Сегодня 27 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тарифы Трампа помешают Маску вовремя начать выпуск роботакси Tesla Cybercab и грузовиков Semi в США

Илон Маск (Elon Musk) после победы Дональда Трампа (Donald Trump) на президентских выборах в США стал одним из его ближайших соратников и мишенью для общественного недовольства по поводу затеянных реформ. Бизнес компаний, принадлежащих Маску, по иронии судьбы, пострадает от введения Трампом повышенных пошлин на ввоз в США автокомпонентов, как стало известно Reuters.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По меньшей мере, возглавляемая Маском компания Tesla из-за тарифов не сможет начать своевременный выпуск беспилотных такси Cybercab в Техасе и электрических грузовиков Semi, которые хотя и собираются сейчас мелкими партиями на опытной линии в Неваде, по-настоящему массовыми должны стать только после запуска полноценного предприятия по соседству, которое должно быть построено в этом году.

Как поясняют источники, Tesla нуждается в компонентах китайского происхождения при массовом производстве обеих моделей транспортных средств в США, и если первоначальную ставку дополнительной пошлины на уровне 34 % компания ещё могла как-то переварить с приемлемым для себя ущербом, то дальнейшая эскалация внешнеторгового противостояния с КНР делает импорт необходимых комплектующих нецелесообразным.

Напомним, к апрелю ставка «ответного тарифа» в отношении китайских товаров, ввозимых в США, выросла до 84 % неделю назад, а позже достигла 125 %. С учётом базовой ставки в 20 %, действующей в отношении импортируемых из Китая товаров, эффективное значение пошлины составит 145 %. Ранее предполагалось, что Tesla начнёт получать китайские компоненты для запуска опытного производства Cybercab и Semi в октябре текущего года, с прицелом на старт массового выпуска в 2026 году, но теперь она оказалась в замешательстве из-за назначенного Трампом уровня пошлин.

Нельзя сказать, чтобы угроза «торговой войны» в целом игнорировалась руководством Tesla. Компания на протяжении двух предыдущих лет, как сообщает Reuters, увеличивала долю используемых компонентов североамериканского происхождения, но не смогла полностью исключить импорт продукции из Китая. Поставки запчастей и автомобилей из Канады, Мексики и ряда других стран должны облагаться при ввозе в США по ставке 25 %, само по себе это увеличит стоимость автомобилей на американском рынке на тысячи долларов. Производителям потребуется какое-то время на локализацию выпуска, поэтому многие импортируемые модели будут оставаться дорогими достаточно долго.

Беспилотное такси Cybercab компания Tesla намеревалась запустить в серийное производство в следующем году и предлагать его по цене менее $30 000. Теперь под угрозой оказываются не только сроки реализации этого проекта, но и ценовые параметры новинки. Илон Маск накануне опубликовал недвусмысленное видео, поясняющее, что для выпуска простого карандаша требуется международная кооперация. Считается, что он уже обратился к Дональду Трампу с просьбой пересмотреть тарифную политику США во внешнеторговой сфере.

Китайский бизнес Tesla также пострадал от ответных мер властей КНР, которые ввели импортные пошлины на уровне 125 % на американские товары. На этом фоне Tesla прекратила принимать в Китае заказы на поставку Model S и Model X, собираемых исключительно в США. В последние годы до 20 % китайского экспорта автокомпонентов приходилось именно на США, поэтому очевидно, что новые ограничения навредят бизнесу в обеих странах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gamesblender № 786: «честный» Unity 7, игры за рекламу от Xbox, четыре Fallout и криптокражи в Steam 4 ч.
Apple ответит в суде за то, что пропустила в App Store мошеннический криптокошелёк — пользователи потеряли $1,8 млн 12 ч.
«Хватит пугать людей» — Дженсен Хуанг раскритиковал апокалиптическую риторику ИИ-отрасли 26-07 00:30
Новая статья: Moss: The Forgotten Relic — сказочный сборник, сбежавший из VR-плена. Рецензия 26-07 00:07
В США разгорелись споры между сторонниками и противниками открытых ИИ-моделей 25-07 20:21
OpenAI целую неделю не замечала, что её ИИ-агенты взломали Hugging Face 25-07 11:18
Microsoft представила ИИ-модели для работы с изображениями и речью — они значительно экономнее аналогов OpenAI 25-07 11:11
Sony подтвердила дату выхода God of War Laufey и новую God of War про Кратоса 25-07 10:24
Чат-бот Meta AI получил возможности персонального помощника как в ChatGPT и Gemini 25-07 06:00
Новая статья: The Alters: Last Variable — последняя тайна. Рецензия 25-07 00:04
Новая статья: Обзор видеокарты Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC 8G: на что хватает 8 Гбайт VRAM? 3 ч.
Корабль «Союз МС-28» доставил с МКС в Казахстан двух россиян и американца 10 ч.
Сбой в «Аллее дата-центров» привёл к мгновенному отключению 3 ГВт мощностей — рекорд для энергосистемы США 10 ч.
Astera Labs представила первые в отрасли 3,2-Тбит/с интеллектуальные ретаймеры и редрайверы для Ethernet и UALink 14 ч.
Цены на клиентские процессоры Intel выросли на 27 %, объёмы продаж сократились на 8 %, но чипов всё равно не хватило на всех 20 ч.
OpenAI настроена интегрировать ChatGPT в умные очки сторонних разработчиков 26-07 00:49
Графические процессоры Nvidia отправятся на Луну до конца года 25-07 22:52
«АМДтехнологии» и «Е-Флопс» развернули «двухконтурный» суперкомпьютер для ИИ- и HPC-задач 25-07 22:28
ИИ-платформа Liqid UltraStack объединяет 30 ускорителей AMD Instinct MI350P 25-07 21:30
В семейство AMD Ryzen AI Embedded X100 вошли процессоры с 8–16 ядрами 25-07 21:20