Сегодня 23 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай освободил Nvidia и AMD от повышенных пошлин, а Intel — нет

Американские производители микросхем, заказывающие выпуск своей продукции у контрактных производителей в других странах за пределами США, будут освобождены от ответных пошлин Китая на импорт из США, пишет Reuters со ссылкой на заявление китайского регулятора.

 Источник изображения: Nareeta Martin/unsplash.com

Источник изображения: Nareeta Martin/unsplash.com

Учитывая специфику цепочек поставок микросхем, которые могут поставляться из нескольких стран, в отрасли существовала неопределённость относительно того, как будут применяться пошлины на импорт микросхем, отметило новостное агентство.

«Для всех микросхем, как упакованных, так и неупакованных, заявленной страной происхождения для импортных таможенных закупок является местонахождение завода по их производству», — указала в «срочном уведомлении» в своем аккаунте на платформе WeChat Китайская ассоциация полупроводниковой промышленности (CSIA), представляющая крупнейшие компании страны по производству микросхем.

При поступлении в Китай чипов американских компаний, таких как Nvidia, Qualcomm и AMD, которые передают производство тайваньскому контрактному производителю TSMC, китайские таможенные органы будут указывать в документах в качестве страны происхождения товара Тайвань, сообщает информационная платформа для китайских производителей чипов EETop. Это означает, что в таком случае китайским компаниям не придётся оплачивать ответные пошлины Китая на импорт из США, пояснила EETop в своём аккаунте на WeChat. «Напротив, чипы, произведённые компаниями Intel, Texas Instruments, ADI и ON Semiconductor, которые управляют собственными фабриками в США, могут быть классифицированы как произведённые в США и, следовательно, подлежать обложению пошлиной в размере 84 % или выше», — сообщает информационный ресурс.

После разъяснений CSIA акции китайских производителей в пятницу пошли в гору. Пекин в пятницу увеличил пошлины на импорт из США до 125 % в ответ на решение президента США Дональда Трампа (Donald Trump) повысить пошлины на китайские товары до 145 %.

«Уведомление от CSIA помогает определить, какие чипы из США попадут под пошлины, — отметил Хэ Хуэй (He Hui), директор по исследованиям полупроводников в исследовательской компании Omdia. — Очевидно, что некоторые чипы, произведённые в США, по-прежнему будут облагаться налогом, даже если они были упакованы в Китае».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первому видео на YouTube «Я в зоопарке» сегодня исполнилось 20 лет 48 мин.
Clair Obscur: Expedition 33 рискует оказаться в тени The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered, но очаровала критиков 57 мин.
«М.Видео-Эльдорадо» подвела итоги первого квартала 2025 года — российские игроки продолжают выбирать GTA V 2 ч.
Роскомнадзор призвал бизнес признаться в утечках персональных данных и сэкономить на штрафах 3 ч.
Bethesda подарила копии The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered всем разработчикам Skyblivion и пообещала не закрывать проект 4 ч.
«Базис» представляет обновленный Basis Dynamix Cloud Control для комплексного управления облачной инфраструктурой 4 ч.
Локализаторы Starfield перевели The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered на русский язык — русификатор уже доступен 5 ч.
Grok научился «видеть» окружающий мир 5 ч.
Meta может потерять $7 млрд из-за новых пошлин Трампа против Китая 9 ч.
OpenAI готова купить браузер Chrome, если Google обяжут его продать 11 ч.