Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Почти тотальное доминирование» поисковика Google может обойтись компании в £5 млрд

На этой неделе в Апелляционный суд по вопросам конкуренции Великобритании поступил коллективный иск, авторы которого требуют взыскать с Google £5 млрд ($6,6 млрд). Американская компания обвиняется в использовании своего доминирующего положения в сегменте онлайн-поиска для повышения стоимости размещения рекламы в интернете.

 Источник изображения: Mitchell Luo / Unsplash

Источник изображения: Mitchell Luo / Unsplash

Авторы иска считают, что Google злоупотребляет своим рыночным положением, чтобы ограничить работу конкурирующих поисковых систем для укрепления собственных позиций. Эта деятельность делает Google единственной компанией, которая предлагает выгодные условия размещения рекламы в интернете.

Иск подала эксперт в области антимонопольного права Ор Брук (Or Brook) от имени сотен тысяч британских компаний и организаций, которые пользовались услугами размещения рекламы в поисковике Google с 1 января 2011 года и до момента подачи иска. Её интересы в суде будет представлять юридическая компания Geradin Partners.

«Сегодня у британских компаний и организаций, больших и малых, практически нет выбора, кроме как использовать рекламу Google для продвижения своих товаров и услуг», — говорится в иске.

Ор Брук выразила уверенность в том, что Google пользуется своим доминирующим положении на рынке интернет-поиска и онлайн-рекламы для завышения цен на свои услуги. Судебный иск, по её мнению, позволит привлечь Google к ответственности за незаконные действия, а также поможет получить компенсацию пострадавшим рекламодателям из Великобритании.

В Google дело назвали «спекулятивным и конъюнктурным», а также выразили готовность «решительно» оспаривать обвинения в суде. «Потребители и рекламодатели используют Google, потому что он полезен, а не потому, что нет альтернативы», — добавил представитель компании.

Управление по конкуренции и рынкам (CMA) Великобритании в 2020 году провело исследование, которое показало, что 90 % от общего объёма доходов на рынке онлайн-рекламы приходится на долю Google. Авторы иска считают, что Google предприняла ряд шагов для ограничения конкуренции в сфере интернет-поиска. В числе прочего упоминаются сделки с производителями смартфонов, которые используют по умолчанию на своих устройствах поисковик Google и браузер Chrome. Также сказано, что Google заплатила Apple миллиарды долларов, чтобы сделать поисковиком по умолчанию в браузере Safari свой сервис.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam стартовала летняя распродажа с «чертовски большими» скидками на тысячи игр 2 ч.
«Яндекс» сделал «Алису AI» более человечной — она запоминает пользователей и подстраивается под их стиль общения 2 ч.
Код в мешке: Rockstar снабдила «дисковую» версию GTA VI для PS5 региональными ограничениями 3 ч.
Несколько лет разочарований с Destiny 2 обернулись для Bungie массовыми увольнениями, но разработчики «должны гордиться» собой 5 ч.
ИИ-модель Wildberries вошла в топ-3 русскоязычного бенчмарка MERA 5 ч.
Adobe купила разработчика ИИ для повышения качества изображений и видео Topaz Labs 5 ч.
Глава Epic Games раскритиковал Valve за «очень безответственную» политику Steam в отношении генеративного ИИ 5 ч.
Ролевой боевик Enshrouded с выживанием в волшебном мире и кооперативом на 16 человек скоро выйдет из раннего доступа — дата релиза и новый трейлер 5 ч.
Московский суд оштрафовал Apple на 500 000 рублей, но дело не в удалении VK 6 ч.
Инженерные профессии оказались наиболее устойчивы в эпоху ИИ 7 ч.
Xbox Series X и S снова подорожают по всему миру — теперь сразу на $100–150 60 мин.
Планшет Honor MagicPad 4 с большим OLED-экраном и Snapdragon 8 Gen 5 поступил в продажу в России за 100 тыс. рублей 3 ч.
Акции Apple упали более чем на 5 % после резкого повышения цен на MacBook и iPad 3 ч.
Эволюция гольф-кара: выходцы из Apple и Audi создали электрический багги для дорог общего пользования за $25 000 4 ч.
Французский ретейлер подшутил над Steam Machine за €1039, предложив свою Stim Machine c RX 9060 XT чуть дешевле 4 ч.
Leica выпустила 44-Мп полнокадровую камеру SL3-P за $6690 — она займёт нишу между SL3 и SL3-S 5 ч.
«Звёздный разум» заполнит орбиту: SpaceX назвала будущую миллионную группировку ИИ-спутников Starmind 6 ч.
Apple подняла цены на все Mac и iPad на $100–1300 — причина та же, что и у всех 7 ч.
Qualcomm анонсировала HBC — альтернативу HBM на базе LPDDR 8 ч.
Samsung представила Galaxy A27 5G — недорогой смартфон с ИИ и шестью годами обновлений Android 8 ч.