Сегодня 23 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Почти тотальное доминирование» поисковика Google может обойтись компании в £5 млрд

На этой неделе в Апелляционный суд по вопросам конкуренции Великобритании поступил коллективный иск, авторы которого требуют взыскать с Google £5 млрд ($6,6 млрд). Американская компания обвиняется в использовании своего доминирующего положения в сегменте онлайн-поиска для повышения стоимости размещения рекламы в интернете.

 Источник изображения: Mitchell Luo / Unsplash

Источник изображения: Mitchell Luo / Unsplash

Авторы иска считают, что Google злоупотребляет своим рыночным положением, чтобы ограничить работу конкурирующих поисковых систем для укрепления собственных позиций. Эта деятельность делает Google единственной компанией, которая предлагает выгодные условия размещения рекламы в интернете.

Иск подала эксперт в области антимонопольного права Ор Брук (Or Brook) от имени сотен тысяч британских компаний и организаций, которые пользовались услугами размещения рекламы в поисковике Google с 1 января 2011 года и до момента подачи иска. Её интересы в суде будет представлять юридическая компания Geradin Partners.

«Сегодня у британских компаний и организаций, больших и малых, практически нет выбора, кроме как использовать рекламу Google для продвижения своих товаров и услуг», — говорится в иске.

Ор Брук выразила уверенность в том, что Google пользуется своим доминирующим положении на рынке интернет-поиска и онлайн-рекламы для завышения цен на свои услуги. Судебный иск, по её мнению, позволит привлечь Google к ответственности за незаконные действия, а также поможет получить компенсацию пострадавшим рекламодателям из Великобритании.

В Google дело назвали «спекулятивным и конъюнктурным», а также выразили готовность «решительно» оспаривать обвинения в суде. «Потребители и рекламодатели используют Google, потому что он полезен, а не потому, что нет альтернативы», — добавил представитель компании.

Управление по конкуренции и рынкам (CMA) Великобритании в 2020 году провело исследование, которое показало, что 90 % от общего объёма доходов на рынке онлайн-рекламы приходится на долю Google. Авторы иска считают, что Google предприняла ряд шагов для ограничения конкуренции в сфере интернет-поиска. В числе прочего упоминаются сделки с производителями смартфонов, которые используют по умолчанию на своих устройствах поисковик Google и браузер Chrome. Также сказано, что Google заплатила Apple миллиарды долларов, чтобы сделать поисковиком по умолчанию в браузере Safari свой сервис.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про игры и киберспорт

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Valve случайно подтвердила существование Half-Life 3 32 мин.
Microsoft заявила, что её ИИ диагностирует заболевания намного лучше живых врачей 10 ч.
Бесплатное дополнение к пиксельному боевику Katana Zero стало ещё больше — теперь оно размером с полноценный сиквел 10 ч.
Экспериментальный браузер Arc закрылся — разработчики зазывают пользователей в ИИ-браузер Dia 10 ч.
Одной из самых знаковых трёхмерных игр в истории исполнилось 25 лет — GTA III празднует юбилей 13 ч.
Супергеройской комедии Dispatch исполнился год: продажи превысили 5 млн копий, названа дата релиза на iOS и Android 13 ч.
Небывалая свобода выбора и верность трилогии: ветеран BioWare рассказал, какой могла стать отменённая Mass Effect 5 15 ч.
ИИ поставил кибератаки на конвейер: CrowdStrike рассказала, как хакеры делегируют взлом автономным агентам 15 ч.
SAP отчиталась о рекордной квартальной выручке — компания делает ставку на автономные предприятия и ИИ-агента Joule 16 ч.
В Google Cloud появятся новейшие ИИ-модели OpenAI 17 ч.