Сегодня 12 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Зонд NASA «Люси» прислал первые снимки похожего на арахис астероида Дональдджохансон

NASA сообщает, что 20 апреля 2025 года отправленный к Юпитеру зонд «Люси» (Lucy) совершил близкий пролёт своей второй цели — астероида Дональдджохансон (Donaldjohanson). Пролёт состоялся на удалении около 1000 км, что не помешало получить потрясающие изображения объекта камерами и приборами «Люси». Передача всей собранной информации займёт около месяца. Пока же NASA предоставляет возможность в общих чертах познакомиться с этим небесным телом, напоминающим по форме арахис.

 Художественное представление зонда NASA Lucy. Источник изображения: NASA

Художественное представление зонда NASA Lucy. Источник изображения: NASA

Учёные и ранее подозревали, что астероид Дональдджохансон, названный в честь археолога, открывшего одного из предков человека, может быть контактным — то есть состоять из двух слипшихся астероидов. Первые снимки, полученные с борта «Люси», подтвердили эту гипотезу, если только астероид не сформировался по воле какого-то более редкого и странного процесса. Также выяснилось, что он длиннее, чем предполагалось ранее: его протяжённость составляет около 8 км, а ширина в самом широком месте — 3,5 км.

Наблюдения показали, что астероид медленно вращается вокруг своей оси. Он относится к объектам главного пояса между Марсом и Юпитером. Это второй объект, изученный зондом «Люси» на пути к его основной научной цели — троянским астероидам Юпитера. Перед этим зонд пролетел мимо небольшого астероида Динкинеш и также собрал достаточно ценных данных, чтобы улучшить наши знания об астероидах и эволюции Солнечной системы.

 Изображение астероида Дональдджохансон

Изображение астероида Дональдджохансон

Вся миссия «Люси» представляет собой своего рода археологию космического масштаба. Зонд направляется в систему Юпитера к так называемым троянским астероидам — древним каменистым телам, «застрявшим» в точках Лагранжа на орбите газового гиганта со времён зарождения Солнечной системы. «Люси» будет исследовать их состав и формы, чтобы получить представление о «первичной материи», из которой затем сформировалось всё в нашей системе, включая человечество.

К первому троянцу зонд прибудет летом 2027 года и до 2033 года посетит около дюжины троянских астероидов. Посещения астероидов Динкинеш и Дональдджохансон стали своего рода «разведкой боем» для научного оборудования зонда и команды инженеров NASA. Аппарат стоимостью около 1 миллиарда долларов уже продемонстрировал выдающиеся возможности по сбору научных данных и обещает множество открытий по прибытии в систему Юпитера.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Это шаг назад»: WhatsApp выступил против блокировки в России 4 мин.
Система визуализации «Графиня» получила модульную архитектуру и средства трансформации данных 2 ч.
Бесплатные пользователи ИИ-бота Claude получили ряд функций, прежде доступных только по подписке 3 ч.
OpenAI начала терять исследователей после появления рекламы в ChatGPT 3 ч.
Sony определилась с датой выхода экранизации Helldivers от режиссёра «Форсажа» — в фильме сыграет звезда «Игры Престолов» и «Minecraft в кино» 3 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 отметила годовщину с релиза «монументальным достижением» 4 ч.
OpenAI распустила команду, которая объясняла миру её миссию 5 ч.
Xiaomi создала «интеллект» для роботов: ИИ-модель с 4,7 млрд параметров объединяет зрение, язык и действия 5 ч.
«Это лето я проведу в колонии»: THQ Nordic наконец раскрыла дату выхода ремейка «Готики» 7 ч.
Diablo II: Resurrected неожиданно получила большое дополнение Reign of the Warlock, вышла в Steam и Game Pass 7 ч.
Anthropic пообещала, что её ИИ ЦОД не повлияют на счета за электричество обычных граждан, но есть один нюанс 2 мин.
MGX из ОАЭ готова вложить сотни миллионов долларов в Anthropic, которой потребовались ещё $20 млрд инвестиций 2 ч.
Meta анонсировала строительство очередного гигаваттного кампуса ЦОД стоимостью $10 млрд 3 ч.
Защищённый компьютер AAEON Pico-ADN4-Semi Rev.B на базе Intel Alder Lake-N ориентирован на телеком-сектор 4 ч.
Французская Mistral AI вложит €1,2 млрд в строительство шведского ИИ ЦОД 4 ч.
Asus выпустила 34-дюймовый монитор ROG Strix OLED XG34WCDMTG с функциями Smart TV 4 ч.
Складной iPhone встряхнёт рынок — «книжный» формат выйдет в лидеры 5 ч.
Объём сделок по слияниям и поглощениям на мировом рынке ЦОД бьёт рекорды 7 ч.
Micron опровергла слухи, что её HBM4 оказалась не нужна Nvidia — массовое производство начнётся в текущем квартале 9 ч.
Аналог AirTag от Xiaomi с поддержкой систем Apple и Google вот-вот поступит в продажу 10 ч.