Сегодня 26 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ-помощник Gemini «прозрел» у бесплатных пользователей на Android

Компания Google сообщила о доступности с сегодняшнего дня для всех пользователей Android-устройств функции Gemini Live, которая реализована в приложении Gemini и позволяет ИИ-помощнику «видеть» и реагировать на изображения на экране и в камере. Ранее эта функция была доступна по подписке Gemini Advanced.

 Источник изображения: Amanz/unsplash.com

Источник изображения: Amanz/unsplash.com

Функция Gemini Live на базе искусственного интеллекта была официально запущена в начале этого месяца для всех пользователей смартфонов Pixel 9 и Samsung Galaxy S25 с предустановленным приложением Gemini. «Мы получили отличные отзывы о Gemini Live с возможностью совместного использования камеры и экрана, поэтому мы решили предоставить её большему количеству людей, — сообщила Google на платформе X. — Начиная с сегодняшнего дня и в течение следующих недель мы предоставим её всем пользователям Android с приложением Gemini».

Чтобы получить больше сведений о рецепте, который вы читаете, или о растении, которое заметили, можно обратиться к ИИ-помощнику, нажав кнопку «Поделиться экраном с Live» во вкладке Gemini, и он будет «видеть» именно то, о чем вы хотите узнать. Чтобы поделиться с ИИ-помощником изображением с камеры, необходимо перейти в полноэкранный интерфейс Gemini Live и нажать кнопку камеры. Откроется видоискатель, позволяющий переключаться между фронтальной и основной камерами.

Сегодня Microsoft объявила, что её аналогичный ИИ-инструмент Copilot Vision теперь доступен бесплатно в браузере Edge.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Accenture и OneView Commerce получили контракт на замену скандально известного ПО Fujitsu Horizon для Почты Великобритании 7 ч.
Tether выпустит цифровой грузинский лари совместно с правительством Грузии 8 ч.
Календарь релизов 25–31 мая: 007 First Light, Paralives, Mina the Hollower и WoT: Heat 11 ч.
Trump Mobile запустила расследование утечки личных данных покупателей смартфона T1 11 ч.
Фанаты призвали Sony сделать Destiny 3 — петицию поддержали больше 180 тысяч человек 12 ч.
Рост российского ИТ-сектора закончился — отрасль недосчиталась 60 млрд рублей в прошлом году 13 ч.
Copilot вернулся в Windows 11 в виде боковой панели, которая потеснит все остальные окна 13 ч.
Заставить ИИ выдавать запрещённую информацию довольно просто, показали исследователи 14 ч.
Gartner: расходы в сфере ИИ в 2026 году вырастут почти в полтора раза — до $2,6 трлн 14 ч.
«МойОфис» начал массовые увольнения — под сокращение попали целые отделы 15 ч.