Сегодня 14 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Почти тотальное доминирование» поисковика Google может обойтись компании в £5 млрд

На этой неделе в Апелляционный суд по вопросам конкуренции Великобритании поступил коллективный иск, авторы которого требуют взыскать с Google £5 млрд ($6,6 млрд). Американская компания обвиняется в использовании своего доминирующего положения в сегменте онлайн-поиска для повышения стоимости размещения рекламы в интернете.

 Источник изображения: Mitchell Luo / Unsplash

Источник изображения: Mitchell Luo / Unsplash

Авторы иска считают, что Google злоупотребляет своим рыночным положением, чтобы ограничить работу конкурирующих поисковых систем для укрепления собственных позиций. Эта деятельность делает Google единственной компанией, которая предлагает выгодные условия размещения рекламы в интернете.

Иск подала эксперт в области антимонопольного права Ор Брук (Or Brook) от имени сотен тысяч британских компаний и организаций, которые пользовались услугами размещения рекламы в поисковике Google с 1 января 2011 года и до момента подачи иска. Её интересы в суде будет представлять юридическая компания Geradin Partners.

«Сегодня у британских компаний и организаций, больших и малых, практически нет выбора, кроме как использовать рекламу Google для продвижения своих товаров и услуг», — говорится в иске.

Ор Брук выразила уверенность в том, что Google пользуется своим доминирующим положении на рынке интернет-поиска и онлайн-рекламы для завышения цен на свои услуги. Судебный иск, по её мнению, позволит привлечь Google к ответственности за незаконные действия, а также поможет получить компенсацию пострадавшим рекламодателям из Великобритании.

В Google дело назвали «спекулятивным и конъюнктурным», а также выразили готовность «решительно» оспаривать обвинения в суде. «Потребители и рекламодатели используют Google, потому что он полезен, а не потому, что нет альтернативы», — добавил представитель компании.

Управление по конкуренции и рынкам (CMA) Великобритании в 2020 году провело исследование, которое показало, что 90 % от общего объёма доходов на рынке онлайн-рекламы приходится на долю Google. Авторы иска считают, что Google предприняла ряд шагов для ограничения конкуренции в сфере интернет-поиска. В числе прочего упоминаются сделки с производителями смартфонов, которые используют по умолчанию на своих устройствах поисковик Google и браузер Chrome. Также сказано, что Google заплатила Apple миллиарды долларов, чтобы сделать поисковиком по умолчанию в браузере Safari свой сервис.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китай запретит нетрадиционные рули в автомобилях — под ударом штурвалы Tesla 22 мин.
TSMC придётся вложить ещё $100 млрд в американское производство чипов ради сделки США и Тайваня 25 мин.
Disney потребовала от ByteDance отключить новейший ИИ-генератор видео Seedance 2.0 — он копирует персонажей Star Wars и Marvel 32 мин.
Даже взлетевшие цены на DDR5 не вывели Corsair в плюс — а впереди спад выручки 45 мин.
Helion Energy первой среди частников добилась D-T термоядерного синтеза  — она уже строит электростанцию для Microsoft 55 мин.
NVIDIA арендует «подсудный» ЦОД, строящийся на средства от продажи «мусорных» облигаций 3 ч.
Micron запустила массовое производство первого в мире SSD с PCIe 6.0 — Micron 9650 обеспечит до 28 000 Мбайт/с 3 ч.
Сделано в Японии: Fujitsu организует производство суверенных ИИ-серверов 3 ч.
Солнце превратилось в гигантский смайлик и прямо сейчас с ухмылкой поглядывает на Землю 4 ч.
Журналисты раскрыли мексиканские корни эфемерного смартфона Trump Mobile T1 Phone 4 ч.