Сегодня 13 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google официально признана монополистом в интернет-рекламе

Министерство юстиции США выиграло судебный процесс против Google по обвинению в монопольном положении в сфере рекламных технологий. Суд постановил, что Google «умышленно участвовала в серии антиконкурентных действий», а антиконкурентная практика технологического гиганта нанесла «существенный вред» клиентам и пользователям.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображений: unsplash.com

Суд признал Google ответственной в соответствии с разделами 1 и 2 «Закона Шермана». По мнению суда, «истцы доказали, что Google сознательно прибегала к серии антиконкурентных действий, чтобы получить и сохранить монопольную власть на рынках площадок размещения рекламы и рекламных бирж для открытого веб-пространства». «Более десяти лет Google связывала свою рекламную платформу для издателей с рекламной биржей с помощью договорных условий и технологической интеграции, что позволило компании установить и поддерживать монополию на этих двух рынках», — отметил суд.

Министерство юстиции утверждало, что Google незаконно монополизировала три сферы рекламных технологий: рынок рекламных инструментов для владельцев сайтов, платформу для рекламодателей и рекламные биржи, которые облегчают транзакции. В результате Google получала монопольную прибыль за счёт издателей и рекламодателей, которые находились в зависимом положении из-за отсутствия реальных альтернатив.

По мнению юристов Google, обвинения Министерства юстиции были надуманными и оторванными от реальности. Google утверждала, что её инструменты помогают издателям и рекламодателям зарабатывать деньги, а наличие таких инструментов в разных сферах, наоборот, обеспечивает максимальное удобство для потребителей. Юристы Google утверждали, что у компании есть законные деловые причины для своих действий, а правительство просто хочет диктовать Google, как вести бизнес.

Дополнительным подтверждением позиции Министерства юстиции, по мнению суда, стала неспособность Google предоставить суду внутренние коммуникации, из-за того, что внутреннее приложение для обмена сообщениями якобы «удаляло записи чатов между сотрудниками».

 Источник изображения: unsplash.com

Сегодняшнее решение суда было принято в преддверии ещё одного судебного разбирательства между Google и Министерством юстиции о монополии технологического гиганта на поиск. В случае проигрыша компания может быть подвергнута принудительному разделению.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про игры и киберспорт

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
США жертвуют экологией ради ИИ: администрация Трампа ослабила требования — это может затронуть миллионы людей 6 ч.
NewPhotonics представила оптический движок NPC50506 на 6,4 Тбит/с с интегрированным лазером 7 ч.
ASUS выпустила СХД высокой плотности OJ340A-RS60 на базе AMD EPYC Genoa 7 ч.
Asus представила монитор ProArt Display OLED PA27UCDV для профессионалов 9 ч.
Утекли характеристики Lenovo Googlebook 15 — он не сможет быть дешёвым 15 ч.
ИИ-гигастройка обходится Oracle слишком дорого — компания потратит ещё $700 млн на увольнения сотрудников 15 ч.
Anthropic спрогнозировала три сценария развития ИИ — от умеренного роста экономики до массовой безработицы 17 ч.
iPhone Duo не спасёт рынок складных смартфонов — Apple заберёт почти четверть рынка, но он почти не вырастет 19 ч.
AMD ворвалась в тройку крупнейших бесфабричных чипмейкеров — но до Nvidia ещё очень далеко 19 ч.
Nvidia рассматривает возможность вложения в Anthropic до $10 млрд в ходе IPO 21 ч.