Сегодня 09 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Зонд NASA «Люси» прислал первые снимки похожего на арахис астероида Дональдджохансон

NASA сообщает, что 20 апреля 2025 года отправленный к Юпитеру зонд «Люси» (Lucy) совершил близкий пролёт своей второй цели — астероида Дональдджохансон (Donaldjohanson). Пролёт состоялся на удалении около 1000 км, что не помешало получить потрясающие изображения объекта камерами и приборами «Люси». Передача всей собранной информации займёт около месяца. Пока же NASA предоставляет возможность в общих чертах познакомиться с этим небесным телом, напоминающим по форме арахис.

 Художественное представление зонда NASA Lucy. Источник изображения: NASA

Художественное представление зонда NASA Lucy. Источник изображения: NASA

Учёные и ранее подозревали, что астероид Дональдджохансон, названный в честь археолога, открывшего одного из предков человека, может быть контактным — то есть состоять из двух слипшихся астероидов. Первые снимки, полученные с борта «Люси», подтвердили эту гипотезу, если только астероид не сформировался по воле какого-то более редкого и странного процесса. Также выяснилось, что он длиннее, чем предполагалось ранее: его протяжённость составляет около 8 км, а ширина в самом широком месте — 3,5 км.

Наблюдения показали, что астероид медленно вращается вокруг своей оси. Он относится к объектам главного пояса между Марсом и Юпитером. Это второй объект, изученный зондом «Люси» на пути к его основной научной цели — троянским астероидам Юпитера. Перед этим зонд пролетел мимо небольшого астероида Динкинеш и также собрал достаточно ценных данных, чтобы улучшить наши знания об астероидах и эволюции Солнечной системы.

 Изображение астероида Дональдджохансон

Изображение астероида Дональдджохансон

Вся миссия «Люси» представляет собой своего рода археологию космического масштаба. Зонд направляется в систему Юпитера к так называемым троянским астероидам — древним каменистым телам, «застрявшим» в точках Лагранжа на орбите газового гиганта со времён зарождения Солнечной системы. «Люси» будет исследовать их состав и формы, чтобы получить представление о «первичной материи», из которой затем сформировалось всё в нашей системе, включая человечество.

К первому троянцу зонд прибудет летом 2027 года и до 2033 года посетит около дюжины троянских астероидов. Посещения астероидов Динкинеш и Дональдджохансон стали своего рода «разведкой боем» для научного оборудования зонда и команды инженеров NASA. Аппарат стоимостью около 1 миллиарда долларов уже продемонстрировал выдающиеся возможности по сбору научных данных и обещает множество открытий по прибытии в систему Юпитера.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Мы не занимаемся модернизацией Mass Effect»: Owlcat отреагировала на сравнения The Expanse: Osiris Reborn с культовой серией BioWare 2 ч.
VK опубликовала рейтинг самых популярных игр и приложений в RuStore 3 ч.
ИИ неделями дурачил пользователей музыкального сервиса, выдавая себя за рок-группу из живых людей 3 ч.
Суд США заблокировал правило FTC о простой отмене подписок «в один клик» 3 ч.
Выпущена обновлённая версия AMOS — распространённый вирус для macOS стал ещё опаснее 4 ч.
Не просто HD-версия: разработчики ремейка «Готики» рассказали об отличиях от классической игры Piranha Bytes 4 ч.
ByteDance ещё не согласилась на сделку с Oracle и лишь раздумывает над созданием чисто американских приложений 5 ч.
Роскомнадзор заявил, что каждый день выявляет 1,2 млн звонков с подменой номера 6 ч.
Научно-фантастический хоррор Routine вернулся из небытия второй раз за 13 лет и наконец взял курс на релиз 6 ч.
Госдума РФ не приняла закон о легализации «белых» хакеров 7 ч.