Сегодня 02 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Яндекс» выкупил права на платформу для игрового облачного сервиса «Плюс Гейминг»

Интернет-холдинг «Яндекс» продолжает совершенствовать свой игровой облачный сервис «Плюс Гейминг», с прошлой весны находящийся на стадии закрытого бета-тестирования.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник изображений: «Яндекс»

Портал CNews со ссылкой на представителя компании сообщает, что «Яндекс» приобрёл права на версию платформы, созданную стартапом Drova в партнёрстве с разработчиком решений для построения облачной инфраструктуры ITKey.

Речь идёт о специальной версии программного обеспечения, которая задействована в инфраструктуре «Плюс Гейминга». В рамках соглашения «Яндекс» получил права на использование, доработку и развитие платформы в своих игровых проектах.

Как уточняет CNews, одновременно с этим ITKey и Drova продолжат владеть базовой версией платформы и обслуживать как российских клиентов, так и пользователей в остальном мире.

На данном этапе «Плюс Гейминг» позволяет запускать более 170 популярных игр из Steam, Epic Games Store и лаунчера Lesta Games, включая новые релизы (Split Fiction, Monster Hunter Wilds, Kingdom Come: Deliverance 2 и другие).

В бесплатные игры может играть любой пользователь сервиса, а для доступа к платным проектам необходимо сначала купить их в Steam или EGS и связать эту учётную запись с «Плюс Геймингом».

Для комфортной игры в «Плюс Гейминге» нужен стабильный интернет со скоростью не ниже 30 Мбит/с и браузер на базе Chromium («Яндекс Браузер», Google Chrome, Microsoft Edge). Сервис доступен на Windows, macOS, Linux и ChromeOS.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про пк

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Журналисты показали скриншоты ранней версии ремейка Splinter Cell, включая записку от разработчиков на русском языке 54 мин.
В Steam впервые за неделю вышло более 700 игр, но востребованными оказались единицы 2 ч.
CD Projekt Red отчиталась об успехах за первую половину 2026 года — продажи Cyberpunk 2077: Phantom Liberty взяли новую высоту 4 ч.
В грозу между струйками: Google увернулась от очередной попытки принудить её к разделению 4 ч.
Кооперативный хоррор Reanimal от создателей Little Nightmares удостоился престижной награды от принца Швеции 5 ч.
Google выпустила ИИ-модель Gemini 3.8 Flash и её спецверсию Cyber — всего через три недели после предшественниц 5 ч.
Массовые увольнения из-за ИИ, возможно, уже закончились 6 ч.
Opera проиграла Microsoft в суде ЕС — Edge не признали «привратником» по закону о цифровых рынках 7 ч.
Геймплейное видео триллера Ontos от авторов Soma и Amnesia: крысы, головоломки и атмосферные диалоги 8 ч.
Microsoft повысит безопасность Windows 11 ценой производительности в играх 8 ч.
Sugon готовит первую мобильную рабочую станцию с 64-поточным CPU и толщиной меньше 17 мм 5 ч.
Смартфоны получат аналог Nvidia DLSS: её принесёт следующий флагманский чип Qualcomm Snapdragon 5 ч.
Huawei представила смартфоны Nova 16s и 16s Pro, планшет MatePad Pro и наушники FreeBuds Neo 5 ч.
Packard Bell возродился к столетию — Acer вернула легендарный бренд с компактным ноутбуком DotBook и не только 5 ч.
Широких складных смартфонов скоро станет больше: Xiaomi 18 Fold показался перед анонсом 7 сентября 5 ч.
Старый конь борозды не портит: поставки ленточных накопителей резко подскочили в первой четверти 2026 года 6 ч.
Анонсированы смарт-часы Huawei Watch D3, которые научились измерять артериальное давление ещё точнее 7 ч.
Acer представила игровые мониторы Nitro и Predator с разрешением до 5K и частотой до 1000 Гц на панелях QD-OLED, IPS и VA 7 ч.
Поставки ленточных накопителей в 2025 году снизились на 16 Эбайт, но лидеры отрасли не теряют оптимизма 7 ч.
Acer представила пару компактных ПК для локального ИИ — на Intel или Nvidia 7 ч.