Сегодня 12 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Яндекс» выкупил права на платформу для игрового облачного сервиса «Плюс Гейминг»

Интернет-холдинг «Яндекс» продолжает совершенствовать свой игровой облачный сервис «Плюс Гейминг», с прошлой весны находящийся на стадии закрытого бета-тестирования.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник изображений: «Яндекс»

Портал CNews со ссылкой на представителя компании сообщает, что «Яндекс» приобрёл права на версию платформы, созданную стартапом Drova в партнёрстве с разработчиком решений для построения облачной инфраструктуры ITKey.

Речь идёт о специальной версии программного обеспечения, которая задействована в инфраструктуре «Плюс Гейминга». В рамках соглашения «Яндекс» получил права на использование, доработку и развитие платформы в своих игровых проектах.

Как уточняет CNews, одновременно с этим ITKey и Drova продолжат владеть базовой версией платформы и обслуживать как российских клиентов, так и пользователей в остальном мире.

На данном этапе «Плюс Гейминг» позволяет запускать более 170 популярных игр из Steam, Epic Games Store и лаунчера Lesta Games, включая новые релизы (Split Fiction, Monster Hunter Wilds, Kingdom Come: Deliverance 2 и другие).

В бесплатные игры может играть любой пользователь сервиса, а для доступа к платным проектам необходимо сначала купить их в Steam или EGS и связать эту учётную запись с «Плюс Геймингом».

Для комфортной игры в «Плюс Гейминге» нужен стабильный интернет со скоростью не ниже 30 Мбит/с и браузер на базе Chromium («Яндекс Браузер», Google Chrome, Microsoft Edge). Сервис доступен на Windows, macOS, Linux и ChromeOS.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про пк

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
США жертвуют экологией ради ИИ: администрация Трампа ослабила требования — это может затронуть миллионы людей 2 ч.
NewPhotonics представила оптический движок NPC50506 на 6,4 Тбит/с с интегрированным лазером 3 ч.
ASUS выпустила СХД высокой плотности OJ340A-RS60 на базе AMD EPYC Genoa 3 ч.
Asus представила монитор ProArt Display OLED PA27UCDV для профессионалов 6 ч.
Biostar внезапно начала продвигать видеокарту GeForce GT 730 на чипе из 2014 года 7 ч.
Утекли характеристики Lenovo Googlebook 15 — он не сможет быть дешёвым 12 ч.
ИИ-гигастройка обходится Oracle слишком дорого — компания потратит ещё $700 млн на увольнения сотрудников 12 ч.
Anthropic спрогнозировала три сценария развития ИИ — от умеренного роста экономики до массовой безработицы 13 ч.
iPhone Duo не спасёт рынок складных смартфонов — Apple заберёт почти четверть рынка, но он почти не вырастет 15 ч.
AMD ворвалась в тройку крупнейших бесфабричных чипмейкеров — но до Nvidia ещё очень далеко 16 ч.