Сегодня 11 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Трамп взвинтил пошлину на товары из Китая до 125 % и поставил тарифы на паузу для других стран

Президент США Дональд Трамп в среду объявил о 90-дневной паузе в действии введённых им масштабных пошлин на импорт для некоторых стран. В своём сообщении в социальной сети Truth Social он отметил, что существенно снизил пошлины для многих стран, а также заявил о вступающих в силу повышенных пошлинах для Китая, пишет CNBC.

 Источник изображения:  Unsplash / Vince Fleming

Источник изображения: Unsplash / Vince Fleming

В сообщении президент США указал, что для Китая пошлины повышены до 125 % и «вступают в силу немедленно» из-за «отсутствия у Китая уважения к мировым рынкам». Своё решение приостановить действие пошлин на импорт для некоторых стран он объяснил тем, что с официальными лицами США «связались более 75 стран для переговоров по решению» торговых проблем, возникших после введения новых пошлин.

Министр торговли США Говард Лютник на своей странице в социальной сети X сообщил, что он и министр финансов Скотт Бессент находились рядом с Трампом, пока тот готовил своё заявление, впоследствии опубликованное в Truth Social. Лютник отметил, что «это один из самых необычных постов в Truth за время президентства» Трампа. «Мир готов работать с президентом Трампом, чтобы исправить мировую торговлю, а Китай выбрал противоположное направление», — написал он.

Ниже приведен полный текст сообщения Трампа в его соцсети Truth Social:

«Исходя из неуважения, которое Китай проявил к мировым рынкам, я настоящим повышаю пошлину, взимаемую с Китая Соединенными Штатами Америки, до 125 %, начиная с момента вступления этого решения в силу. В какой-то момент, надеюсь, в ближайшем будущем, Китай поймёт, что дни ограбления США и других стран больше не являются устойчивыми или приемлемыми.

Также, основываясь на том факте, что более 75 стран призвали представителей Соединенных Штатов, включая Министерство торговли, Министерство финансов и Торговое представительство США, для переговоров по решению вопросов, которые обсуждаются в отношении торговли, торговых барьеров, тарифов, валютных манипуляций и неденежных тарифов, и что эти страны, по моему настоятельному призыву, не предприняли никаких ответных мер против Соединенных Штатов, я санкционировал 90-дневную паузу и существенно снизил взаимный тариф в течение этого периода, до 10 %, что также вступает в силу немедленно. Спасибо за ваше внимание к этому вопросу!».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Босс Persona признал, что Atlus «обязана» выпустить ремейки Revelations: Persona и Persona 2 7 мин.
«Подождите, это же выглядит… очень хорошо»: версия The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered для Nintendo Switch 2 приятно удивила игроков 2 ч.
Spotify исключила ИИ-исполнителей из рекомендательного алгоритма 2 ч.
Французские СМИ потребовали от Google компенсации за использование статей в ИИ-сводках 2 ч.
Google зарегистрировала в России бренд Gemini, но это ещё не означает запуск ИИ-бота 2 ч.
Разработчики Until Dawn и Directive 8020 объявили о массовых увольнениях — за три года Supermassive Games потеряла больше половины сотрудников 3 ч.
ИИ ускорил разработку Linux и добавил работы Линусу Торвальдсу 3 ч.
Samsung закрыла 176 уязвимостей в своих мобильных приложениях 3 ч.
Эпоха человеческого интернета подходит к концу — через пять лет трафик людей станет статистической погрешностью 3 ч.
На Apple подали в суд из-за «Частного узла» iCloud — оказалось, он может раскрывать настоящий IP-адрес 4 ч.