Сегодня 09 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тарифы Трампа помешают Маску вовремя начать выпуск роботакси Tesla Cybercab и грузовиков Semi в США

Илон Маск (Elon Musk) после победы Дональда Трампа (Donald Trump) на президентских выборах в США стал одним из его ближайших соратников и мишенью для общественного недовольства по поводу затеянных реформ. Бизнес компаний, принадлежащих Маску, по иронии судьбы, пострадает от введения Трампом повышенных пошлин на ввоз в США автокомпонентов, как стало известно Reuters.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По меньшей мере, возглавляемая Маском компания Tesla из-за тарифов не сможет начать своевременный выпуск беспилотных такси Cybercab в Техасе и электрических грузовиков Semi, которые хотя и собираются сейчас мелкими партиями на опытной линии в Неваде, по-настоящему массовыми должны стать только после запуска полноценного предприятия по соседству, которое должно быть построено в этом году.

Как поясняют источники, Tesla нуждается в компонентах китайского происхождения при массовом производстве обеих моделей транспортных средств в США, и если первоначальную ставку дополнительной пошлины на уровне 34 % компания ещё могла как-то переварить с приемлемым для себя ущербом, то дальнейшая эскалация внешнеторгового противостояния с КНР делает импорт необходимых комплектующих нецелесообразным.

Напомним, к апрелю ставка «ответного тарифа» в отношении китайских товаров, ввозимых в США, выросла до 84 % неделю назад, а позже достигла 125 %. С учётом базовой ставки в 20 %, действующей в отношении импортируемых из Китая товаров, эффективное значение пошлины составит 145 %. Ранее предполагалось, что Tesla начнёт получать китайские компоненты для запуска опытного производства Cybercab и Semi в октябре текущего года, с прицелом на старт массового выпуска в 2026 году, но теперь она оказалась в замешательстве из-за назначенного Трампом уровня пошлин.

Нельзя сказать, чтобы угроза «торговой войны» в целом игнорировалась руководством Tesla. Компания на протяжении двух предыдущих лет, как сообщает Reuters, увеличивала долю используемых компонентов североамериканского происхождения, но не смогла полностью исключить импорт продукции из Китая. Поставки запчастей и автомобилей из Канады, Мексики и ряда других стран должны облагаться при ввозе в США по ставке 25 %, само по себе это увеличит стоимость автомобилей на американском рынке на тысячи долларов. Производителям потребуется какое-то время на локализацию выпуска, поэтому многие импортируемые модели будут оставаться дорогими достаточно долго.

Беспилотное такси Cybercab компания Tesla намеревалась запустить в серийное производство в следующем году и предлагать его по цене менее $30 000. Теперь под угрозой оказываются не только сроки реализации этого проекта, но и ценовые параметры новинки. Илон Маск накануне опубликовал недвусмысленное видео, поясняющее, что для выпуска простого карандаша требуется международная кооперация. Считается, что он уже обратился к Дональду Трампу с просьбой пересмотреть тарифную политику США во внешнеторговой сфере.

Китайский бизнес Tesla также пострадал от ответных мер властей КНР, которые ввели импортные пошлины на уровне 125 % на американские товары. На этом фоне Tesla прекратила принимать в Китае заказы на поставку Model S и Model X, собираемых исключительно в США. В последние годы до 20 % китайского экспорта автокомпонентов приходилось именно на США, поэтому очевидно, что новые ограничения навредят бизнесу в обеих странах.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
+Anthropic обогатила Claude панелью мониторинга данных и анимацией 2 мин.
Суровая средневековая стратегия Stronghold 4 получила дату выхода в раннем доступе Steam и новую демоверсию 52 мин.
Продажи EA Sports FC 27 превысили $714 млн — футбольный симулятор возглавил топ игровых бестселлеров 2026 года 60 мин.
Беспилотник повредил второй дата-центр «Яндекса» подряд — на этот раз в Калуге 2 ч.
«От меня не скроешься»: в Steam вышла демоверсия кафкианского immersive sim о побеге от милиционера-великана Militsioner 3 ч.
Хакеры придумали «вредоносную поэзию» — стихи на GitHub помогают управлять вирусом и заражать новые компьютеры 3 ч.
По мотивам Cyberpunk 2077 выйдет полнометражный фильм от Paramount — первые подробности 3 ч.
Первым делом самолёты: авиационный боевик Ace Combat 8: Wings of Theve удивил Bandai Namco скоростью продаж 5 ч.
Anthropic запустила бесплатный сервис для поиска дыр в ПО с открытым исходным кодом 9 ч.
Anthropic запретила пользователям жестоко обращаться с ИИ-ботом Claude — иначе он объявит бойкот 14 ч.
«Железное сердце Яндекса»: ЦОД компании в Калуге пострадал от атаки беспилотника 10 мин.
Чёрные дыры, пульсары и сверхновая: «Роскосмос» показал космос глазами рентгеновского телескопа ART-XC 15 мин.
Apple переоценила спрос на новые iPhone — выпуск iPhone 18 Pro и Pro Max урезали на 20 % 45 мин.
Трамп вручил медали Маску, Хуангу и другим техноиммигрантам — за вклад в науку и технологии 2 ч.
Три астронавта и космонавт миссии SpaceX Crew-12 вернулись на Землю после восьми месяцев на МКС 3 ч.
Samsung решила свернуть разработку чипов Exynos для автомобильной электроники 6 ч.
Приведённая годовая выручка OpenAI оказалась на $20 млрд меньше, чем рассчитывали инвесторы 7 ч.
SpaceX бросила вызов крупнейшим мобильным операторам США — Starlink Mobile объединит спутники и наземные сети 9 ч.
Мировые поставки ПК в третьем квартале рухнули на 20 % — у Apple и Asus намного меньше, чем у остальных 13 ч.
Bloomberg: Apple представит 27 октября сенсорный MacBook Pro, iPad mini с OLED и другие новинки 13 ч.