Сегодня 28 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Если iPhone полностью производить в США, он подорожает до $3500

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) обещал, что пошлины на товары со всего мира помогут быстро возродить производство в США. На деле, предсказывают эксперты, страну ждёт резкой скачок цен на все товары от одежды до электроники. А Apple iPhone, если он будет полностью производиться в США, подорожает до $3500.

Такой сценарий предрёк один из руководителей финансовой компании Wedbush Securities Дэн Айвс (Dan Ives). Более чем трёхкратное подорожание iPhone, который и без того стоит около $1000, возникнет из-за необходимости воспроизвести в США сложную производственную экосистему, которая сформировалась в Азии. Чтобы переместить в США хотя бы 10 % своей цепочки поставок, Apple придётся потратить около $30 млрд и три года.

Производство компонентов и сборка смартфонов переместились в Азию несколько десятилетий назад, а американские компании занялись проектированием продуктов и разработкой ПО, потому что они приносят более высокую прибыль. В результате Apple стала одной из самых дорогих компаний в мире и заняла доминирующую позицию на рынке смартфонов. Но с момента инаугурации Трампа акции Apple потеряли около 25 % своей стоимости — инвесторы обеспокоились, как трамповские пошлины повлияют на её цепочку поставок, которая сильно зависит от Китая и Тайваня.

Чипы, на которых работают iPhone, преимущественно производятся на Тайване, панели экранов поставляются южнокорейскими компаниями, многие другие компоненты выпускаются в Китае — здесь же собираются 90 % iPhone. В феврале Apple пообещала в ближайшие четыре года вложить в американское производство $500 млрд, и это лишь часть её стратегии по расширению производства вне Китая, чтобы избежать влияния пошлин.

Сейчас технологические аналитики сходятся во мнении, что iPhone подорожает, даже если в цепочках поставок ничего не изменится — рост цен составит от 30 % до 43 % и будет зависеть от того, где развёрнуто производство. Ранее Apple начала работу по диверсификации выпуска смартфонов и его переноса в Индию и Бразилию. В результате в отношении Китая действуют пошлины в размере 104 %, Индии — 26 %, Бразилии — 10 %. Но бразильских мощностей, вероятно, не хватит, чтобы заполнить оставленный Китаем пробел.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Steam наконец стал 64-битным — 32-битному клиенту осталось чуть больше месяца 5 ч.
Airbus уже семь лет переезжает с Microsoft Office на Google Workspace, но полностью отказаться от Excel и Word всё не получается 9 ч.
Трассировка лучей на ПК, «Новая игра +» и прокачка «Легенды»: для Dying Light: The Beast вышло самое крупное обновление с релиза 9 ч.
Лучше поздно, чем никогда: спустя почти десять лет Ubisoft наконец добавила достижения для Rainbow Six Siege в Steam 10 ч.
Спустя семь лет разработки Light No Fire до сих пор занимается «крошечная команда» — No Man's Sky остаётся приоритетом Hello Games 11 ч.
Слухи: датамайнеры нашли в файлах Assassin’s Creed Shadows название ремейка Assassin’s Creed IV: Black Flag 12 ч.
Премьера финального сезона «Очень странных дел» сломала Netflix 12 ч.
«Базис» идёт на IPO в декабре 13 ч.
Вот тебе, закупщик, и «Юрьев день» 14 ч.
OpenAI признала утечку данных пользователей через Mixpanel — переписки с ChatGPT остались в безопасности 14 ч.
Тайваньские следователи обыскали дома экс-вице-президента TSMC по делу о передаче секретов в Intel и забрали всю электронику 4 ч.
Как построить 5000-ваттный GPU будущего — Intel расскажет на ISSCC 2026 4 ч.
Новая статья: Обзор игрового WQHD IPS-монитора Gigabyte M27Q2 QD: доступный универсал 6 ч.
Сословное право доступа: из-за дефицита ИИ-серверов Alibaba Cloud вынужденно разделила клиентов на категории 6 ч.
В Китае намекнули на создание многочиповых ИИ-ускорителей, способных потягаться с Nvidia Blackwell 8 ч.
Honor представила компактный проектор с жестовым управлением и автокалибровкой за $85 8 ч.
«Руцентр» вошёл в реестр провайдеров хостинга для государственных информационных систем 9 ч.
После провала iPhone Air китайские бренды передумали выпускать сверхтонкие смартфоны 12 ч.
Ракета «Союз-2.1а» за три часа доставила двух россиян и американца на МКС 12 ч.
Foxconn вложит $569 млн в производство ИИ-оборудования и компонентов в Висконсине 12 ч.