Сегодня 21 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Представлена обновлённая платформа «Яндекс Авто» с расширенными возможностями «Алисы»

«Яндекс» представил прототип новой версии мультимедийной платформы «Яндекс Авто» — в ней поддерживается голосовое управление не только сервисами «Яндекса», но также системами автомобиля, например, климат-контролем и стеклоподъёмниками. Это значит, что водителю не придётся отвлекаться на смартфон или приборную панель, чтобы запустить нужную функцию.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник изображений: «Яндекс»

«Яндекс Авто» интегрируется с экосистемой умного дома «Яндекса», то есть водитель может из дома отдать «Алисе» команду прогреть машину или, напротив, включить дома кондиционер и чайник, находясь ещё в машине. Помощник с искусственным интеллектом по голосовой команде может открыть в машине окно, разблокировать двери, запустить обогрев руля и сидений, настроить подсветку и массаж, а также совершить множество других действий. В систему интегрированы службы «Яндекса»: «Навигатор», «Яндекс Музыка», «Видео», «Книги» и «Браузер» — можно запустить плейлист или поставить мультфильмы для детей. Поддерживается синхронизация: начатую дома аудиокнигу получится дослушать в машине.

 Источник изображений: «Яндекс»

Платформа поддерживает работу без интернета. Это значит, что в отдалённом районе она всё равно будет выполнять голосовые команды, обрабатывая их локально. «Яндекс Авто» встраивается на производстве. Автопроизводитель может выбрать интеграцию сервисов «Яндекса» в интерфейс производителя на Android Automotive OS или установку платформы с интерфейсом «Яндекса» на Android Automotive OS, где есть всё необходимое для управления мультимедиа и системами автомобиля. «Яндекс Авто» дебютировала в 2017 году — её актуальный вариант работает в машинах Lada.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 20 мин.
«Один нас подвёл. Другой отверг»: датамайнер нашёл в файлах God of War Ragnarok указания, что новая God of War отправится в Египет 4 ч.
«Блокнот» всё больше превращается в WordPad — теперь Microsoft добавила поддержку изображений 5 ч.
Ubisoft подтвердила разработку двух «очень многообещающих» Far Cry и нескольких Assassin’s Creed, включая мультиплеерные 5 ч.
USDT ожидает самое большое месячное падение со времён краха FTX 5 ч.
Почти полтора года Microsoft рекомендовала обучать ИИ на пиратских книгах о Гарри Поттере 5 ч.
Capcom отправила юристов бороться с утечками Resident Evil Requiem и призвала фанатов не распространять спойлеры 6 ч.
«Продолжение следует»: продажи Nier: Automata превысили 10 миллионов копий, а Square Enix подарила фанатам новую надежду 7 ч.
Дипфейки захватывают интернет — Microsoft предложила план спасения от подделок 8 ч.
WhatsApp перенял ещё одну функцию Telegram — отправку истории сообщений новым участникам групповых чатов 10 ч.
Не $100 млрд, а $30 млрд, и не выиграл, а переиграл — NVIDIA и OpenAI готовят новую инвестиционную сделку 2 ч.
«Москвич» запустил производство электромобилей Umo для «Яндекс Такси» — внутри у них ИИ «Яндекса» 3 ч.
Марсоход NASA Perseverance научился самостоятельно ориентироваться на Марсе — теперь его не удержать 3 ч.
Первым ИИ-гаджетом OpenAI станет умная колонка с камерой — она сможет узнавать владельца 3 ч.
NASA наконец удалось провести «мокрую» генеральную репетицию запуска лунной ракеты SLS — теперь только в путь 5 ч.
Винокурня Dewar’s завела робопса, который чует утечку паров виски 7 ч.
OpenAI и Tata договорились о строительстве 1 ГВт ИИ ЦОД в Индии 8 ч.
Узкие специалисты: Talaas, разрабатывающая оптимизированные под конкретные ИИ-модели ускорители, получила на развитие $169 млн 9 ч.
Thermal Grizzly начала продавать скальпированные процессоры Ryzen 7 9850X3D по €749 за штуку 9 ч.
Подводные интернет-кабели Google America-India Connect дважды свяжут США с Индией 9 ч.