Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Цукерберг рассматривал отделение Instagram✴ задолго до иска FTC

Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) не исключает выделения Instagram✴ в самостоятельную компанию, тем более, что он предлагал рассмотреть эту идею ещё за год до того, как Федеральная торговая комиссия США (FTC) начала антимонопольное расследование в отношении сделок по покупке Instagram✴ и WhatsApp.

 Источник изображения: Cedrik Wesche / Unsplash

Источник изображения: Cedrik Wesche / Unsplash

Об этом стало известно в ходе судебного разбирательства, в котором Meta✴ пытается оспорить обвинения в нарушении антимонопольного законодательства, оспаривая иск правительства, требующего разделения компании. Как сообщает издание The Verge, во вторник Цукерберг представил в рамках текущего дела FTC против Meta✴ внутреннее письмо от 2018 года, направленное руководителям его компании, в котором он заявлял, что «большинство компаний сопротивляются разделению, но история бизнеса показывает, что многие из них начинают работать после этого лучше».

Напомним, Meta✴ приобрела Instagram✴ в 2012 году за $1 млрд, а WhatsApp — в 2014 году за $19 млрд. Однако уже в 2018 году Цукерберг предсказывал возможное давление со стороны властей и не исключал, что компанию могут заставить отказаться от этих активов. «Существует реальная вероятность, что всё, что мы построили в качестве единого проекта, может нам не достаться», — предупреждал он тогда своих топ-менеджеров. Он также отметил и политические риски, особенно на фоне возможного прихода к власти демократов, которые, по его словам, обязательно потребуют разделения крупных технологических компаний.

На данный момент FTC обвиняет Meta✴ в намеренном приобретении конкурентов с целью устранения угрозы своей доминирующей позиции на рынке социальных сетей. Ведомство настаивает на том, что сделки с Instagram✴ и WhatsApp были частью стратегии по недопущению конкуренции. Meta✴, в свою очередь, утверждает, что обвинения «противоречат фактам и закону».

Судебное разбирательство между Meta✴ и FTC продолжается, и его исход может стать знаковым для всей индустрии высоких технологий, определив будущее крупнейших платформ и подход регуляторов к вопросам цифровой конкуренции.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 3 ч.
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 10 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 10 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 20 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 21 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 16-10 20:43
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 16-10 20:35
Meta выпустила мощную открытую ИИ-модель Muse Spark Open — для её работы хватит всего двух Mac Studio 16-10 20:30
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 4 ч.
Fervo построила геотермальный источник и превратила его в электростанцию — 33 МВт на пустом месте 5 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 9 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 10 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 10 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 10 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 12 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 14 ч.
Китай готовит запрет на экспорт технологий производства солнечных панелей нового поколения 14 ч.
«Дешёвые и никудышные»: глава Apple объяснил, почему компания так долго не выпускала складной iPhone 16 ч.