Сегодня 12 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Представлена обновлённая платформа «Яндекс Авто» с расширенными возможностями «Алисы»

«Яндекс» представил прототип новой версии мультимедийной платформы «Яндекс Авто» — в ней поддерживается голосовое управление не только сервисами «Яндекса», но также системами автомобиля, например, климат-контролем и стеклоподъёмниками. Это значит, что водителю не придётся отвлекаться на смартфон или приборную панель, чтобы запустить нужную функцию.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник изображений: «Яндекс»

«Яндекс Авто» интегрируется с экосистемой умного дома «Яндекса», то есть водитель может из дома отдать «Алисе» команду прогреть машину или, напротив, включить дома кондиционер и чайник, находясь ещё в машине. Помощник с искусственным интеллектом по голосовой команде может открыть в машине окно, разблокировать двери, запустить обогрев руля и сидений, настроить подсветку и массаж, а также совершить множество других действий. В систему интегрированы службы «Яндекса»: «Навигатор», «Яндекс Музыка», «Видео», «Книги» и «Браузер» — можно запустить плейлист или поставить мультфильмы для детей. Поддерживается синхронизация: начатую дома аудиокнигу получится дослушать в машине.

 Источник изображений: «Яндекс»

Платформа поддерживает работу без интернета. Это значит, что в отдалённом районе она всё равно будет выполнять голосовые команды, обрабатывая их локально. «Яндекс Авто» встраивается на производстве. Автопроизводитель может выбрать интеграцию сервисов «Яндекса» в интерфейс производителя на Android Automotive OS или установку платформы с интерфейсом «Яндекса» на Android Automotive OS, где есть всё необходимое для управления мультимедиа и системами автомобиля. «Яндекс Авто» дебютировала в 2017 году — её актуальный вариант работает в машинах Lada.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший главный исследователь Илья Суцкевер владеет акциями OpenAI на сумму около $7 млрд 2 ч.
Microsoft рассчитывала заработать $92 млрд на ранних инвестициях в OpenAI 2 ч.
Google может представить на I/O 2026 новую модель генерации видео Omni 3 ч.
Исследователи Microsoft предупредили, что ИИ-модели пока не готовы к сложному классу задач 3 ч.
В iOS 26.5 появилось сквозное шифрования для кроссплатформенных RCS-сообщений 3 ч.
Календарь релизов 11–17 мая: Subnautica 2, Outbound, Directive 8020 и Black Jacket 10 ч.
Samsung выпустила One UI 8.5 для поддерживаемых Galaxy спустя пять месяцев бета-тестов 11 ч.
На ПК стартовали предзаказы Subnautica 2 — игра доступна в российских Steam и Epic Games Store 11 ч.
Издателем Stellar Blade 2 выступит не Sony, а сама Shift Up — официальный анонс сиквела уже не за горами 12 ч.
Фанатов заинтриговал мод, который переносит в Half-Life главную героиню Life is Strange — геймплей и подробности Half-Life is Strange 14 ч.