Сегодня 14 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бум ИИ помог SK hynix сместить Samsung с позиции лидера на рынке DRAM

В ходе предстоящего квартального отчёта о доходах SK hynix, вероятно, объявит, что впервые за несколько десятилетий соперничества сумела сместить Samsung с позиции мирового лидера по производству памяти DRAM, чему способствовал рост спроса на компоненты для систем искусственного интеллекта.

 Источник изображения: skhynix.com

Источник изображения: skhynix.com

SK hynix, основной поставщик высокоскоростной памяти для Nvidia, по итогам минувшего квартала захватила 36 % рынка DRAM, тогда как Samsung достались лишь 34 %, сообщили аналитики Counterpoint Research. В IV квартале 2024 года Samsung, удерживавшая статус лидера в сегменте DRAM более 30 лет, показала прибыль ниже, чем SK hynix. Значительная часть выручки SK hynix приходится на высокоскоростную память для ИИ, считают аналитики.

DRAM (Dynamic Random Access Memory) — тип памяти, который преимущественно используется для обработки данных на компьютерах и серверах; чипы HBM (High Bandwidth Memory) включают в себя несколько установленных друг на друга кристаллов DRAM. Это позволяет значительно увеличить объёмы обрабатываемых данных, что особенно важно для ускорителей, применяемых при обучении ИИ. По прогнозам аналитиков, завтра SK hynix объявит о квартальном росте продаж на 38 % и увеличении операционной прибыли на 129 % за отчётный период. В сегменте HBM компания укрепила лидерство, заняв 70 % рынка. По итогам 2025 года за SK hynix, по прогнозам TrendForce, сохранится около половины рынка в битах, в то время как доля Samsung упадёт ниже 30 %, а Micron нарастит свою долю почти до 20 %.

 Источник изображения: counterpointresearch.com

Источник изображения: counterpointresearch.com

Сдерживающими факторами для развития рынка памяти эксперты называют санкции, введённые в отношении Китая, и американские пошлины. Сегмент HBM представляется уязвимым к любому замедлению роста производственных мощностей по упаковке чипов, поэтому фаворитом у инвесторов остаётся Samsung, способная «лучше выдержать замедление макроэкономики». Рентабельность по операционной прибыли SK hynix, по оценкам аналитиков, в минувшем квартале составила 36–38 %. Конкурент компании, Micron, по итогам квартала, завершившегося 27 февраля, продемонстрировал средний однозначный рост цен на DRAM. Samsung предварительно отчиталась об операционной прибыли в размере 6,6 трлн вон ($4,6 млрд) при выручке 79 трлн вон ($55,59 млрд); полный финансовый отчёт компания представит 30 апреля.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новые атаки Spectre-v2 легко обходят защиту CPU Intel и крадут данные из ядра 2 ч.
TikTok научился оживлять фотографии с помощью ИИ-функции AI Alive 7 ч.
Google превратила приложение «Найти устройство» в Find Hub и расширила его функциональность 7 ч.
Google анонсировала появление ИИ-ассистента Gemini в автомобилях и телевизорах 7 ч.
В Android появятся новые средства защиты от телефонных мошенников 8 ч.
«Ну вот и GTA VI наконец вышла»: криминальная песочница The Precinct обрадовала игроков на релизе 8 ч.
Apple представила «музыкальную терапию» — коллекцию Lo-Fi-треков для работы, учёбы и сна 9 ч.
Суд признал банкротом юрлицо знаменитого магазина «Плеер.ру» — долг перед налоговой составил 350 млн рублей 10 ч.
Захватывающие анонсы, мировые премьеры и секретные разработки: игровая презентация Warhammer Skulls 2025 пройдёт на следующей неделе 10 ч.
Nintendo Switch 2 получит режим ограничения заряда аккумулятора, который продлит срок его службы 10 ч.
Саудовская сделка увеличила благосостояние основателя Nvidia до $120 млрд 2 ч.
Новый химсостав батарей поможет электрокарам GM проезжать 650 км без подзарядки и сделает их безопаснее 6 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti: не ошибись с гигабайтами 6 ч.
Саудовская Аравия всерьёз намерена стать лидером в ИИ: госстартап Humain договорился о многомиллиардном партнёрстве с NVIDIA, AMD и AWS 7 ч.
Новый уровень RGB в видеокартах: Vastarmor представила Radeon RX 9070 XT Super Alloy Ultra в ярком дизайне 7 ч.
AMD представила процессоры EPYC 4005 Grado для сокета AM5 9 ч.
Bahnhof построит ЦОД в шведском бункере времён Второй мировой войны 10 ч.
Nvidia скоро представит мобильную GeForce RTX 5050 — ноутбуки с ней уже показались в магазинах 11 ч.
xMEMS представила «самый тонкий в мире динамик» для качественного звука в смарт-часах 11 ч.
Ноутбук Gigabyte Aorus Master 16 AI PC получил награду Computex 2025 Best Choice Award за дизайн и ИИ-возможности 11 ч.