Сегодня 07 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Крылатые качели: крупнейшие компании технологического сектора нарастили капитализацию на $1,5 трлн после объявления паузы в пошлинах

Резкие движения американского президента Дональда Трампа (Donald Trump) в сфере внедрения новых импортных пошлин очевидным образом сказались на динамике фондового рынка США. Стоило ему приостановить введение повышенных ставок для ряда стран на 90 дней, как капитализация крупнейших компаний технологического сектора выросла на $1,5 трлн.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

В целом, как поясняет Reuters, она с прошлой недели успела сократиться на $2 трлн, поэтому вчерашний отскок не смог полностью перекрыть предыдущего падения, да и с максимумов конца 2024 года семь крупнейших компаний технологического сектора сообща потеряли в капитализации около $3,4 трлн. Тем не менее, наблюдаемый резкий рост котировок демонстрирует реакцию инвесторов на паузу в применении повышенных импортных пошлин для ряда стран, от которых бизнес крупнейших американских компаний технологического сектора сильно зависит. Возможно, эту паузу компании теперь смогут использовать для закупки необходимого для расширения своей ИИ-инфраструктуры оборудования по существующим ставкам таможенных пошлин.

Индекс Nasdaq накануне вырос более чем на 12 %, котировки акций Nvidia, Apple, Tesla, Microsoft, Google (Alphabet), Amazon и Meta Platforms вчера выросли на величину от 9,68 до 22,69 %, обеспечив совокупный рост капитализации перечисленных компаний на $1,5 трлн. По меньшей мере, у этих эмитентов появится возможность возобновить краткосрочное планирование своих капитальных затрат, поскольку смятение из-за угрозы новых пошлин буквально парализовало принятие инвестиционных решений. При этом никто не отменяет эффекта повышенных до 125 % импортных пошлин на товары из Китая.

Акции Apple вчера выросли в цене на 15 %, что позволило увеличить капитализацию данной компании на $400 млрд. Для данного эмитента минувшая торговая сессия стала лучшей с 1998 года. На тот момент её капитализация была близка к $3 млрд, но теперь выше на порядок. К слову, росту капитализации Apple не помешал даже факт повышения пошлин на импорт из Китая до 125 %, от которого бизнес компании сильно зависит, поскольку китайский рынок является для неё третьим по величине источником выручки. Китай ввёл ответные пошлины на американские товары в размере 84 %, что и способствовало эскалации торгового конфликта с США.

Вчера по распоряжению президента США таможенные пошлины на ввоз товаров из Вьетнама были снижены с 46 до 10 %, а из Индии с 26 до 10 %, если не считать дополнительной базовой ставки в 10 %, поэтому обе страны могут принять активное участие в замещении американского импорта продукции Apple в условиях сохранения заградительных пошлин на китайском направлении.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic запустила платформу по продаже приложений, построенных на базе её моделей — по образцу Amazon 2 ч.
OpenAI представила ИИ-агента Codex Security, который сам находит и закрывает «дыры» в ПО 2 ч.
Новая статья: Resident Evil Requiem — два шага вперёд, три назад. Рецензия 9 ч.
Nintendo подала в суд на правительство США и потребовала возместить ущерб от пошлин Трампа — «с процентами» 10 ч.
Российские компании начали замораживать рекламу в Telegram после заявления ФАС 11 ч.
Брутфорс уходит в прошлое: Cloudflare назвала ИИ и дипфейки главной проблемой года 11 ч.
Спецслужбы США и Европола накрыли LeakBase — один из крупнейших хакерских форумов в мире с 142 000 участников 12 ч.
Вышла новая демоверсия Fallout: The New West — фанатского ремейка отменённой Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas 14 ч.
Google назвала лучшие ИИ-модели для создания Android-приложений — лидером оказалась Gemini 15 ч.
Гендиректор Microsoft назвал Intel и Apple важными составляющими успеха рэдмондского гиганта 15 ч.
BYD представила электромобиль Denza Z9 GT с рекордным запасом хода в 1036 км 17 мин.
Власти США запретят закупку отдельных китайских полупроводниковых изделий для государственных нужд 48 мин.
За ближайшие три года глава Google сможет заработать $692 млн, если бизнес беспилотных такси Waymo пойдёт в гору 2 ч.
Samsung собирается предложить пользователям смартфонов Galaxy инструмент для вайб-кодинга 3 ч.
Термодинамику научили вычислять — энергоэффективность улетела в космос 8 ч.
Китайцы учат роботов «думать» со скоростью света — кремниевая фотоника набирает обороты 11 ч.
Samsung до конца года выпустит умные очки с камерой и ИИ, которые будут понимать, куда смотрит пользователь 12 ч.
Акции Marvell подскочили после отчёта о росте продаж чипов для ИИ ЦОД 16 ч.
Инференс-нагрузки Perplexity прописались в облаке CoreWeave 16 ч.
256 Гбайт памяти в Mini-ITX — ASRock наделила поддержкой CQDIMM DDR5-7400 плату Z890I Nova WiFi R2.0 16 ч.