Сегодня 14 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Цукерберг рассматривал отделение Instagram✴ задолго до иска FTC

Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) не исключает выделения Instagram в самостоятельную компанию, тем более, что он предлагал рассмотреть эту идею ещё за год до того, как Федеральная торговая комиссия США (FTC) начала антимонопольное расследование в отношении сделок по покупке Instagram и WhatsApp.

 Источник изображения: Cedrik Wesche / Unsplash

Источник изображения: Cedrik Wesche / Unsplash

Об этом стало известно в ходе судебного разбирательства, в котором Meta пытается оспорить обвинения в нарушении антимонопольного законодательства, оспаривая иск правительства, требующего разделения компании. Как сообщает издание The Verge, во вторник Цукерберг представил в рамках текущего дела FTC против Meta внутреннее письмо от 2018 года, направленное руководителям его компании, в котором он заявлял, что «большинство компаний сопротивляются разделению, но история бизнеса показывает, что многие из них начинают работать после этого лучше».

Напомним, Meta приобрела Instagram в 2012 году за $1 млрд, а WhatsApp — в 2014 году за $19 млрд. Однако уже в 2018 году Цукерберг предсказывал возможное давление со стороны властей и не исключал, что компанию могут заставить отказаться от этих активов. «Существует реальная вероятность, что всё, что мы построили в качестве единого проекта, может нам не достаться», — предупреждал он тогда своих топ-менеджеров. Он также отметил и политические риски, особенно на фоне возможного прихода к власти демократов, которые, по его словам, обязательно потребуют разделения крупных технологических компаний.

На данный момент FTC обвиняет Meta в намеренном приобретении конкурентов с целью устранения угрозы своей доминирующей позиции на рынке социальных сетей. Ведомство настаивает на том, что сделки с Instagram и WhatsApp были частью стратегии по недопущению конкуренции. Meta, в свою очередь, утверждает, что обвинения «противоречат фактам и закону».

Судебное разбирательство между Meta и FTC продолжается, и его исход может стать знаковым для всей индустрии высоких технологий, определив будущее крупнейших платформ и подход регуляторов к вопросам цифровой конкуренции.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
realme P4, realme P4x и realme P4 Lite: заход в ту же реку, но с другого берега 1 мин.
Средняя стоимость смартфона в этом году вырастет на $94 до $550 из-за дефицита памяти 2 ч.
В Японии разработан материал с «умным» теплоизлучением 2 ч.
В результате борьбы с контрабандой ИИ-чипов в Китай компания Nvidia вдвое сократила список доверенных азиатских клиентов 2 ч.
На падающем рынке смартфонов в прошлом квартале Apple и Samsung смогли нарастить свои доли 3 ч.
UMC приступила к производству передовых чипов для фотоники в Сингапуре 4 ч.
OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется 5 ч.
Epic Games оспорила попытку Apple затянуть судебный процесс по комиссиям App Store 6 ч.
Новая статья: Обзор беззеркальной камеры Sony Alpha 7 V: эволюция с человеческим лицом 10 ч.
Acer выпустила безочковый 3D-монитор Predator XB273K 3D за $1100, но пока только в Китае 12 ч.