Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Локализаторы Starfield перевели The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered на русский язык — русификатор уже доступен

Фэнтезийная ролевая игра The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered от Bethesda Game Studios и студии Virtuos вышла без поддержки русского языка, однако у неофициальных локализаторов уже есть чем порадовать пользователей.

 Источник изображения: Steam (Roboute Guilliman)

Источник изображения: Steam (Roboute Guilliman)

Команда переводчиков с форума Zone of Games, занимавшаяся локализацией Starfield, сообщила о выходе первой версии русскоязычной адаптации The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered. Загрузка доступна по ссылке.

Как и предполагалось, за основу русской версии The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered была взята локализация оригинальной игры от компании «1С», тогда как весь новый текст был переведён с помощью нейросети.

 Источник изображения: Steam

Источник изображения: Steam

По словам руководителя проекта Анны Сегнет (она же Segnetofaza), в первой публичной версии перевода соотношение машинного текста к ручному составляет 1:3 (то есть 30 % на 70 %).

Сегнет предупреждает, что в нынешней сборке могут встречаться фразы на английском языке, ошибки разметки текста и строк. Команда торопилась с релизом — переводу ещё требуется вычитка и плейтесты.

 Источник изображения: Steam

Источник изображения: Steam

Напомним, The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered представляет собой обновлённую версию оригинальной Oblivion, которая в своё время переводом на русский была снабжена (в отличие от доступных в Steam версий).

The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered вышла 22 апреля на PC (Steam, Microsoft Store), PS5, Xbox Series X и S, а также в Game Pass. В Steam ремастер достиг 182 тыс. одновременных игроков и собирает «очень положительные» отзывы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инженерные профессии оказались наиболее устойчивы в эпоху ИИ 13 мин.
Google продолжает терять ИИ-таланты — ещё двое исследователей ушли в Anthropic 24 мин.
Китай заставил BMW, Mercedes и Volkswagen объединиться ради создания единой автомобильной ОС 2 ч.
ИИ-агенты скоро станут дороже живых программистов, подсчитали аналитики Gartner 3 ч.
Объём российского рынка облачных сервисов по итогам I полугодия 2026 г. составил около 450 млрд рублей 3 ч.
Инсайдер: GTA VI всё-таки выйдет на дисках, но не сразу 4 ч.
Phasmophobia не выйдет из раннего доступа в 2026 году, зато перейдёт на Unity 6 и не только — разработчики раскрыли план развития игры 5 ч.
Anthropic обвинила Alibaba в крупнейшей дистилляции Claude для обучения своих ИИ-моделей 5 ч.
AMD выпустила Hotfix-драйвер для видеокарт Radeon RX 7000 и новее, работающих под Windows 10 5 ч.
Биткоин в падении снова пробил отметку в $60 000, но вскоре подрос 5 ч.