Сегодня 30 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Локализаторы Starfield перевели The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered на русский язык — русификатор уже доступен

Фэнтезийная ролевая игра The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered от Bethesda Game Studios и студии Virtuos вышла без поддержки русского языка, однако у неофициальных локализаторов уже есть чем порадовать пользователей.

 Источник изображения: Steam (Roboute Guilliman)

Источник изображения: Steam (Roboute Guilliman)

Команда переводчиков с форума Zone of Games, занимавшаяся локализацией Starfield, сообщила о выходе первой версии русскоязычной адаптации The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered. Загрузка доступна по ссылке.

Как и предполагалось, за основу русской версии The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered была взята локализация оригинальной игры от компании «1С», тогда как весь новый текст был переведён с помощью нейросети.

 Источник изображения: Steam

Источник изображения: Steam

По словам руководителя проекта Анны Сегнет (она же Segnetofaza), в первой публичной версии перевода соотношение машинного текста к ручному составляет 1:3 (то есть 30 % на 70 %).

Сегнет предупреждает, что в нынешней сборке могут встречаться фразы на английском языке, ошибки разметки текста и строк. Команда торопилась с релизом — переводу ещё требуется вычитка и плейтесты.

 Источник изображения: Steam

Источник изображения: Steam

Напомним, The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered представляет собой обновлённую версию оригинальной Oblivion, которая в своё время переводом на русский была снабжена (в отличие от доступных в Steam версий).

The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered вышла 22 апреля на PC (Steam, Microsoft Store), PS5, Xbox Series X и S, а также в Game Pass. В Steam ремастер достиг 182 тыс. одновременных игроков и собирает «очень положительные» отзывы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google выпустила музыкальную ИИ-модель Lyria 3.5 — она создаёт более насыщенное и эмоциональное звучание 4 ч.
Илон Маск дожал рекламщиков: X завершила громкую войну со Всемирной федерацией рекламодателей 4 ч.
Эксперты оценили зрелость ИИ-инфраструктуры российских компаний: бизнесу не хватает кадров и GPU-мощностей 4 ч.
«Да здравствует Безграничная Империя!»: новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dawn of War 4 показал, как воюют некроны 7 ч.
Microsoft заявила, что сбой в сервисах Xbox не должен был заблокировать доступ к играм на дисках — компания изучает инцидент 9 ч.
Gemini научился обрабатывать комментарии в «Google Документах» 9 ч.
Capcom на фоне успеха Pragmata фактически подтвердила Pragmata 2 10 ч.
Google закрыла отмеченный Нобелевской премией проект AlphaFold — Gemini важнее 10 ч.
Хакеры сменили приоритеты при атаках на бизнес 12 ч.
«Яндекс» сообщил о росте выручки B2B Tech на 29 % и занялся оптимизаций инфраструктуры 12 ч.