Сегодня 06 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тарифы Трампа помешают Маску вовремя начать выпуск роботакси Tesla Cybercab и грузовиков Semi в США

Илон Маск (Elon Musk) после победы Дональда Трампа (Donald Trump) на президентских выборах в США стал одним из его ближайших соратников и мишенью для общественного недовольства по поводу затеянных реформ. Бизнес компаний, принадлежащих Маску, по иронии судьбы, пострадает от введения Трампом повышенных пошлин на ввоз в США автокомпонентов, как стало известно Reuters.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По меньшей мере, возглавляемая Маском компания Tesla из-за тарифов не сможет начать своевременный выпуск беспилотных такси Cybercab в Техасе и электрических грузовиков Semi, которые хотя и собираются сейчас мелкими партиями на опытной линии в Неваде, по-настоящему массовыми должны стать только после запуска полноценного предприятия по соседству, которое должно быть построено в этом году.

Как поясняют источники, Tesla нуждается в компонентах китайского происхождения при массовом производстве обеих моделей транспортных средств в США, и если первоначальную ставку дополнительной пошлины на уровне 34 % компания ещё могла как-то переварить с приемлемым для себя ущербом, то дальнейшая эскалация внешнеторгового противостояния с КНР делает импорт необходимых комплектующих нецелесообразным.

Напомним, к апрелю ставка «ответного тарифа» в отношении китайских товаров, ввозимых в США, выросла до 84 % неделю назад, а позже достигла 125 %. С учётом базовой ставки в 20 %, действующей в отношении импортируемых из Китая товаров, эффективное значение пошлины составит 145 %. Ранее предполагалось, что Tesla начнёт получать китайские компоненты для запуска опытного производства Cybercab и Semi в октябре текущего года, с прицелом на старт массового выпуска в 2026 году, но теперь она оказалась в замешательстве из-за назначенного Трампом уровня пошлин.

Нельзя сказать, чтобы угроза «торговой войны» в целом игнорировалась руководством Tesla. Компания на протяжении двух предыдущих лет, как сообщает Reuters, увеличивала долю используемых компонентов североамериканского происхождения, но не смогла полностью исключить импорт продукции из Китая. Поставки запчастей и автомобилей из Канады, Мексики и ряда других стран должны облагаться при ввозе в США по ставке 25 %, само по себе это увеличит стоимость автомобилей на американском рынке на тысячи долларов. Производителям потребуется какое-то время на локализацию выпуска, поэтому многие импортируемые модели будут оставаться дорогими достаточно долго.

Беспилотное такси Cybercab компания Tesla намеревалась запустить в серийное производство в следующем году и предлагать его по цене менее $30 000. Теперь под угрозой оказываются не только сроки реализации этого проекта, но и ценовые параметры новинки. Илон Маск накануне опубликовал недвусмысленное видео, поясняющее, что для выпуска простого карандаша требуется международная кооперация. Считается, что он уже обратился к Дональду Трампу с просьбой пересмотреть тарифную политику США во внешнеторговой сфере.

Китайский бизнес Tesla также пострадал от ответных мер властей КНР, которые ввели импортные пошлины на уровне 125 % на американские товары. На этом фоне Tesla прекратила принимать в Китае заказы на поставку Model S и Model X, собираемых исключительно в США. В последние годы до 20 % китайского экспорта автокомпонентов приходилось именно на США, поэтому очевидно, что новые ограничения навредят бизнесу в обеих странах.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia отметила 20-летие легендарной GeForce 8800 GTX выпуском игры про распаковку GeForce 8800 GTX — с RTX 4070 в «минималках» 4 ч.
ИИ-агенты OpenAI выявили почти 1000 уязвимостей в ядре Linux 5 ч.
OpenAI представила GPT-6 Cyber — свою лучшую ИИ-модель для защиты от киберугроз 5 ч.
Всё-таки «Тарков» в космосе: Никита Буянов подтвердил связь Fragmentary Order и Escape from Tarkov 6 ч.
Приложение Xbox для ПК стало запускаться на 60 % быстрее, а сервис Xbox Cloud Gaming получил новый интерфейс 6 ч.
Герои, бандиты и красоты Вайс-Сити: Rockstar показала 39 новых скриншотов GTA VI 7 ч.
Геймплея нет, купи футболку: Bethesda выпустила фирменную одежду по The Elder Scrolls VI: Sentinel, чтобы фанаты могли «показать свой ажиотаж» 8 ч.
Anthropic смягчила запрет на клонирование популярных игр через Claude Code 9 ч.
Исследование показало, как большие компании последние 26 лет убивали игровые студии 10 ч.
Хакеры взламывали Android-смартфоны через дыры в Chrome и графике Snapdragon 12 ч.
Рабочие и Micron не поделили будущие сверхприбыли от бума ИИ — строительство передовой фабрики памяти под угрозой 3 ч.
В Гонконге застряли 600 тыс. ускорителей Nvidia H200 — Китай не хочет пускать к себе чипы конкурентов 3 ч.
Aina представила массивный умный перстень с экраном, джойстиком и микрофоном для ИИ 4 ч.
Дефицит памяти раздул мировой рынок DRAM почти в пять раз — Samsung захватила 38 % 4 ч.
Sony сообщила, что разработка PlayStation 6 идёт по графику — а продажи PS5 достигли 97,9 млн консолей 4 ч.
Apple удвоит поставки MacBook Neo в 2027 году — бюджетный ноутбук оказался хитом 5 ч.
Blue Origin отложила запуск New Glenn на январь — ремонт стартовой площадки после взрыва затягивается 6 ч.
SanDisk сделала ставку на HBF, но выпускать её пока негде, поскольку Kioxia выбрала иной путь развития памяти 6 ч.
Motorola представила флагман Signature 27 с батареей на 7000 мА·ч и EVS-сенсором за $1599 7 ч.
Роботы на GPT-6 умеют творить без предварительного обучения, но пока не могут нормально работать руками — в Unitree объяснили почему 7 ч.