Сегодня 06 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple будет анализировать переписки пользователей на iPhone, iPad и Mac для улучшения своего ИИ

Apple планирует начать анализировать данные на устройствах пользователей, чтобы усовершенствовать свою платформу искусственного интеллекта. Отмечается, что этот шаг призван защитить информацию о пользователях и в то же время помочь компании догнать конкурентов в области ИИ.

В настоящее время Apple обучает ИИ-модели на синтетических данных, которые лишь имитируют реальные и не содержат какой-либо пользовательской информации. Однако синтетические данные не всегда соответствуют реальной информации о клиентах, что в конечном счёте затрудняет корректную работу ИИ-алгоритмов, которые обучались на этих данных.

Новый подход позволит решить эту проблему, гарантируя при этом, что пользовательские данные останутся на устройствах клиентов и не будут напрямую использоваться для обучения ИИ-моделей. Основная задача нововведения заключается в том, чтобы помочь Apple догнать конкурентов, таких как OpenAI и Alphabet, у которых меньше ограничений в плане конфиденциальности данных клиентов.

Технология работает следующим образом: алгоритм берёт сгенерированные Apple синтетические данные и сравнивает их с актуальной выборкой писем пользователей в почтовом приложении компании для iPhone, iPad и Mac. Используя реальные письма для проверки точности генерируемых синтетических данных, Apple будет лучше понимать, какие именно части синтетических данных наиболее соответствуют реальным сообщениям, а, следовательно, подходят для обучения ИИ-моделей. Эти данные помогут компании сделать лучше ИИ-функции, связанные с генерацией текста инструментами, входящими в состав платформы Apple Intelligence.

«Генерируя синтетические данные, мы стремимся получить синтетические предложения или письма, достаточно похожие по теме или стилю на реальные, чтобы улучшить наши модели для обобщения, но без сбора писем с устройств пользователей Apple», — сказано в сообщении разработчиков.

Помимо синтетических данных, Apple обучает свои ИИ-модели на информации, которую лицензирует у сторонних компаний или собирает в открытом доступе в интернете. Использование синтетических данных имеет свои недостатки, из-за чего алгоритмы Apple зачастую не слишком хорошо справляются с выполнением задач, например, по обобщению текста.

Теоретически новый подход поможет улучшить ИИ-модели Apple, что станет ключевым шагом на пути к тому, чтобы составить конкуренцию лидерам сегмента ИИ. Apple признаёт отставание своих продуктов от аналогов лидеров рынка и прилагает усилия для того, чтобы исправить ситуацию. «Опираясь на многолетний опыт использования таких методов, как дифференциальная конфиденциальность, а также новые технологии, такие как генерация синтетических данных, мы можем улучшить функции Apple Intelligence, защищая при этом конфиденциальность пользователей, которые согласились на участие в программе аналитики устройств», — сказано в заявлении Apple.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Отказ OpenAI от перехода на коммерческие рельсы не снимет претензии Илона Маска 39 мин.
Акционеры VK одобрили предложение провести допэмиссию акций на сумму до 115 млрд рублей 58 мин.
OpenAI раскрыла истинную причину подхалимского поведения ChatGPT 3 ч.
Разработчики подали новый иск против Apple — теперь за невыполнение решения суда 3 ч.
OpenAI всё-таки отказалась от преобразования в коммерческую компанию 4 ч.
Журналисты показали сражение с многоглазым козлом-шаманом из Elden Ring Nightreign — фанаты заинтригованы 9 ч.
«10 лет Гвинта»: CD Projekt Red пригласила игроков на празднование юбилея The Witcher 3: Wild Hunt 11 ч.
Календарь релизов — 5–11 мая: «Приключения капитана Блада», Hordes of Hunger и The Midnight Walk 11 ч.
Антимонопольный иск против Google может привести к исчезновению Firefox 12 ч.
Рынок DLP-систем взлетел на 40 % после принятия закона о штрафах за утечки персональных данных 12 ч.
До конца следующего года Waymo удвоит количество роботакси и наладит производство минивэнов Zeekr RT 3 ч.
Новая статья: ИИтоги апреля 2025 г.: шутки в сторону 9 ч.
ЦОД Испании и Португалии успешно пережили крупнейший «блэкаут» в истории стран, а вот телеком-инфраструктура испытала серьёзные проблемы 9 ч.
AOC выпустила 27-дюймовый игровой IPS-монитор Q27G4K с 1440p и 400 Гц 9 ч.
Индонезия намерена построить АЭС на 10 ГВт в рамках масштабного энергетического экопроекта 10 ч.
Google и Broadcom совместно обеспечат кибербезопасность своих решений 13 ч.
США готовят закон об отслеживании ИИ-чипов после продажи, чтобы пресечь их контрабанду в Китай 13 ч.
1 Пбит/с через Атлантику: Meta намерена построить самый быстрый подводный кабель 13 ч.
Unitree представила робопса-пожарного с брандспойтом на месте головы 16 ч.
Профессиональная видеокарта Nvidia RTX Pro 6000 Blackwell Workstation Edition с 96 Гбайт GDDR7 поступила в продажу за €9000 16 ч.