеть от того, где развёрнуто производство. Ранее Apple начала работу по диверсификации выпуска смартфонов и его переноса в Индию и Бразилию. В результате в отношении Китая действуют пошлины в размере 104 %, Индии — 26 %, Бразилии — 10 %. Но бразильских мощностей, вероятно, не хватит, чтобы заполнить оставленный Китаем пробел.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Культурное интервью» — Anthropic придумала, как нанимать сотрудников, которые не разбегаются к конкурентам 46 мин.
Microsoft выпустит суперприложение со всеми ИИ-сервисами Copilot сразу 4 ч.
YouTube представил ИИ-регулировку скорости воспроизведения для нудных подкастов и другие функции 4 ч.
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 15 ч.
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 15 ч.
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 16 ч.
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 16 ч.
«Как в оригинальной игре, но больше и лучше»: разработчики ремейка «Готики» рассказали об особенностях боевой системы 18 ч.
Gartner: большинство кастомных ИИ-моделей и проектов генеративного ИИ ожидает провал 19 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 19 ч.
Lightmatter представила лазерную сетевую карту Guide DR для CPO-платформ 24 мин.
Microchip представила RoT-контроллеры для постквантовой криптографии 31 мин.
Космические силы США заказали у SpaceX спутниковую систему обороны с поддержкой ИИ за $4,16 млрд 2 ч.
Meta готовится выпустить ИИ-кулон с голосовым управлением 2 ч.
Учёные создали генератор идеальной случайности — надёжной, как швейцарские часы 4 ч.
Хаос на земле и груды обожжённого металла: опубликованы фото руин стартового комплекса Blue Origin после взрыва 4 ч.
Nvidia, Microsoft и Arm раскрыли координаты анонса чипа N1X для Windows-ноутбуков — ждать осталось недолго 5 ч.
Чтобы построить к 2029 году работоспособный квантовый компьютер, IBM за пять лет потратит более $10 млрд 9 ч.
Тайваньские власти подозревают, что ИИ-чипы Nvidia попадали в Китай через Японию в обход санкций 9 ч.
MediaTek утверждает, что чипы для её клиентов теперь способна упаковывать и Intel 10 ч.