Сегодня 17 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай освободил Nvidia и AMD от повышенных пошлин, а Intel — нет

Американские производители микросхем, заказывающие выпуск своей продукции у контрактных производителей в других странах за пределами США, будут освобождены от ответных пошлин Китая на импорт из США, пишет Reuters со ссылкой на заявление китайского регулятора.

 Источник изображения: Nareeta Martin/unsplash.com

Источник изображения: Nareeta Martin/unsplash.com

Учитывая специфику цепочек поставок микросхем, которые могут поставляться из нескольких стран, в отрасли существовала неопределённость относительно того, как будут применяться пошлины на импорт микросхем, отметило новостное агентство.

«Для всех микросхем, как упакованных, так и неупакованных, заявленной страной происхождения для импортных таможенных закупок является местонахождение завода по их производству», — указала в «срочном уведомлении» в своем аккаунте на платформе WeChat Китайская ассоциация полупроводниковой промышленности (CSIA), представляющая крупнейшие компании страны по производству микросхем.

При поступлении в Китай чипов американских компаний, таких как Nvidia, Qualcomm и AMD, которые передают производство тайваньскому контрактному производителю TSMC, китайские таможенные органы будут указывать в документах в качестве страны происхождения товара Тайвань, сообщает информационная платформа для китайских производителей чипов EETop. Это означает, что в таком случае китайским компаниям не придётся оплачивать ответные пошлины Китая на импорт из США, пояснила EETop в своём аккаунте на WeChat. «Напротив, чипы, произведённые компаниями Intel, Texas Instruments, ADI и ON Semiconductor, которые управляют собственными фабриками в США, могут быть классифицированы как произведённые в США и, следовательно, подлежать обложению пошлиной в размере 84 % или выше», — сообщает информационный ресурс.

После разъяснений CSIA акции китайских производителей в пятницу пошли в гору. Пекин в пятницу увеличил пошлины на импорт из США до 125 % в ответ на решение президента США Дональда Трампа (Donald Trump) повысить пошлины на китайские товары до 145 %.

«Уведомление от CSIA помогает определить, какие чипы из США попадут под пошлины, — отметил Хэ Хуэй (He Hui), директор по исследованиям полупроводников в исследовательской компании Omdia. — Очевидно, что некоторые чипы, произведённые в США, по-прежнему будут облагаться налогом, даже если они были упакованы в Китае».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 56 мин.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 2 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 11 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 13 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 19 ч.
Digital Foundry: похоже, в GTA VI наконец исправили проблему, которая преследовала игры Rockstar со времён GTA IV 20 ч.
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 21 ч.
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 22 ч.
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 22 ч.
Meta выпустила мощную открытую ИИ-модель Muse Spark Open — для её работы хватит всего двух Mac Studio 22 ч.