Сегодня 16 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бум ИИ помог SK hynix сместить Samsung с позиции лидера на рынке DRAM

В ходе предстоящего квартального отчёта о доходах SK hynix, вероятно, объявит, что впервые за несколько десятилетий соперничества сумела сместить Samsung с позиции мирового лидера по производству памяти DRAM, чему способствовал рост спроса на компоненты для систем искусственного интеллекта.

 Источник изображения: skhynix.com

Источник изображения: skhynix.com

SK hynix, основной поставщик высокоскоростной памяти для Nvidia, по итогам минувшего квартала захватила 36 % рынка DRAM, тогда как Samsung достались лишь 34 %, сообщили аналитики Counterpoint Research. В IV квартале 2024 года Samsung, удерживавшая статус лидера в сегменте DRAM более 30 лет, показала прибыль ниже, чем SK hynix. Значительная часть выручки SK hynix приходится на высокоскоростную память для ИИ, считают аналитики.

DRAM (Dynamic Random Access Memory) — тип памяти, который преимущественно используется для обработки данных на компьютерах и серверах; чипы HBM (High Bandwidth Memory) включают в себя несколько установленных друг на друга кристаллов DRAM. Это позволяет значительно увеличить объёмы обрабатываемых данных, что особенно важно для ускорителей, применяемых при обучении ИИ. По прогнозам аналитиков, завтра SK hynix объявит о квартальном росте продаж на 38 % и увеличении операционной прибыли на 129 % за отчётный период. В сегменте HBM компания укрепила лидерство, заняв 70 % рынка. По итогам 2025 года за SK hynix, по прогнозам TrendForce, сохранится около половины рынка в битах, в то время как доля Samsung упадёт ниже 30 %, а Micron нарастит свою долю почти до 20 %.

 Источник изображения: counterpointresearch.com

Источник изображения: counterpointresearch.com

Сдерживающими факторами для развития рынка памяти эксперты называют санкции, введённые в отношении Китая, и американские пошлины. Сегмент HBM представляется уязвимым к любому замедлению роста производственных мощностей по упаковке чипов, поэтому фаворитом у инвесторов остаётся Samsung, способная «лучше выдержать замедление макроэкономики». Рентабельность по операционной прибыли SK hynix, по оценкам аналитиков, в минувшем квартале составила 36–38 %. Конкурент компании, Micron, по итогам квартала, завершившегося 27 февраля, продемонстрировал средний однозначный рост цен на DRAM. Samsung предварительно отчиталась об операционной прибыли в размере 6,6 трлн вон ($4,6 млрд) при выручке 79 трлн вон ($55,59 млрд); полный финансовый отчёт компания представит 30 апреля.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В октябре Microsoft проведёт мероприятие, посвящённое Windows и устройствам Surface 26 мин.
Запущена подписка Meta One с расширенными ИИ-функциями, Muse и всеми платными функциями Instagram, WhatsApp и Facebook 8 ч.
OpenAI, Anthropic и Google DeepMind уже давно тайно обсуждают, как не дать ИИ уничтожить человечество 8 ч.
Total War: Shogun 2 спустя 15 лет получит полное издание с новым контентом, улучшенной графикой и японской озвучкой 10 ч.
В Америке прошло закрытое тестирование загадочного AAA-файтинга — журналисты подозревают, что это Injustice 3 11 ч.
В серверных продуктах GitLab нашлась уязвимость, которую эксплуатируют хакеры — рекомендовано срочно обновиться 12 ч.
За пять дней в раннем доступе Steam продажи Wardogs превысили два миллиона копий — успех игры защитит разработчиков от увольнений 12 ч.
Anthropic отправила Claude на Уолл-стрит — ИИ теперь анализирует портфели и готовит встречи с клиентами 12 ч.
DeepSeek готовится выйти на биржу — её новым финансовым директором станет ветеран Уолл-стрит 13 ч.
ИИ-агенты стали регистрироваться в соцсетях и засыпать администраторов платформ спамом 14 ч.
144-ядерные Arm-процессоры Fujitsu MONAKA станут доступны в ноябре 4 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Google Pixel 11 Pro: когда надо выпустить хоть что-то 5 ч.
Meta заставит ИИ работать дешевле — фирменные ускорители потеснят Nvidia в ЦОД уже в 2027 году 8 ч.
Роботы строят роботов: UBTech запустила умный завод человекоподобных машин 11 ч.
Поглощённый 11 лет назад Intel чипмейкер Altera подал конфиденциальную заявку на IPO 11 ч.
Samsung представила свой самый бюджетный смартфон Galaxy A08 — он получил 4 Гбайт LPDDR5X и батарею на 6000 мА·ч 11 ч.
Oppo представит фотофлагман Find X10 Pro Max и другие гаджеты 22 сентября 12 ч.
Юристы Latham & Watkins закупились NVIDIA-серверами — это плохой знак для Anthropic и OpenAI 12 ч.
Samsung выпустила Galaxy A18 — он стал толще и дороже предшественника, а о его чипе почти ничего не известно 12 ч.
Был завод, стал ИИ ЦОД: Teravolt предлагает переделать старые промышлынные объекты в дата-центры 12 ч.