Сегодня 12 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Яндекс» выкупил права на платформу для игрового облачного сервиса «Плюс Гейминг»

Интернет-холдинг «Яндекс» продолжает совершенствовать свой игровой облачный сервис «Плюс Гейминг», с прошлой весны находящийся на стадии закрытого бета-тестирования.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник изображений: «Яндекс»

Портал CNews со ссылкой на представителя компании сообщает, что «Яндекс» приобрёл права на версию платформы, созданную стартапом Drova в партнёрстве с разработчиком решений для построения облачной инфраструктуры ITKey.

Речь идёт о специальной версии программного обеспечения, которая задействована в инфраструктуре «Плюс Гейминга». В рамках соглашения «Яндекс» получил права на использование, доработку и развитие платформы в своих игровых проектах.

Как уточняет CNews, одновременно с этим ITKey и Drova продолжат владеть базовой версией платформы и обслуживать как российских клиентов, так и пользователей в остальном мире.

На данном этапе «Плюс Гейминг» позволяет запускать более 170 популярных игр из Steam, Epic Games Store и лаунчера Lesta Games, включая новые релизы (Split Fiction, Monster Hunter Wilds, Kingdom Come: Deliverance 2 и другие).

В бесплатные игры может играть любой пользователь сервиса, а для доступа к платным проектам необходимо сначала купить их в Steam или EGS и связать эту учётную запись с «Плюс Геймингом».

Для комфортной игры в «Плюс Гейминге» нужен стабильный интернет со скоростью не ниже 30 Мбит/с и браузер на базе Chromium («Яндекс Браузер», Google Chrome, Microsoft Edge). Сервис доступен на Windows, macOS, Linux и ChromeOS.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый раунд финансирования может оценить капитализацию xAI в $200 млрд 5 ч.
NVIDIA, Cisco и Indosat помогут Индонезии встать на ИИ-рельсы 9 ч.
Oracle под давлением Трампа предоставила правительству США 75-% скидку на облако, на очереди — Google Cloud, Azure и AWS 11 ч.
«Бесплатный YouTube Premium» оказался фикцией — рекламу российским блогерам никто не отключал 11 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода и цену ремастера Warhammer 40,000: Dawn of War — владельцы классической версии получат скидку 12 ч.
Genshin Impact и Honkai: Star Rail станут первыми играми, которые Роскачество проверит на «способы вытягивания денег» у пользователей 13 ч.
Миллионы Mercedes-Benz, Volkswagen и Škoda оказалось можно взломать по Bluetooth 14 ч.
Олдскульный хоррор Heartworm в духе Resident Evil и Silent Hill не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый трейлер 15 ч.
В Windows 11 появился ИИ-агент, помогающий с настройками ОС 15 ч.
У разработчиков «Мира танков» появился новый управляющий — это компания, учреждённая несколько дней назад 16 ч.
Главный дизайнер Xiaomi пояснил, что внешность электромобилей должна оставлять эмоциональный след 3 ч.
Благосостояние главы Nvidia вывело его на седьмое место в списке богатейших людей мира 4 ч.
Сенаторы рекомендовали главе Nvidia не встречаться в Китае с представителями компаний, которые США пытаются душить санкциями 4 ч.
GoPro выиграла первый этап суда против Insta360 за копирование технологий 5 ч.
Европа готовит альтернативу Starlink и вложит €1,5 млрд в спутниковый интернет 5 ч.
AST SpaceMobile всё же запустит гигантский спутник связи, несмотря на препоны SpaceX 9 ч.
Суд обязал МТС выплатить штраф в 3 млрд рублей за необоснованное повышение тарифов 14 ч.
Разработчик зрения для роботов RealSense отделился от Intel и привлёк $50 млн инвестиций 14 ч.
Смарт-часы станут производительнее и эффективнее — Qualcomm, наконец, разработает для них новый процессор 15 ч.
«Самая старая комета, которую мы когда-либо видели» — учёные оценили возраст третьего межзвёздного объекта в 7 млрд лет 15 ч.