Сегодня 29 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сооснователь Troika раскрыл детали вырезанного мультиплеера Vampire: The Masquerade — Bloodlines, который был вдохновлён Counter-Strike

Культовая вампирская ролевая игра Vampire: The Masquerade — Bloodlines от Troika Games на релизе оказалась однопользовательской, однако на этапе производства для проекта планировался мультиплеерный режим в духе Counter-Strike.

 Источник изображения: Steam (Lord Commander)

Источник изображения: Steam (Lord Commander)

Впервые о вырезанном сетевом компоненте сооснователь Troika Games и программист Bloodlines Тим Кейн (Tim Cain) рассказал ещё позапрошлой весной, а в недавнем видео сообщил, что обнаружил в своём архиве дизайн-документ проекта.

По словам Кейна, в коде Vampire: The Masquerade — Bloodlines сохранилась часть наработок Troika по мультиплееру (на их основе моддеры даже пытаются восстановить режим), однако реализовать концепцию студии так и не дали.

Озабоченная масштабами однопользовательской составляющей игры, компания Activision (издатель Bloodlines) передала работу над мультиплеером другой студии, но впоследствии его отменила.

 Идея битв вампиров и соблюдения Маскарада нашла отражение в королевской битве Vampire: The Masquerade — Bloodhunt (источник изображения: Steam)

Идея битв вампиров и соблюдения Маскарада нашла отражение в королевской битве Vampire: The Masquerade — Bloodhunt (источник изображения: Steam)

Сам Кейн прозвал вырезанный мультиплеерный режим CounterBite (по аналогии с Counter-Strike). Матчи должны были включать две команды, правила Маскарада и несколько сценариев (режимов).

Что ещё Кейн рассказал о CounterBite:

  • на выбор было девять потенциальных команд — Камарилья (все доступные кланы), семь кланов из основной игры и охотники на вампиров из Нового Ордена Леопольда;
  • вампиры обладали сверхъестественными способностями, тогда как в распоряжении охотников было оружие (коломёты, огнемёты) и уникальные дисциплины (священные способности);
  • битвы разворачивались в частично людных местах, поэтому от участников матча требовалось соблюдать правила Маскарада (скрывать существование вампиров);
  • по итогам раундов игроки получали деньги и очки опыта, которые можно было потратить на прокачку персонажей и покупку экипировки — за нарушение правил Маскарада полагались штрафы к заработку;
  • среди доступных сценариев были Team Elimination (убийство противоборствующей команды), Bloodhunt (охота на избранного игрока), Kine (захват и удержание людей другой команды), Embrace (охотники защищают трёх человек от вампиров).

Vampire: The Masquerade — Bloodlines вышла в ноябре 2004 года и, несмотря на провальные продажи, заслужила право на сиквел. Релиз Bloodlines 2 ожидается в октябре на PC (Steam, EGS, GOG), PS5, Xbox Series X и S.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Джуманджи» встречает «Восставшего из ада»: кооперативный хоррор Invokyr заставит сыграть в проклятую настольную игру 9 мин.
Microsoft нашла уязвимость в macOS, позволявшую обойти защиту TCC и украсть данные пользователя 21 мин.
В Google Chrome появятся ИИ-сводки о репутации магазинов 2 ч.
Sony подала в суд на Tencent из-за боевика Light of Motiram, который подозрительно похож на Horizon Zero Dawn 10 ч.
Microsoft превратила Edge в ИИ-браузер, начав тестирование режима Copilot Mode — пока бесплатно 12 ч.
«Лихо одноглазое» пробудилось в Steam и VK Play — это мрачный фольклорный хоррор от создателей «Чёрной книги» 12 ч.
Microsoft напомнила, что прекратит поддержку Windows 11 22H2 в октябре 13 ч.
Это шанс для VR: Tencent выпустила открытую ИИ-модель Hunyuan 3D World Model 1.0, которая генерирует интерактивные 3D-миры 15 ч.
Hollow Knight: Silksong скоро выйдет из тени — Microsoft привезёт игру на Gamescom 2025 16 ч.
У Techland большие планы на Dying Light, поэтому в Dying Light: The Beast не будет выбора концовки 17 ч.
Nvidia разместила заказ на выпуск 300 000 ускорителей H20 после снятия запрета на их поставку в Китай 2 ч.
Cadence придётся выплатить $140 млн штрафа за нарушение американских санкций в отношении Китая 4 ч.
Тарифные риски увеличили поставки в США смартфонов индийской сборки на 240 % 5 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Nothing Phone (3): неординарный флагман с двумя экранами 10 ч.
Sony показала FlexStrike — аркадный геймпад для хардкорных фанатов файтингов 11 ч.
Meta возобновила разработку умных часов, но это не точно — выпускать их будут в Китае 13 ч.
MSI догонит Gigabyte: компания впервые поставит 10 млн материнских плат за год 13 ч.
Huawei вернула лидерство на китайском рынке смартфонов — Apple только на пятом месте 15 ч.
Xiaomi анонсировала смартфон Redmi Note 14 SE с разъёмом для наушников и ценой $173 16 ч.
«Мы не можем полагаться на человека»: учёные создали робота-каннибала, который ремонтируется за счёт других машин 16 ч.