Сегодня 27 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Если iPhone полностью производить в США, он подорожает до $3500

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) обещал, что пошлины на товары со всего мира помогут быстро возродить производство в США. На деле, предсказывают эксперты, страну ждёт резкой скачок цен на все товары от одежды до электроники. А Apple iPhone, если он будет полностью производиться в США, подорожает до $3500.

Такой сценарий предрёк один из руководителей финансовой компании Wedbush Securities Дэн Айвс (Dan Ives). Более чем трёхкратное подорожание iPhone, который и без того стоит около $1000, возникнет из-за необходимости воспроизвести в США сложную производственную экосистему, которая сформировалась в Азии. Чтобы переместить в США хотя бы 10 % своей цепочки поставок, Apple придётся потратить около $30 млрд и три года.

Производство компонентов и сборка смартфонов переместились в Азию несколько десятилетий назад, а американские компании занялись проектированием продуктов и разработкой ПО, потому что они приносят более высокую прибыль. В результате Apple стала одной из самых дорогих компаний в мире и заняла доминирующую позицию на рынке смартфонов. Но с момента инаугурации Трампа акции Apple потеряли около 25 % своей стоимости — инвесторы обеспокоились, как трамповские пошлины повлияют на её цепочку поставок, которая сильно зависит от Китая и Тайваня.

Чипы, на которых работают iPhone, преимущественно производятся на Тайване, панели экранов поставляются южнокорейскими компаниями, многие другие компоненты выпускаются в Китае — здесь же собираются 90 % iPhone. В феврале Apple пообещала в ближайшие четыре года вложить в американское производство $500 млрд, и это лишь часть её стратегии по расширению производства вне Китая, чтобы избежать влияния пошлин.

Сейчас технологические аналитики сходятся во мнении, что iPhone подорожает, даже если в цепочках поставок ничего не изменится — рост цен составит от 30 % до 43 % и будет зависеть от того, где развёрнуто производство. Ранее Apple начала работу по диверсификации выпуска смартфонов и его переноса в Индию и Бразилию. В результате в отношении Китая действуют пошлины в размере 104 %, Индии — 26 %, Бразилии — 10 %. Но бразильских мощностей, вероятно, не хватит, чтобы заполнить оставленный Китаем пробел.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Японские инвестиции могут быть использованы тайваньской компанией TSMC для строительства американских предприятий 4 ч.
Mercedes-Benz начнёт выпуск твердотельных батарей для электромобилей с запасом хода 1000 км до 2030 года 12 ч.
Huawei показала конкурирующую с Nvidia GB200 систему CloudMatrix 384 14 ч.
Новинки Google Pixel предстали на фото в разных цветах до анонса 15 ч.
GPD выпустит портативную консоль на процессорах AMD Ryzen AI MAX, но ей потребуется внешний аккумулятор 16 ч.
Всё лишнее — за борт: Intel выделит NEX в отдельную компанию и подыщет ей инвестора 17 ч.
OCP запустила проект OCS по развитию оптической коммутации в ИИ ЦОД 17 ч.
Honor, Huawei, Vivo и Xiaomi искажают толщину складных смартфонов в рекламе — в реальности они толще 18 ч.
Китайская Lisuan Technology представила видеокарту на собственном GPU, и она тянет Black Myth: Wukong в 4K 18 ч.
Внеплановая экономика: Китай создаст метаоблако для продажи избыточных вычислительных мощностей 18 ч.