Сегодня 27 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Трамп взвинтил пошлину на товары из Китая до 125 % и поставил тарифы на паузу для других стран

Президент США Дональд Трамп в среду объявил о 90-дневной паузе в действии введённых им масштабных пошлин на импорт для некоторых стран. В своём сообщении в социальной сети Truth Social он отметил, что существенно снизил пошлины для многих стран, а также заявил о вступающих в силу повышенных пошлинах для Китая, пишет CNBC.

 Источник изображения:  Unsplash / Vince Fleming

Источник изображения: Unsplash / Vince Fleming

В сообщении президент США указал, что для Китая пошлины повышены до 125 % и «вступают в силу немедленно» из-за «отсутствия у Китая уважения к мировым рынкам». Своё решение приостановить действие пошлин на импорт для некоторых стран он объяснил тем, что с официальными лицами США «связались более 75 стран для переговоров по решению» торговых проблем, возникших после введения новых пошлин.

Министр торговли США Говард Лютник на своей странице в социальной сети X сообщил, что он и министр финансов Скотт Бессент находились рядом с Трампом, пока тот готовил своё заявление, впоследствии опубликованное в Truth Social. Лютник отметил, что «это один из самых необычных постов в Truth за время президентства» Трампа. «Мир готов работать с президентом Трампом, чтобы исправить мировую торговлю, а Китай выбрал противоположное направление», — написал он.

Ниже приведен полный текст сообщения Трампа в его соцсети Truth Social:

«Исходя из неуважения, которое Китай проявил к мировым рынкам, я настоящим повышаю пошлину, взимаемую с Китая Соединенными Штатами Америки, до 125 %, начиная с момента вступления этого решения в силу. В какой-то момент, надеюсь, в ближайшем будущем, Китай поймёт, что дни ограбления США и других стран больше не являются устойчивыми или приемлемыми.

Также, основываясь на том факте, что более 75 стран призвали представителей Соединенных Штатов, включая Министерство торговли, Министерство финансов и Торговое представительство США, для переговоров по решению вопросов, которые обсуждаются в отношении торговли, торговых барьеров, тарифов, валютных манипуляций и неденежных тарифов, и что эти страны, по моему настоятельному призыву, не предприняли никаких ответных мер против Соединенных Штатов, я санкционировал 90-дневную паузу и существенно снизил взаимный тариф в течение этого периода, до 10 %, что также вступает в силу немедленно. Спасибо за ваше внимание к этому вопросу!».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Marvel’s Wolverine — самый высокобюджетный IQ-тест. Рецензия 15 ч.
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 22 ч.
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 23 ч.
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 26-09 14:03
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 26-09 13:39
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 26-09 10:28
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 26-09 09:15
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 26-09 09:04
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 26-09 08:27
OpenAI в ближайшие недели выпустит предварительную версию ИИ-модели GPT-6 Cyber для сферы кибербезопасности 26-09 06:55
Microsoft не собирается создавать доступный Surface для конкуренции с MacBook Neo 2 ч.
Erying представила MoDT-платы с Core i7-13798HRE и Core i5-13598HRE для сборки недорогих игровых ПК 14 ч.
MSI IPC представила мини-компьютер MS-C9ZA на базе NVIDIA Jetson Orin Nano для периферийного ИИ 17 ч.
TerraMaster представила стоечные NAS семейства 725 Series на базе Intel Xeon 17 ч.
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 26-09 13:42
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 26-09 10:19
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 26-09 09:52
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 26-09 06:34
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 26-09 06:00
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 26-09 05:57